quiz_vacation

Рецензии и отзывы на История Османской империи. Видение Османа

Rusalka_russe

С этой книгой меня связывает многое, так как осилить ее я смогла лишь за четыре месяца. Очень хотелось прочитать историю Османской империи, а в книжном магазине я нашла лишь этот труд. Что касается содержания книги, то, безусловно, книга информативная, и у меня теперь есть общее представление об истории Османского государства. Однако история эта изложена слишком сухо. У автора не получился ни научный труд для узкого круга специалистов, ни увлекательная книга для широкого круга читателей.

У меня есть большая-пребольшая претензия к переводчикам книги и ее редакторам. Подчас перевод был просто непонятен, в книге так много пунктуационных и грамматических ошибок, самых различных опечаток и описок, ошибок в названиях городов Турции, исторических мест, именах, что просто зло берет. Конечно, я понимаю, что вычитать 800 страниц текста - дело нелегкое, но разве не в этом заключается работа редактора, если он вообще был при издании этой книги?

radiorama

Книга, претендующая на всеобхватываемость.
    Но, по итогу, мне не хватило описания именно внутренней политики, того, на чем держалась империя и почему простояла так долго (да и вообще, почему, в принципе, появилась).
    Зато внешняя политика османов полностью поработила внимание автора. Книга пестрит описаниями борьбы за каждую деревню, того, какие полки и в какой день отбросили вражеские силы и пр.
    И качество редактуры очень сильно расстроило. Очень много синтаксических и даже орфографических ошибок.
    Возлагала много надежд на данное произведение, а статьи в Википедии все равно больше сообщили.