Кэролин Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэролин Браун»

October_stranger

Порой чья-то смерть может сблизить самых близких людей, которые когда-то расстались.
Сначала эта книга скажу откровенна мне немного показалась банальной, словно какой-то любовный роман, где все ясно. Потом когда добралась до сути, мне не хотелось узнать, что дальше.

Знаете, у каждого есть свои тайны, из-за них люди самые близки, становятся врагами. И наверно это еще больнее, чем знать тайны родных и осуждать. Тогда можно понять другого, осуждая, мы разбираемся в проблеме, а так просто что-то внутри тебя съедает, но никто не сможет помочь. Только когда ты станешь с близкими ближе, ты становишься немого счастливее.
Книга может быть и покажется вам наивной, только с каким трепетом она читается, ведь чем дальше читаешь, тем больше тайн открывается.

6 августа 2021

sireniti

Вот, Настя, ты говоришь, что тебе нравятся мои заявки в игре. А мне то как! Я иногда ооочень долго раздумываю, как же ко мне в тщательно отобранную подборку попала та, или иная книга. Хотя… Если учесть, что у некоторых вишлист меньше моей подборки, то нечего удивляться.
И вот перед нами ещё одна загадка. Наверное, виновата обложка.

Но всё не так плохо, уверяю. Хорошая развлекательная книга, ещё одна сказка, правда уже не старая, а на современный лад.
Если вам нравятся бытовые подробности из жизни маленьких кафе и домиков для отдыха - то милости прошу. Если хочется почитать о большой и светлой любви - то точно сюда. Любви здесь много, настоящей, даже до гроба, если что. Прошу прощения за мини-спойлер, но по сути это и не спойлер вовсе, ну, начнёте читать - поймёте.
Здесь есть добрая фея, ой, даже две, правда вторая - фей. А что, бывает так… наверное.

Здесь три сестрицы пытаются наладить свои отношения, которые оборвались давным-давно. Удастся ли им это? Хм, угадайте с первого раза ;)
Но я не жалуюсь, после Рождества, в преддверии Старого Нового года - было весело. И попробуйте только сказать, что Мила не читает любовные романы.

KillWish
6/14

16 января 2022

Fari22

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на что-то, кроме солнечного света и счастья»

Если вы считаете творчество Николаса Спаркса, Фэнни Флэгг, Даниэлы Стил приторным, то вы просто еще не знакомы с книгами Кэролин Браун. Не могу судить другие работы автора, это мое первое знакомство с ней, но вот в этой истории буквально каждая строчка пышет тошнотворной «мимимишностью» и слезливостью, для полноты картины не хватало только пони, единорогов и радуги, и вот это волна дешевой сентиментальщины накрывает с первого же абзаца, отчего понимаешь, что ничего хорошего ждать от романа не стоит. Ужасная книга, после прочтения которой ощущение такое, будто съел за раз дюжину эклеров.

В центре сюжета три сестры (две родные, одна единокровная по отцу), приехавшие на похороны любимой бабушки, у которой они все вместе проводили каждое лето, пока однажды какие-то «страшные» секреты не встали между ними, отчего они перестали контактировать друг с другом. Но их дядя, Сед, надеется, что сестры смогут оставить все разногласия в прошлом и снова сблизиться, ведь об этом мечтала их бабушка Энни перед смертью. Идея кажется незатейливой, но интересной, однако ее исполнение оставляет желать лучшего…

Аннотация меня привлекла, я люблю домашние, уютные, теплые истории, где все события происходят в маленьком городке, но вот в данном романе не было ни привлекательных интересных героев, ни яркой романтической линии, ни приятных сцен, от которых сердце таяло бы от умиления. Я рассчитывала увидеть историю о возрождении сестринской любви, так скажем, о силе трех, но в итоге получила мыльную оперу, где каждая из героинь нашла себе возлюбленного и тем самым обрела счастье и спокойствие. В процессе чтения я еле сдерживалась, чтобы не закатывать глаза и не съеживаться от напыщенных неестественных фраз, наигранных сцен. Этот роман просто готовый сценарий для сериалов производства телеканала «Россия» ну или для какой-нибудь латиноамериканской теленовеллы (хотя для этого роману не хватает страсти). Диалоги вымученные, пафосные, неправдоподобные, никто так давно не выражается (чувствовалось, что написан роман «божьим одуванчиком»), в каждом движении, в каждой фразе героев была театральщина. Но самое ужасное, что герои лишены индивидуальности, они все говорят в одной тональности, абсолютно не чувствуется переход между сестрами, четырнадцатилетним подростком и их дядей, который пригласил их. Автор совсем не уделяет внимание развитию внутреннего мира героинь, поэтому они выглядят однобоко и поверхностно, а их поведение граничит с идиотизмом, они только зациклены на себе и своих проблемах.

