Кэролайн Куни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэролайн Куни»

отзыв

D_lina

До последнего противилась читать продолжение истории, которая в свое время совсем не впечатлила.
Но должна признаться, что вторая часть меня покорила.
Третья понравилась меньше, но тоже неплохо.
Не знаю, что стало причиной возникшей симпатии к героям, но я наконец прониклась историей Дженни.

Как бы мне ни хотелось понять боль девушки, жизнь которой перевернулась в одночасье, принять ее поведение временами я не могла.
В предыдущей части она отвратительно вела себя по отношению к членам своей настоящей семьи на протяжении всего повествования.
Радует, что в конечном итоге девушка образумелась и осознала, какую боль причинила каждому из них.
Благо члены семьи Спринг оказались порядочными людьми и, конечно же, прониклись сочувствием к бедному ребенку, для которого произошедшая трагедия стала настоящим потрясением.

Книга "Голос в радиоэфире" показалась мне слабее предыдущей части, но обе они превосходят первую часть по многим причинам.
Бесконечные монологи Дженни в начале истории сводили с ума.
Теперь же в основном преобладали действия, появилась динамика, а рассуждения постепенно отошли на задний план.
По крайней мере, не так сильно бросались в глаза, вызывая дикое раздражение, как это было поначалу.

Как же мне импонировал Рив в первых двух частях, столь же сильно разочаровал в третьей.
Его глупый поступок, который он и объяснить никак не сумел и самому себе в том числе, едва не свел все попытки Дженни примириться с действительностью на нет.

На месте девушки я бы не смогла принять его обратно, не говоря уже о том, чтобы вновь довериться и открыть свою душу.
Для него все произошедшие ужасы с собственной девушкой словно и не имели никакого значения.
Своим поведением он демонстрировал именно это.

Тем не менее конец книги оставил приятное впечатление.
Не хотелось бы излишней драмы там, где ее быть не должно.
Жду следующую часть, заключительная она будет или нет, к сожалению, не знаю.

Хочу добавить, что очень полюбились дети семьи Спринг.
В особенности один из братьев - Брайн, видно, что парень взрослеет на глазах и всячески пытается поддержать сестер и мать в трудную минуту.
Из него вырастит достойный мужчина.

8 декабря 2021

ShiDa

Я очень хотела себе эту книгу. Ее достойно представили на встрече LiveLib, и я загорелась желанием ее прочитать: документалка, история о девочке, которую похитили в трехлетнем возрасте, мировой бестселлер (на обложке сказано, что книжки Кэролайн Б. Куни разошлись тиражом в 15 миллионов экземпляров и включены в школьную программу в США). Я очень люблю реальные истории о преступлениях, в т ч. о похищениях, оттого оформила предзаказ, ждала пару месяцев, пока книгу наконец отпечатают, получила ее на руки, и в итоге…

Нет, к самому изданию у меня претензий нет, хотя я, заказывая книгу, как-то упустила, что это не самостоятельное произведение. В смысле, это книжный сериал: минимум 4 книги (или уже больше?), и все об одном человеке, об одном похищении. Читать книги по отдельности бесполезно: так, в первой книге сюжет (сюжет?) топчется на месте, толком ничего не происходит, кажется, в финале должно все проясниться, но… не торопитесь так, купите следующие 3 книги, а эту мы оборвем в тот самый момент, когда началось хоть какое-то действие. Это сильно расстраивает, ведь ты, по сути, не получил ни сильного текста (текст очень примитивный), ни яркой драмы, ни даже внятной истории.

Всю книгу главная героиня, 15-летняя Дженни, подозревает своих родителей: ах, они меня похитили! Дженни однажды увидела свое детское фото на пакете молока (известная американская практика – лица пропавших детей на молоке) – и просто слетела с катушек. Она ни о чем не может думать, только о своих подозрениях.

Какая драматичная линия, скажет справедливо кто-то. Девочка подозревает, что ее родители – не ее родители! Какая сильная история! Да, это была бы сильная история (ибо это – жизнь), если бы не бездарное ее изложение. Расскажи ее автор отстраненно, как хроникер, сделай он классическую документалку – и было бы замечательно! Но автор решил уйти в «художку» – и получилось странное нечто с карикатурными персонажами, схематичными эмоциями и скучнейшим развитием. К чему мне читать о картонных подругах Дженни, какое они имеют отношение к истории? К чему тут эта нелепая любовная линия с таким же картонным парнем? И сама Дженни - дешевый картон, ее чувства прописаны кое-как, нет глубины, истинной трагедии (хотя должна быть, эй, автор, как можно испортить реальную историю?!). Читать это неинтересно, настолько все уныло, не за что зацепиться.

