Рецензия Rusalka_russe на книгу — Кэролайн Финкель «История Османской империи. Видение Османа» — MyBook

Отзыв на книгу «История Османской империи. Видение Османа»

Rusalka_russe

С этой книгой меня связывает многое, так как осилить ее я смогла лишь за четыре месяца. Очень хотелось прочитать историю Османской империи, а в книжном магазине я нашла лишь этот труд. Что касается содержания книги, то, безусловно, книга информативная, и у меня теперь есть общее представление об истории Османского государства. Однако история эта изложена слишком сухо. У автора не получился ни научный труд для узкого круга специалистов, ни увлекательная книга для широкого круга читателей.

У меня есть большая-пребольшая претензия к переводчикам книги и ее редакторам. Подчас перевод был просто непонятен, в книге так много пунктуационных и грамматических ошибок, самых различных опечаток и описок, ошибок в названиях городов Турции, исторических мест, именах, что просто зло берет. Конечно, я понимаю, что вычитать 800 страниц текста - дело нелегкое, но разве не в этом заключается работа редактора, если он вообще был при издании этой книги?

23 августа 2013