«Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэролайн Ларрингтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и Игры престолов»

Vemnos

Если начинать с короткой предыстории, то читать данную книгу начала из-за упоминания Толкина на обложке. Теперь начинаю подозревать, что это была своего рода замануха, как для Толкиенистов, так и для любителей Игры престолов.
До Скандинавских мифов, была мельком знакома с Греческой мифологией. Принцип оказался схожий...

Во время прочтения, человек с неподготовленной психикой, может остаться в культурном шоке, от кол-ва совокуплений людей друг с другом и животными. Предательств, убийств, актов мщения, краж, измен, лжи и безумства. Если, конечно, вы не читаете красиво отшлифованный текст, адаптированный на широкие массы.

В данной книге, нам предоставляют мифы некими огрызками, подачками и отрывками стихотворений. При этом автор интерпретирует остальную часть текста своим пересказом. Вот так и прыгаешь от отрывка к пересказу, не успевая перестроиться от жести к мягкому повествованию.

Из плюсов хочется отметить интересные изображения картин и статуэток.
Два предложения о истории Толкина - Хоббит, а именно откуда взялись имена гномов.
Разжеванная классификации богов, великанов и пр. классов мира Скандинавской мифологии.

С другой стороны мне очень жаль потраченного времени на эту книгу, тк преисполняешься сожалением о том, что знакомиться с мифами нужно начинать с более ёмкой и серьезной литературы. Что в скором времени собираюсь сделать.

8 апреля 2020

Marikk

Первый опыт знакомства с автором, он же последний. Не самая удачная книга для начала знакомства со скандинавской мифологией. Почему я купила книгу? На обложке были два магических названия - Толкин и "Игра престолов". Думала, предполагается не только описание классической мифологии, но и её отголоски в нашей жизни. Но последнего я так и не дождалась. Не считая упоминания о том, что Толкин использовал имена некоторых существ из скандинавской мифологии, больше ничего нет...
Книга разделена на 6 глав:
1. Боги и богини
2. Создание и обустройство мира
3. Противоборствующие стороны
4. Достойные Вальхаллы: люди-герои
5. Герои мира викингов
6. Конец времен - и обновление
Очень удались автору главы 1 и 2. Там все логично, про каждого бога и богиню по параграфу, есть небольшие врезки (та же информация, но очень сжато). Про творение мира тоже все понятно, кто куда и зачем. А вот дальше пошла катавасия. Автор постоянно перепрыгивает от одного героя к другому, отвлекается на что-то постороннее, а количество описываемых персонажей просто зашкаливает!
Из плюсов книги несомненно надо отметить оформление. Это не только врезки (не всегда в тему), но и большое количество фотографий и репродукций. Также есть и библиография, но большинство книг (за исключением литературных памятников) на английском языке. Не знаю, переведены или нет на русский.
Но цельного представления о скандинавской мифологии книга не дает. Да, мы знакомимся и с устройством мира, и некоторыми богами, а дальше, дальше - тишина)))
На мой субъективный взгляд для знакомства больше подойдет или соответствующая статья из «Мифы народов мира. Энциклопедия. В 2 томах» или «Скандинавская мифология. Энциклопедия» Кирилл Королев

11 января 2020

PolinaMors

Об этой книге даже рассказать особо нечего. По сути, это систематический пересказ скандинавской мифологии: вас познакомят с основными персонажами, расскажут откуда вообще взялись боги и тролли, перескажут некоторые мифы в неком хронологическом порядке. Заявленной прямо на обложке связи мифологии с Толкином и Игрой престолов практически нет, пару раз упоминается, что мифы вдохновили авторов на это и это. Я ждала какого-то глубокого анализа, параллелей с современными или классическими произведениями, но это просто пособие для людей, которые хотят познакомится со скандинавской мифологией.

16 июля 2021

reading_magpie

"Едва ли кто-то всерьёз верил, что Один и Тор существовали, но думать о богах и героях было полезно. Их истории напоминали людям о важности поэтического слова, об уме и отваге, противостоянии злу, смехе в лицо смерти."