А уже упомянутый открытый финал окончательно добивает: зачем, спрашивается, я читала эти 232 стр.? Я так и не узнала ничего ни о похищении, ни о настоящих родителях Дженни, непонятно даже, кто ее похитил и с какими целями – одни догадки без фактов. Зато бессмысленных школьных сцен, поцелуев с парнем и однообразных размышлений хоть отбавляй. Выкинь их – и от книги осталось бы максимум страниц 70-80.

Если захотите прочитать, читайте бесплатно, не тратьте на это деньги и уж тем более не покупайте всю серию разом. Я лично и бесплатно не буду читать продолжение – спасибо, но плохого текста мне и в первой части хватило! Можно лишь похвалить издательство за качественный пиар, они смогли заинтересовать, несмотря на то, что выбросили читателям откровенно второсортный продукт. А постойте-ка: персонаж Булгакова же говорил, что нет «второго сорта», есть испорченное, т.е. прокисшее...

30 июня 2021

AlisLis

Книга с тяжёлой темой. Твоя жизнь больше не твоя жизнь. И как пережить это подростку. Подростков здесь очень много. Их проблемы, взаимоотношения. Художественный язык книги, позволяет наслаждаться книгой, но в тоже время она отражает характеры героев. Книга увлекательная. На эту книгу нужно потратить силы обязательно.
Советую вам эту книгу!
Остаться равнодушным невозможно.
#уходотпроблем

14 октября 2022

AnastasiyaPrimak

"Лицо на пакете молока" — отличная история с интересным сюжетом, бестселлер в 90-х годах в США, вошедший в американскую школьную программу.

В центре сюжета — девушка-подросток Дженни. Ей 15 лет, у неё прекрасные родители, замечательные отношения в семье, есть друзья в школе. Но в один день она видит пакет молока фирмы, которая иногда размещает фотографии пропавших детей на упаковке, и узнаёт... себя. Да, она вдруг вспоминает, что трёхлетняя девочка в платье на снимке — она.

Но стоит ли искать своих настоящий родителей, если Дженни так любит тех, с кем она выросла? И как могли эти милые люди когда-то украсть ребёнка?

Дженни разрывается между своими мыслями и догадками, но помочь ей может только одно — разобраться в этой ситуации и выяснить, как это случилось.

"Лицо на пакете молока" — первая часть знаменитого цикла книг о Дженни, в процессе которого она познакомится со своими кровными родственниками.

Книга читается легко, слог простой, но ёмкий. Кроме основного сюжета, в книге есть и любовная линия главной героини. А для тех, кому не терпится узнать, что же было дальше — предлагаю посмотреть фильм 1995 года по этому циклу ^)

17 июля 2021

AnastasiyaPrimak

"Притворись моей сестрой" — продолжение истории, начатой в книге "Лицо на пакете молока". В первой части пятнадцатилетняя школьница внезапно осознаёт, что видит своё фото на пакете молока, на котором обычно печатают изображения пропавших детей. И если первая часть — это больше детективная составляющая повествования, то вторая книга этого цикла больше рассказывает о чувствах и эмоциях всех людей, которых задела эта ситуация.

Так как Дженни сама вызвалась связаться с биологической, настоящей семьёй, этот процесс пошёл по установленному законом порядку. Девушка — несовершеннолетний ребенок, который должен жить с настоящими родителями. Вторая часть — это рассказ о том, как девушка пытается привыкнуть к семье, которую не помнит, а семья пытается принять её после 12-летнего периода, когда девочку считали пропавшей и погибшей.

Итог этого привыкания неоднозначный, и вся ситуация получается странной — ФБР не закрывают дело о пропавшем ребенке, поскольку именно похитительницу так и не нашли, хотя ребёнок уже найден. Должен ли кто-то ответить за две разбитые семьи — настоящую, и приёмную, которые в некотором смысле обе потеряли ребенка?

Очень интересно, что нас ждёт в третьей части :)

24 октября 2021

D_lina

В последнее время много слышала о книге, захотелось узнать, что же в ней особенного.
Да еще и целая серия книг.

Честно говоря, ничего особенного.
Половину книги Дженни ноет и ноет, капает на мозг своему бедному парню, которого мне искренне жаль.
Размышляет об одном и том же, ничего при этом не предпринимая.
Когда диалоги прекращались, я уже знала, что за этим последует.

