Рецензия NancyFrancis на книгу — Кэролайн Кин «Нэнси Дрю и фальшивая нота» — MyBook

Отзыв на книгу «Нэнси Дрю и фальшивая нота»

NancyFrancis

Сюжетно, это, пожалуй, вторая по нелепости новая книга о Нэнс после «Таинственных незнакомцев» . Объясню почему:
1) Героиня поступает очень глупо для уже который год практикующего, пусть и любителя, но всё же детектива. Она действует один в один подобно недобросовестному следователю, которому лишь бы сдать отчёт и надо тупо повысить статистику раскрываемости, поэтому работает он по принципу "был бы человек, а статья найдётся!". Нэнси просто находит одного козла отпущения и под него старается "подбить" доказательства его вины. На одном человеке она строит абсолютно всю теорию преступления, даже не допуская мыслей о других вариантах развития событий. Других подозреваемых у неё нет. Весьма халатный и небрежный подход к раскрытию дела, не находите? Будь я на месте несправедливо осужденного человека, я бы не хотела, чтобы моим делом занимался такой человек. В этом плане из нашей смышлёной Нэнси автор сделал непроходимую тупицу.
2) Что это за глупая и нелепая история с тем, что две взрослые (17-20 лет) бабищи - Бесс и Джордж - в 21:00 уже чуть ли не спали в автомобиле, при том, что с утра они не работали, а до этого 2,5 часа тупо сидели ровненько на жопках в машине, выслеживая чувака? Это же физический отдых! В то же время Нэнси, КОТОРАЯ С САМОГО УТРА ВПАХИВАЛА НА ЯРМАРКЕ (!!!) к 23:00 всё ещё бодрячком держится, да настолько, что готова вести автомобиль в ночь около четырёх часов дороги до пункта назначения, и столько же обратно! Так ещё и при всех прочих, девушки, в количестве трёх человек не догадались меняться местами за рулём, будучи практически целые сутки без сна! Это уже совсем нелепица и глупость! *moralfag mode on* Если вы думаете, что это нормально - нет! Если вы уставший и за рулём, лучше меняться - это знает каждый водитель, машина это железный гроб на колёсах, несущийся на скорости 90 км/час (по трассе). Здесь есть одно жуткое правило: уснул = умер (причём скорее всего в мучениях). Так что эта книжка ещё и учит чёрт знает чему, особенно если учесть тот факт, что в США права выдаются уже с 16-и лет. Ужас. Никогда так не делайте - меняйтесь и отдыхайте, если есть такая возможность. Это снизит шанс аварии. Восемь часов за рулём + целые сутки без сна может выдержать только дальнобойщик!

3-й пункт это огромный спойлерМеня совершенно возмутило то, что, как и подобает в детских книгах, герои однозначно либо плохие, либо хорошие НО пострадал невинный ребёнок, который просто хотел учиться! Ни при каких обстоятельствах, теперь ей не светит учёба. И если первая семья худо-бедно могла бы найти средства на обучение дочери, то вот вторая девочка просто-напросто лишена этой возможности. Она ничего не знала, ни в чём не участвовала и при этом пострадала. Я считаю, что это не справедливо. Особенно в такой книге, где есть только чёрное и белое и всем хорошим хорошо, а всем плохим плохо.свернуть

Ещё меня слегка смутила обложка, которая у детей явно может вызвать диссонанс - на ней Нэнси держит смартфон. Смартфон, Карл, хотя судя по наличию домашних телефонов, CD-плееров и CD-дисков в истории, а также отсутствию "пищалки" датчика топлива в автомобиле, действие явно происходит в нулевые. Смартфонов тогда ещё не было) Ну, это небольшая претензия на фоне всей этой бестолковщины. Просто может вызвать вопросы.

В целом, история неплохая, но подходит исключительно для самого-самого начала ознакомления детей с детективным жанром. Эдакая наипростейшая особь данного вида литературного искусства)))

29 декабря 2019