Не знаю, как вас, а меня скандинавские мифы всегда притягивали своей мрачностью и загадочностью. В некоторых художественных произведениях древнескандинавские боги упоминаются настолько поверхностно, что порою, эта информация вызывает сомнения относительно её достоверности. Тогда я мысленно поставила себя цель копнуть эту тему поглубже.

И вот, время пришло.
Но к своему удивлению, я не получила от этой книги ни знаний, ни удовольствия.

Огрызки информации, максимально сокращенные мифы в вольном пересказе автора, перепрыгивание с темы на тему, миллион имён, оставшихся без объяснений (кто ты вообще?!).

Всё это меня изрядно вымотало и озадачило. Если вы такой же абсолютный профан в скандинавских мифах, как и я, то эта книга лишь посеет хаос в вашей голове и отобьет всякое желание копать в этом направлении дальше.

Начинать своё знакомство со скандинавскими мифами с этой книги, определенно, не стоит.

Текст тяжелый, как тот великан Имир, из тела которого и создали Вселенную. В какой-то момент я совершенно потеряла ориентацию, такая хаотичная подача информации лишь способствовала её поспешной утечке.

Почему всё-таки 3/5?

В большей степени, это заслуга оформления книги. Чудесные иллюстрации и фотографии так и манят! Каждую в подробностях хочется рассмотреть и изучить. Фрагменты древних текстов, археологические артефакты, рисунки, посвященные тому или иному герою.

Ещё я умудрилась собрать мизерную горстку любопытных фактов. Немного о богах, немного о сотворении мира и человеческого рода, о великанах и конце мира.

Например, теперь я знаю
- из чьих подмышек появились первые люди;
- кто такая Космическая корова;
- от кого и при каких обстоятельствах Локи родил лошадь;
- откуда Толкин взял имена своим гномам и дракону;
- как выглядит такая изощренная казнь, как "Кровавый орёл".

Не знаю, насколько важной и нужной эта информация окажется для меня в дальнейшем, но пока это всё, что действительно вызвало любопытство.

Новичкам не рекомендую, а вот тем, кто уже неплохо ориентируется в скандинавском космосе - да. Особенно, если нужно освежить знания: быстро и коротко. Так что на ваше усмотрение.

18 апреля 2020

Benihime

Я довольно далека от скандинавских мифов, мне всегда была ближе греческая и римская мифология, поэтому приступала к этой книге абсолютно без багажа знаний.
Первое что мне не понравилось - манера повествования автора. Вот он нам что-то рассказывает, а потом оп, "об этом вы узнаете в 5 главе, когда мы будем говорить про то-то и то", и дальше продолжает историю. Так может стоило построить изложение так, чтобы каждая информация доносилась вовремя? Потому что, простите, к 5 главе от постоянных историй, отсылок на другие (будущие) главы, в голове куча мала.
Второе, тут уже не к автору претензия, а к самой мифологии - что творят эти боги? Некрофилия, зоофилия, инцест, проституция (а как еще назвать что Фрея ради украшений 4 ночи спала с гномами?!) - ничего себе они там гуляли. В итоге предательства, убийства, кражи на этом фоне смотрятся совсем пустяками. Да, скандинавская мифология точно не для слабаков. Но мне понравилось противостояние богов и великанов, эти истории были интересные, во многих я узнавала что-то похожее на мифологию других стран, это улыбнуло, не смотря на культуру, различия и время, мы все равно чем-то похожи.
Еще один плюс отсылки к современности. Автор проводит параллель с довольно знаменитими работами как в литературе, так и в кинематографе, это было и интересно, и познавательно. Видно что проделана большая работа.
От меня 3 из 5. Это, конечно, было интересно, но я так и не смогла привыкнуть к повествованию автора, и после его книги у меня в голове лишь каша, и пару фактов что выделились из этого потока информации. Попробую как-нибудь взять другой источник и снова погрузиться в эти истории.

4 декабря 2020