Любовная линия прописана просто до безобразия слащаво и фальшиво, в стиле бездарной бульварщины, для ее описания в голову приходит только одно слово – «фууу». Невероятным, волшебным образом три богатыря пришли и спасли принцесс, залечили их душевные раны, за пару недель все их проблемы разрешились по щелчку пальцев, они переродились и стали абсолютно новыми людьми. Чудо, да и только.

А конфликт между сестрами был невнятным и надуманным, так как автор не дает никаких предпосылок, почему сестры ненавидели друг друга, они просто грызутся без причины, отчего их препирательства выглядят жалкими и нелепыми, а в итоге, когда все тайное становится явным, думаешь, что за чушь, и из-за этого они воздвигли вокруг себя стену? Да, по отдельности проблемы самих героинь, может, и реалистичные, но вот они никак не связаны с сестрами, и поэтому делать драму на пустом месте было глупо. Не вытянула автор эту тематику, хотя она все продолжала настаивать, что сестры враги, а вот почему непонятно, и потому их магическому примирению тоже не веришь. А еще меня нервировало, что автор буквально старается вывести читателя на эмоции, и это выглядело скорее неуклюже, чем трогательно.

«Время сестер» - заурядный раздражающий романчик, в котором собраны всевозможные клише. Читать было невероятно скучно, так как в романе много воды, невыносимых диалогов, плюс само повествование медлительное, отчего я порой пролистывала страницы, так как знала, что ничего важного не упущу. Глупая, предсказуемая, утомительная книга, к тому же очень плохо, примитивно написанная. История после себя не оставляет никаких размышлений, жизненные неурядицы героинь так же не трогают за живое.

У меня был в планах еще один роман Кэролин Браун, но, думаю, после «Времени сестер» нам с автором стоит попрощаться, так как мне не хочется больше тратить свое время на ее книги.

5 сентября 2020

Ninfea

Это одна из историй, которую забываешь, как только закрываешь книгу)
Нет, она милая, добрая, немного романтичная, но какая-то блеклая.

У Джолин было тяжелое детство, когда умер папа, мама начала пить и принимать наркотики. Такер потерял жену в автокатастрофе и уже 2 года не может без неё жить. Практически до конца книги он будет по ней страдать. Практически всю книгу Джолин будет сравнивать его со своей матерью и бывшим парнем, который пил постоянно.

В наследство от тети, которая отправляется в путешествие, Джолин получает половину гостиницы и трех очень милых старушек. Старушки – это украшение истории и как раз они сделали бы из этой истории очень милый и добрый фильм (а может фильм и правда есть, я не проверяла) ).

Всё было очень скучно, она ему сразу понравилась, но предать память жены нельзя. Он для неё вроде ничего, но выпивает по выходным. Всё слишком просто, и слишком сказочно. Они сразу наладили контакт, ей нужна гостиница и деньги, у него есть деньги и также нужна гостиница. Он на все руки мастер и сразу полюбил её милых старушек. Всё друг другу помогали и жили долго и счастливо)

Можно было бы сказать, что история для отдыха, для поднятия настроения, но она не цепляет. Книга слишком простая, без фейерверка эмоций, может быть эмоции её бы и спасли, но нет…

5 июня 2022

verbenia

Жизнь разбросала, раскидала и запутала.
Жизнь кому много, кому мало карты спутала.

Есть такая старая песенка, в древние времена ее часто крутили по радио. Вот читала я книгу и в голове у меня она периодически всплывала. Оставлю пока в стороне жанр современного любовного романа, к которому это творение причисляют. Здесь все немного интереснее.
Весь сюжет крутится вокруг трех сестер, старшей, Даны, от лихой молодости их отца и двух помладше - Харпер и Тауни, рожденных уже в браке. Все в жизни у девочек пошло не так еще с момента знакомства их родителей. И если бы не их бабушка Энни и дядюшка Сед, то не вышли бы из них даже летние сестры, которые радовали своим присутствием пансионат бабули до подросткового возраста.

