«Нэнси Дрю и тайна старых часов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэролайн Кин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нэнси Дрю и тайна старых часов»

Sandriya

Жаль, что времена некоторых книг безвозвратно проходят... Быть может, встреться я с Нэнси Дрю в детстве, сейчас не бросалась бы так в глаза притянутость за уши всех везений героини в том, как в самых опасных условиях ужасные преступники ей совсем не вредят, из-за каждого угла выскакивают доброжелательно настроенные полицейские и все чаяния подтверждаются в жизни. Теперь же очень сложно не обращать на такие моменты внимание: будь Нэнси еще хотя бы ребенком - никаких проблем, детвора проецирует в реальность чудеса и непосредственность, везение из-за беззаботности в любом риске. но юная девушка - это уже совсем не то...

Я так до конца и не разобралась первая ли история о детективе Дрю "Тайна старых часов", или все же прочитанная мной немного раньше "Тайна загадочной лестницы" - разные источники и даже сборник, в котором содержатся две эти повести, преподносят разную информацию. Но, к счастью, значимой роли порядок чтения вовсе не играет - с какой истории не начни, все равно познакомишься с папой Нэнси, самой девушкой и ее добрым и помогающим характером - наверное, без желания восстановить справедливость и помочь обиженным, юная сыщица не была бы собой. Даже книга эта начинается сразу же с места в карьер - с того, как Дрю бросается на помощь девочке, которую чуть было не сбили машиной. И с этой секунды закручивается настоящая эпопея - тетушки, воспитывающие малышку, как узнает наша главная героиня, попадают в несправедливое положение - обещанное наследство по завещанию уходит в чужие руки, но ведь им же говорили иное... К этой семье прибавляется еще два брата, мадам и две сестры, которые тоже надеялись на получение помощи, но оказались у разбитого корыта - все богатства должны уйти самой противной семейке, с которой Нэнси имеет честь быть знакома. Но ведь так же нечестно и что-то тут нечисто, думает Дрю и вступает в борьбу за справедливость - в итоге, конечно же, по закону жанра, все будет хорошо, произойдут опасные приключения, из которых девушка вывернется с честью, а все добрые и злые получат по заслугам. Отличная история для детворы!

Но только немного пере- шаблонная, предсказуемая и несколько слишком упрощенная как для давно уже не маленькой главной героини. Нет бы мне в детстве читать, так вот только совсем недавно сошлись звезды, но уже чуточку поздновато...

17 апреля 2020

Arielliasa

Я сейчас признаюсь в ужасающей тайне — не люблю игры по Нэнси Дрю. Пыталась в них играть, как в детстве, так и в уже осознанном возрасте, и мне ни капли не понравилось. Вот ни разу, несмотря на то, что сам формат никогда в нелюбимые не заносила и с большинством я "дружила". Фильмы по мотивам, восторга также не вызвали и отсюда удивительно то, что книга хороша — стоит сразу оговорить, что исключительно для младшего возраста, и я собираюсь продолжить знакомство с циклом. Будь я моложе лет на пятнадцать, приключение доброй девушки Нэнси произвело бы большее впечатление, но увы, возможность ушла безвозвратно, так что опустим.

Сюжет.
Нэнси Дрю любит справедливость и доброе отношение к окружающим, поэтому, когда она становится свидетельницей необычного дела, выглядящего ужасающе неправильным, решает помочь восстановить справедливость. Ей всего-то нужно поговорить с родственниками покойного, выяснить, не написал ли он ещё одного завещания, и если написал, куда мог его спрятать.

Всё повествование сосредоточено на перемещении героини из одного места в другое на своём кабриолете — а я ведь думала, что она ещё совсем ребёнок, не тут-то было, и ничего сверхъестественного ей не встречается, но заскучать не удаётся. Дело, определённо, в быстром темпе сюжета.

