Рецензия Chernosnegka на книгу — Кэролайн Кин «Нэнси Дрю и исчезнувшая реликвия» — MyBook

Отзыв на книгу «Нэнси Дрю и исчезнувшая реликвия»

Chernosnegka

Многие любители историй о Нэнси, скорее всего знают, что под псевдонимом Кэролайн Кин скрывается не один, а целая группа писателей. Серия книг началась в далеком 1930 году и неожиданно заполучила невероятный успех у юных читательниц, обожающих таинственные истории. Смелая, умная и красивая героиня много лет подряд становилась для них вдохновляющим примером. Но время шло и как внешность, так и характер Нэнси, несколько раз переосмысливались, в угоду меняющемуся миру.

Книга "Нэнси Дрю и исчезнувшая реликвия" - результат изменений, внесенных в образ в 2004 году. На мой взгляд, они крайне неудачные. Дело не в том, что героиню поместили в современный мир, вручили сотовый и дали доступ в интернет. Проблема в том, что героиня потеряла в уме, утонченности и здравом смысле. Кроме того, изменился стиль повествования, теперь он от первого лица, что еще усугубило для меня восприятие истории. Даже самые талантливые писатели, как правило, не дают прямой доступ к мыслям сыщика, чтобы сохранить до определенного момента в тайне, каким образом и в какое время, детектив определил преступника. Но мысли Нэнси мы "слышим", из-за чего создается дополнительное впечатление о глупости девушки, так как буквально до последних страниц ей приходится топтаться в размышлениях по кругу, недоумевая, кто злоумышленник. В то время, как читатель, уже давно мог прийти к правильным выводам.

Возможно, кому-то новый образ Нэнси придется по вкусу, покажется более приземленным, а потому близким. Мне же показалось, что героиня растеряла большую часть своего обаяния. Социально и физически неловкий детектив, за которого важные улики находят подруги - не самый вдохновляющий пример. Очень жаль, если АСТ прекратит перевыпуск старых книг, с новой серией продолжать знакомство желания нет.

14 сентября 2019