Поразил момент, когда Дженни нужно решить, как поступить с родителями, сказать ли правду, а она думает над тем, любит ли ее парень.
Это уже перебор.
Совершенно неуместно и по-детски наивно.

Интриги я не увидела, концовка размыта.
Просто как вступительная часть для того, чтобы мы купили продолжение.
Неплохой ход, но мне даже эта книга показалась очень скучной и бессмысленной.
Последующие части не для меня.

28 июля 2021

Miriamel

Как-то неожиданно быстро вышло продолжение истории. В этой части читателя ждёт психологическая драма,полная конфликтов отцы/дети и ошибок в поведении со стороны взрослых. Крайне удивлена, что семье не дали личного психолога, как это любят делать в штатах. Семья Спринг потеряла 3летнюю девочку,а вернула себе 15летнего подростка в пубертате, с вполне сформировавшимся характером и жизненными ценностями. Я не понимаю,чего ждали эти милые люди,какой любви и отдачи,спустя столько лет? Вместо семейства Спринг нас поджидает семейка Уизли- все рыжие, дом типа Нора/гнездо, денег ровно столько,чтобы не быть нищими,  есть близнецы,папа вечно что-то чинит в гараже, дом не бывает пустым,вся жизнь по часам,любовь мамы к именным вещам. Пропажа Джен разделила жизнь на до и после, это сильно ударило по качеству жизни детей- минимум развлечений,отчёт по каждому шагу,отказ переехать в новый дом,где у каждого будет своя комната. Принцесса Дженни переезжает к  биологической семье, где становятся 5 ребёнком и просто Джен. Большой ошибкой Спринг было запрещать ей общение с семьёй  Джонсон,ведь девочка сразу оказалась одна в чужом мире,чужой школе,с чужими ценностями. Почему она не пыталась подружиться? она вполне могла бы дружить с ними на расстоянии,живя у Джонсов,дети довольно враждебны и ищут виноватых в своих неудобствах, взрослые в своём мире,а 3 месяца до 16летия можно просто перетерпеть без близких контактов. Приход ФБР - это отдельное представление,было стойкое ощущение,что Джонсонов хотят привлечь за соучастие,но не могут найти зацепку, это же проще,чем искать Ханну.  Джен/Дженни запуталась в себе, очень много внутренних диалогов,до неё наконец-то дошло,что она натворила и цена этого поступка. Её последний поступок сложно назвать предательством,она- подросток,который знает и любит только одну семью и хочет домой,в тот дом,где её любили, растили и где она действительно нужна( ванну свою и комнату тоже неплохо вернуть).  Тем временем старшие дети семьи Спринг пускаются в опасное путешествие,если честно,то эти двое меня пугали всю книгу своими вспышками гнева и перепадами настроения.В очередной раз удивилась некоторым моментам,связанным с документами,оформлением ,переводами между учебными заведениями. Основной плюс книги- она очень короткая.

25 августа 2021

margo_d_arlange

Быстро и легко прочитала дилогию о девочке Дженни, похищенной в трехлетнем возрасте и воспитанной в чужой семье, которая уже в 15 лет случайно понимает, что ее родители не являются для нее родными. Читаются эти две книги без всяких усилий, но все выглядит настолько наивно и неправдоподобно, что лично у меня то и дело возникал вопрос о возрасте автора, часто казалось, что написал эти истории такой же подросток, как и главная героиня.
Поведение Дженни кажется лишенным всякой логики. Сначала она видит маленькую себя на пакете молока и понимает, что горячо любимые мама и папа, миссис и мистер Джонсон, в детстве выкрали ее из настоящей семьи. Дженни усиленно ищет биологических родителей, хотя в то же время она настроена оставаться с Джонсонами, она их любит и считает своими настоящими папой и мамой. История с Ханной и похищением также не вызывает доверия, не думаю, что такое возможно в реальности.
Но то, что начинается во второй книге, и вовсе заставляет сомневаться в адекватности персонажей. Попадает все же наша Дженни в свою биологическую семью, где, помимо нее, имеется еще четверо детей, и ежеминутно тоскует по приемным родителям. Старшие брат и сестра, оказывается, вовсе ей и не рады, но меня более всего умиляют здесь их упреки по отношению к Дженни, которая, оказывается, в три(!) года должна была понимать, что ее похищают, и воспротивиться, это же вообще полный бред…
Самое интересное, что Дженни, приняв решение вернуться к приемным родителям, тут же начинает опять скучать по кровным родственникам, очень хотелось спросить, знает ли она сама, чего желает. Еще более забавным выглядит то, что 17-летний Стивен и 16-летняя Джоди решают разыскать в многомиллионном Нью-Йорке похитительницу их сестры по фотографии 20-летней давности, и я с улыбкой спрашивала себя, ну сколько же лет этим «детишкам», чтобы строить подобные планы…
В итоге все вроде бы становится на свои места, все примиряются с ситуацией. В детских книгах финал все же обычно оказывается благополучным, и данная дилогия не стала исключением, но сюжет выглядит абсолютно нереальным, как и поведение героев…

