Рецензия Marikk на книгу — Кэролайн Ларрингтон «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов»

Marikk

Первый опыт знакомства с автором, он же последний. Не самая удачная книга для начала знакомства со скандинавской мифологией. Почему я купила книгу? На обложке были два магических названия - Толкин и "Игра престолов". Думала, предполагается не только описание классической мифологии, но и её отголоски в нашей жизни. Но последнего я так и не дождалась. Не считая упоминания о том, что Толкин использовал имена некоторых существ из скандинавской мифологии, больше ничего нет...
Книга разделена на 6 глав:
1. Боги и богини
2. Создание и обустройство мира
3. Противоборствующие стороны
4. Достойные Вальхаллы: люди-герои
5. Герои мира викингов
6. Конец времен - и обновление
Очень удались автору главы 1 и 2. Там все логично, про каждого бога и богиню по параграфу, есть небольшие врезки (та же информация, но очень сжато). Про творение мира тоже все понятно, кто куда и зачем. А вот дальше пошла катавасия. Автор постоянно перепрыгивает от одного героя к другому, отвлекается на что-то постороннее, а количество описываемых персонажей просто зашкаливает!
Из плюсов книги несомненно надо отметить оформление. Это не только врезки (не всегда в тему), но и большое количество фотографий и репродукций. Также есть и библиография, но большинство книг (за исключением литературных памятников) на английском языке. Не знаю, переведены или нет на русский.
Но цельного представления о скандинавской мифологии книга не дает. Да, мы знакомимся и с устройством мира, и некоторыми богами, а дальше, дальше - тишина)))
На мой субъективный взгляд для знакомства больше подойдет или соответствующая статья из «Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2 томах» или «Скандинавская мифология. Энциклопедия» Кирилл Королев

11 января 2020