По мере взросления и влипания в разного рода неприятности, добавив к этому проблемы с родителями, девочки отдалились, видя друг в друге больше избалованных принцесс или бабушкиных любимец, нежели родных сестер с багажом бед и забот за спиной.
Первое, что меня смутило в книге, это отсутствие каких-либо причин конфликтов. Обо всем читателю нужно додумываться и фантазировать самому. Позже, ближе к концу по каким-то хлебным крошкам начинает выстраиваться и характер героев и их мотивы, но все это накладывается на уже придуманные образы. Выглядит в итоге все это неуместно, как будто автор на убегающий в даль поезд пытается закинуть хоть каплю строк от себя, но это уже и не нужно. Читатель вовсю рисует свою книгу.

Никто не вечен, так что бабуля Энни уходит в мир иной и оставляет Седу наказ: во что бы то ни стало из летних сестричек собрать настоящую семью, которая будет делить горести и умножать радости, а заодно управлять пансионатом после кончины старичков.
Этим дядя Сед благополучно и начинает заниматься. Ну как благополучно - письма доходят до адресаток, в пансионат они приезжают, работу получают, начинаются то ли ссориться друг с другом, то ли присматриваться получше, а дядюшке остается только за сердце хвататься и посылать мольбы небесам и бабуле Энни, чтобы девочки быстрее образумились, ибо он тоже вот-вот уйдет на покой.
И с этого момента начинается второе недоумение. Вы когда-нибудь с кем-нибудь мирились? Особенно с не так, чтобы знакомым человеком? А с тем, кого в жизни видели раз 5-7 в детстве, по одному летнему месяцу.
Думается мне, что на раз-два душу такому человеку не откроешь, извини со всей искренностью не скажешь. Как минимум, человека хочется узнать получше, зацепиться в нем за что-то, рассмотреть то родное, что когда-то притягивало. И уже после этого шаг за шагом выяснять, откуда же пошел негатив?
Здесь я этот волшебный процесс упустила из виду.
То автор сначала расписывает как долго они не виделись и не общались, а то сводит их так, будто они были близки всю жизнь, но одно неловкое слово их на время развело.
Процесс принятия друг друга тоже не сильно правдоподобен. Если все было настолько просто и несущественно, то и смысла не было старичкам планы предсмертные придумывать и души себе рвать из-за сестричек.

Удались во всей этой истории разве что трагедии или настроение у меня крайне подходящее было, но все беды вызывали самые живые эмоции и сочувствие от жизненной несправедливости.
И все от отсутствия родительской любви, любви к себе и веры, что есть в мире родные люди, которые всегда будут готовы придти на помощь. Классика.

И на десерт мое любимое: финал. А вот здесь можно достать из закромов упрятанный в самом начале жанр любовного романа. Единственное спасибо, за отсутствие любовных сцен в лучших традициях жанра. Но это в полной мере компенсирует факт внезапного появления для каждой из четырёх принцесс (я забыла упомянуть, что у старшенькой есть дочка - Брук, которая во всей этой кутерьме принимала активное участие) идеального мужчины.
У одного кубики на прессе, у другого изо рта вырываются практически сонеты Шекспира, а другой любил с младых лет, никогда не забывал и вообще, что такое 10 лет разлуки?
И, кстати, про дочурку - на мой взгляд, это самый неправдоподобный персонаж во всей истории. Она была на удивление чужеродна. Столь часто вставлять столь необходимые реплики в сюжет, корректирующие поведение главных героинь - кам он.

Что у нас есть из плюсов? В один прекрасный момент история начинает захватывать. То ли читатель смиряется с тем, что хватать звёзд здесь не придётся и уже принимает сюжет как неизбежное зло, то ли причитания дяди Седа возводят состояние «разжалобил» на запредельный максимум.
Из минусов же - куцый язык, двумерные персонажи, отсутствие сюжетных связок и ядреный карамельный сироп в финале.

3 июля 2020

Darolga

Три девицы под окном... Так, стоп. Девицы-сестрицы из романа Кэролин Браун не так дружны между собой, чтобы не то, что сидеть рядом, но и находиться друг с другом в радиусе пяти метров не могут. Когда-то в детстве они были сестрами на лето, когда приезжали на каникулы к своей бабушке, но с тех пор прошло много лет, утекло слишком много воды и случилось множество драм. Да и, справедливости ради, стоит отметить, что и тогда они не особо ладили.