Я, конечно, могла бы сказать, что детективной линии тут, как таковой, нет и что при первом появлении каждого из персонажей уже знаешь, что они из себя представляют, но не буду. Не потому что это чистая правда, а признаваться в ней не хочется, а потому что я ещё не встречала детского детектива, где было иначе, особенно настолько старого экземпляра данного жанра. Да, Нэнси вся из себя дружелюбная и всем помогающая. Да, злые люди всегда остаются злыми и они карикатурны, не трудно догадаться, но чтению это не мешает. Причина? Без малейшего понятия. Скинула всё на неожиданности, которые изредка встречаются на читательском пути, когда, вроде, уже давно определился со своими предпочтениями, но... Всякое случается.

Нэнси помогает несчастным людям, сразу же им нравится и преступники сами к ней в руки идут — вот что имеем, если собрать воедино происходящее. Плохо ли, что при чтении совершенно не нужно напрягать мозг? Как сказать. В данный отрезок времени возможно — когда ты уже пресытившийся читатель, знающий несколько десятков добротных детективов, но если тебе от шести до двенадцати и ты хочешь провести время с пользой, ничего ужасного в этом нет. Мне не двенадцать и даже не тринадцать, но книжка пролетела в мгновение ока и оставила после себя тёплые эмоции. Играть в игры не захотелось и пересматривать фильмы тоже, но вот открыть вторую часть, вполне.

И этого достаточно, чтобы насладиться происходящим, не ища к чему придраться. Наивно, моментами глуповато и догадываться не придётся, так как обо всём ясно с самого начала, только неважно это. Разговоры героини за поеданием праздничного пирога, её попытки добиться справедливости, вера в лучшее в мире, где, казалось бы, ничего подобного попросту не существует. Не идеальная ли это литература для младшего возраста? Без всяких ухищрений и скрытых подтекстов, но и такое заслуживает право на жизнь.

Знаю, что сумбурно получилось, но впечатления на маленькие детские книги чаще всего выходят именно такими — ломанными и дёрганными. Чтению продолжения быть в ближайшем будущем. Для осеннего вечерка под звуки дождя за окном, самое-то.

1 сентября 2020

varvarra

"Мама, эта книга для маленьких девочек!" - сделал мне замечание сын, заприметив, что я слушаю. Согласна. Книга настолько проста, наивна и приглажена, что взрослому покажется совсем скучной.
Расскажу по порядку. Так случилось, что в Мире аудиокниг выпал мне сундук с именем Ксении Бржезовской. Список озвученного актрисой вызывает уважение, но из-за того, что цикл о Нэнси Дрю тоже внушительный, то книги с этим именем заставили обратить на себя внимание. Нет, я не собираюсь продолжать слушание. Признавая талантливое исполнение Ксении и получив от него наслаждение, всё равно ограничусь первой книгой.
Имя Нэнси Дрю давно стало нарицательным, примечательна история создания серии коллективом авторов (литературных рабов), а популярность в виде фильмов, компьютерных игр, детективных продолжений может вызвать зависть многих литературных героев. При всём этом я НИ РАЗУ НЕ ПЕРЕСЕКЛАСЬ С НЭНСИ ДРЮ. Решила, что подобное положение следует исправить и наконец-то познакомиться с прославленной героиней.