27 сентября 2021

oxnaxy

Что-то есть в этой истории, что не позволяет мне её оставить. Изначально я в целом ждала чего-то другого, и, в первую очередь, это было вызвано жанром (а это, на минуточки, детектив) и оформлением обложек всей серии. Ожидается всё-таки эдакий пугающий детектив чуть ли не со сценами из «Психо», но на деле… На деле всё оказывается совсем иначе.

Вторая часть цикла оказалась менее насыщенной событиями, но зато более эмоциональной. Наступает момент, когда Дженни (или всё-таки Джен?) отправляется в свою «истинную» семью – к биологической матери и отцу, к своим братьям и сестре. К моему приятному удивлению «притирка» в семье автора удалась просто на ура: можно услышать мысли других героев, понять их чувства будто гнев, или глубокая тоска; любые ссоры или же теплые моменты не высосаны из пальца, а вполне реальны и оправданы. И в кой-то веки я не бухтела ни на одну из сторон – было понятно как тяжело одним и другим, как тяжело сестре, которая всегда мечтала вернуть Джен, но вернулся к ней совершенно незнакомый и чужой человек, у которого своя жизнь, с которой сложно расставаться; гнев и грубость Стивена, брата Джен, тоже можно понять – ему тяжело видеть слезы и боль матери, но защитить от этого он её, увы, не в состоянии. Напуганная и потерянная Джен (Дженни) также не вызывала никаких негативных чувств – ей всего пятнадцать лет, а жизнь взяла и сделала крутой поворот, который перевернул весь её мир с ног на голову, унес далеко от родных и близких, от привычного и уютного. Любое вторжение в данном случае, случайное либо намеренное, неизменно воспринимается с агрессией, а постоянных сравнений с прошлой жизнью очень сложно избежать. Сюда же добавляется любопытство окружающих, их желание разузнать подробности и вдоволь посплетничать.

Данный том закончился немного неоднозначно, одна я в очередной раз намереваюсь продолжать и дальше следить за этой историей. Может, всё-таки будет немного «Психо»?

21 августа 2022

Okeana

Третья книга. Когда я прочитала первую книгу, мне показалась она незаконченной, вторая книга все расставила по своим местам, а третья книга показалась мне лишней. После прочтения книги "Мы начинаем в конце" эта книга мне показалась примитивной, рассуждения ни о чем, Дженни сравнивает людей с куклой Барби. девушке 16 лет. Странные диалоги, странные мысли героев.

На мистере Джонсоне был костюм, который, по мнению Рива, должны носить брокеры с Уолл-стрит, – с жилетом и красным галстуком, который на нем самом выглядел бы крайне нелепо. Из кармана пиджака торчала сигара.
“Интересно, какой у нее вкус? – подумал Рив. – Разрешает ли миссис Джонсон своему мужу курить сигары в доме? Предложит ли он мне попробовать?”
Дженни с ужасом представила, как родители живут, словно у них под кроватью находится чемодан, набитый Ханнами. Но они не могли вынуть ее, словно Барби, одеть, причесать и устроить ее жизнь.
Дженни прикоснулась к руке матери. В это время года Дженни предпочитала одеваться в рубашки с длинными рукавами и свитера, а женщина была в одной футболке. Кожа ее была теплой и загорелой. Девушка снова подумала про Барби – они всегда теплые на ощупь, загорелые и никогда не меняются. А вот живые люди меняются. И всегда превращаются во что-то совершенно непредсказуемое.

Автору надо было написать 200 страниц электронного текста и она заполнила книгу странными диалогами. История полностью рассказана, все ясно, все проблемы решены, но зачем-то еще 3 книга. Мне совершенно не понравилась книга.

10 октября 2021