Дана, Харпер и Тауни, возможно, никогда бы и не увиделись, повзрослев, если бы не последняя воля их бабушки Энни, той единственной, которая объединяла - ведь, если и было между ними что-то общее помимо крови, так это любовь к бабушке. А еще к дядя Седу - верному другу Энни и ее помощнику в нелегкой задаче - напомнить трем девицам, что они все-таки сестры и могут быть ими не только по степени родства.

Добрая история, чем-то напоминающая романы Фанни Флэгг. В ней есть место и грусти, разочарованиям, предательству и потерям, но они не мешают воспринимать ее как светлую сказку о непростой семье, скорее, эти отрицательные факторы только подчеркивают ее светлую сторону. Мне понравилось, пусть местами и довольно наивно.

11 апреля 2020

Lesenka1806

«Ах, милая, для того и нужны друзья – чтобы делиться радостями и избавлять от горестей.»

От тетушки Джолин достаётся
половина старой гостиницы в викторианском стиле, окруженной вековыми соснами. И это прекрасный шанс начать с чистого листа, но есть одна заминка...

Дело усложняет то, что вторую половину ее Дядя передал своему племяннику, который в свою очередь ее продал. Вот с новым владельцем - Такером, потерявшем жену, Джолин и придётся налаживать контакт.

Смогут ли они найти общий язык и объединив усилия восстановить Отель «Магнолия»?

«... гораздо легче бороться, когда есть на кого опереться.»

Не могу сказать, что книга совсем уж не понравилась. В ней поднимаются такие острые социальные проблемы, как алкогольная зависимость, тяжелые болезни, измены и смерть близких.

Но лично мне не хватило во всей этой истории романтики, очарования и атмосферы старинной гостиницы, на которых можно было бы отлично сыграть, а также динамики и действия, так как сюжет знатно простаивал и провисал а начале и середине. К тому же на один роман слишком много рефлексии, боли от потерь, грусти, старых обид и драмы,на мой взгляд. Читая аннотацию, я ждала совсем не этого.

Ситуация немного наладилась ближе к финалу. Но вот сама концовка уж очень предсказуемая и рафинированная получилась. Автора как будто кидало из крайности в крайность: то все совсем плохо-ужасно, то все счастливы в стиле марципановых домиков. Я такое не люблю.

В общем, читать или нет, решайте сами. Но я осталась разочарована, так как мои ожидания не совпали с действительностью, к сожалению!
«Помнишь, как маленькой девочкой ты говорила, что гостиница - это твой волшебный замок? Что ж, милая, ничего не изменилось, даже если ты и повзрослела.»

28 июля 2020

avfilatova99

В период сезонных простуд лучшее лекарство для меня помимо прочего - это забавная кружка с вкуснейшим в мире какао

12 октября 2021

anjuta0212

Как же все хорошо начиналось, как я была воодушевлена на романтИк и летние милашества! А по итогу получила нытье двух героев, и обсасывание двух проблем по десять раз на страницу. Еще до середины я как-то терпела, думала станет лучше, но ничего подобного. Это тяяняется и тяянется и тяяянется, и герои мало того, что обдумывают свои проблемы для нас, так еще и потом обсуждают их с другими героями!! Автор, мы все поняли с первого раза! Зачем это возводить в квадрат и в куб, ну невозможнейший кисель. Отеля тут во всей книге процентов 10, только начинаешь наслаждаться их разговорами про реставрацию, как снова влезает их мысленное нытье. Отдохнула, называется, с книгой...

11 августа 2020

mikirtumova_karina

Не могу сказать , что история прям сильно понравилась, мне не хватило страсти, искры   и слишком много действий.
Читалось легко, было, где умилиться, всплакнуть и улыбнуться. Лёгкая история на один раз. И герои все в целом положительные, и драма есть, и любовь. Но мне не хватило искры между главными героями. Есть книги, в которых и искра такая не нужна, так как все понятно, хорошо и мило. Но в данном случае, она прям просилась. Поэтому если хотите слр - то вам в другую книгу. Любовная линия есть, но она такая себе. Ровная. Тут больше про отношения в городе, в семье и к себе.

28 августа 2021