Рецензия grt_pretender на книгу — Кэролайн Арнольд «Микрорешения. Проверенный путь к достижению больших целей» — MyBook

Отзыв на книгу «Микрорешения. Проверенный путь к достижению больших целей»

grt_pretender

«Микрорешение – не что иное как действие:
не обещание стать каким-то, а обещание сделать что-то».

Всем уже известно, что большие и страшные задачи нужно делить на мелкие кусочки. Но вот как эти кусочки выделять, чем они отличаются от больших и как отслеживать их эффективность – это отдельная история. И эта книга именно об этом: как избавиться от ежегодной привычки обещать себе что-то в новогоднюю ночь и не выполнять; как изменить устоявшиеся привычки, как подступиться к сложному проекту и т.д.

Часто, когда мы даем себе обещания, мы концентрируемся на том, какими хотим быть, а не на том, как будем себя вести и что делать. Иными словами, нас очень интересует результат, но не заботит то, каких действий он потребует. А ведь именно они в конечном счете и помогают добиться цели. Так что автор книги много работала над изменением собственных привычек и много пишет про себя. Конечно, концепция микрорешений не ее изобретение, она довольно популярна, носит разные названия и, в частности, лежит в основе известного философского подхода к эффективности Кайдзен.

Итак, микрорешение – это предельно конкретная и простая задача, которая как раз в силу своей немасштабности обходит сопротивление переменам, нарушает автопилот, привязана к определенному контексту (времени, действию или сигналу), точно выполняется и, что важнее всего, достаточно быстро обеспечивает обратную связь. Человек начинает видеть свой прогресс и не стоит на месте. Например, чтобы каждый день совершать длительные прогулки утром, он сначала ставит железную цель делать это один раз в неделю, скажем, во вторник, и постепенно доходит до нужного количества дней. Таким образом, мелкие, незначительные изменения в перспективе приведут человека гораздо дальше, чем один большой рывок с возможной последующей волной стресса, самооправданий и прочих откатов.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры микрорешений по темам: питание, здоровье, отношения и т.д. Мне она показалась слишком хаотичной и обрывочной (в отличие от первой половины книги). Много пространных примеров из жизни разных людей, мало структуры. Очевидно, подразумевается, что человек в поисках вдохновения скорее всего будет смотреть какой-то конкретный раздел. Так что книга ценна именно своей теоретической базой в начале.

Думаю, она очень подойдет людям, которые склонны воспринимать проблему как неделимое целое и стремятся к быстрому достижению больших целей, но редко этого добиваются. А также для тех, кто уверен, что у него ни на что нет времени и что изменения, даже самые мелкие, – это не для него. Я уже включила в свою жизнь несколько микрорешений и очень довольна первыми результатами.

5 июня 2015