Книга рассчитана на детского читателя, что чувствуется с первых же строчек. Поэтому удивил возраст Нэнси - восемнадцать лет - и наличие собственной машины. Девочкам нравится читать о своих сверстницах, чтобы проводить сравнения и представлять себя на месте героини. Позже поняла, что и десятилетние могут принять девушку за свою. Нэнси настолько хороша, что от неё веет искусственностью. Добрым нравом, воспитанностью, уважительным отношением к взрослым и сдержанным характером она похожа на маленькую девочку. Помощь, подсказки, советы отца юриста способствуют подкреплению этого образа.
Не слишком притягивают к себе и остальные персонажи. Описывая печальное положение Тёрнеров, Мэтьюсов, Эбби Роуэн, сестёр Гувер, рисуя тяжёлую жизнь и неприятные обстоятельства родственников покойного, авторы всячески давят на жалость читателя. Это ощущение было неприятным. Не волновали происки злобных Тофэмов, при всех потугах изобразить из них монстров.
Единственным живым и настоящим в этой истории можно было бы назвать Джосайю Кроули. Но он покойник. "Он явно был бережлив", - отметила Нэнси Дрю, узнав, что тот много лет пользовался одним блокнотом. Да он был просто скуп и жаден! Иначе, чем объяснить щедро раздаваемые обещания? Неужели нельзя оказать помощь нуждающимся при жизни? А его подозрительные завещания? Как так получилось, что он завещал все свои средства ненавистным Тофэмам, если перед этим обещал помочь многим другим? Почему правильным оказалось не первоначальное, а более позднее, пропавшее, завещание? Все эти вопросы свидетельствуют об изобретательности, непростом заковыристом нраве, ловком характере. Старик Джосайя затеял хитрую игру, решив, что наследство достанется тому, кто выиграет поединок.
Представляю, как он из могилы наблюдал за разворачивающимся действием...

9 июля 2022

RiyaBooks

Обычный подростковый детектив, также как и истории про Флавий. Только тут героиня чуть старше. Читается книга быстро и легко, сложных фраз тут нет, как и сложного сюжета. Всё легко и просто. Правда, думаю если вам уже больше 13 лет, то не стоит брать эту книгу, потому что вы посчитаете её детской. Логично? Конечно логично, это же детский детектив.

Дал бы кто-то мне эти книги лет эдтак 10 назад, думаю я бы заценила, больше эту историю. Но, увы я решила её читать только сейчас. Зачем спросите вы? Это как ромфан, помогает расслабиться. А, так книги на 1 день.

14 мая 2020

Katrin_books

⠀⠀Автор: Кэролайн Кин;
⠀⠀Название книги: Нэнси Дрю и тайна старых часов;
⠀⠀Год издания: 2018;
⠀⠀Издательство: АСТ;
⠀⠀Жанр: Зарубежный детектив, YA;
⠀⠀Сюжет: Молодая девушка Нэнси Дрю начинает раскрывать своё первое дело: в маленьком американском городке, где умирает некий небедный господин — мистер Джосайя Кроули. По его завещанию все наследство должно перейти одной обеспеченной семье. Но ситуация меняется, когда в дело включается Нэнси Дрю. Она знает, что есть второе завещание, которое оставил Кроули, его-то ей и предстоит отыскать.

⠀⠀Моё мнение: Очередная история о приключениях Нэнси Дрю мне понравилась. Я теперь даже жалею, что в школьные годы не читала с ней книги. Ну ничего, пора это исправлять и знакомиться о похождениях юной сыщицы на бумаге.

⠀⠀Эта часть мне понравилась, книга не напрягает, читается быстро и легко. Очень нравится как Нэнси всё тщательно обдумывает и действует неспеша подбираясь всё ближе к разгадке.

⠀⠀Читая книги Кэролайн Кин - читатель, можно сказать, расслабляется, но и вспыхивает интерес и тревожность за Нэнси, ведь никто не любит, когда в чужие дела суёт нос юная и, на первый взгляд, хрупкая сыщица Дрю.

⠀⠀Вывод: Книга хорошая, расслабляющая, не раздражающая, а т.к. я фанат игр о юном детективе Дрю, то теперь начну и дальше читать и знакомиться с другими книгами о Нэнси. Тем, кто уже читал, думаю хватило и в прошлый раз, но если вы не читали, но ознакомлены вкратце о чём книга, то читайте, думаю, вам понравится. Приятного чтения!

⠀⠀Поставила -

18 марта 2019

Garry

очень понравилось!
27 декабря 2021

✨mashas✨

очень крутая, и совсем не банальщина ✨❤️
2 сентября 2022