«Микрорешения. Проверенный путь к достижению больших целей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэролайн Арнольд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Микрорешения. Проверенный путь к достижению больших целей»

grt_pretender

«Микрорешение – не что иное как действие:
не обещание стать каким-то, а обещание сделать что-то».

Всем уже известно, что большие и страшные задачи нужно делить на мелкие кусочки. Но вот как эти кусочки выделять, чем они отличаются от больших и как отслеживать их эффективность – это отдельная история. И эта книга именно об этом: как избавиться от ежегодной привычки обещать себе что-то в новогоднюю ночь и не выполнять; как изменить устоявшиеся привычки, как подступиться к сложному проекту и т.д.

Часто, когда мы даем себе обещания, мы концентрируемся на том, какими хотим быть, а не на том, как будем себя вести и что делать. Иными словами, нас очень интересует результат, но не заботит то, каких действий он потребует. А ведь именно они в конечном счете и помогают добиться цели. Так что автор книги много работала над изменением собственных привычек и много пишет про себя. Конечно, концепция микрорешений не ее изобретение, она довольно популярна, носит разные названия и, в частности, лежит в основе известного философского подхода к эффективности Кайдзен.

Итак, микрорешение – это предельно конкретная и простая задача, которая как раз в силу своей немасштабности обходит сопротивление переменам, нарушает автопилот, привязана к определенному контексту (времени, действию или сигналу), точно выполняется и, что важнее всего, достаточно быстро обеспечивает обратную связь. Человек начинает видеть свой прогресс и не стоит на месте. Например, чтобы каждый день совершать длительные прогулки утром, он сначала ставит железную цель делать это один раз в неделю, скажем, во вторник, и постепенно доходит до нужного количества дней. Таким образом, мелкие, незначительные изменения в перспективе приведут человека гораздо дальше, чем один большой рывок с возможной последующей волной стресса, самооправданий и прочих откатов.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры микрорешений по темам: питание, здоровье, отношения и т.д. Мне она показалась слишком хаотичной и обрывочной (в отличие от первой половины книги). Много пространных примеров из жизни разных людей, мало структуры. Очевидно, подразумевается, что человек в поисках вдохновения скорее всего будет смотреть какой-то конкретный раздел. Так что книга ценна именно своей теоретической базой в начале.

Думаю, она очень подойдет людям, которые склонны воспринимать проблему как неделимое целое и стремятся к быстрому достижению больших целей, но редко этого добиваются. А также для тех, кто уверен, что у него ни на что нет времени и что изменения, даже самые мелкие, – это не для него. Я уже включила в свою жизнь несколько микрорешений и очень довольна первыми результатами.

5 июня 2015

Bukita

Книга - отличное исследование на тему того, как грамотно поменять устоявшиеся привычки на что-то более продуктивное. Да, вроде бы ничего нового - несколько недель на формирование привычки, не больше двух микрорешений за раз, возможность корректировать решение по мере усвоения. Но при этом большое количество примеров и разбивка их по сферам жизни дает возможность сразу увидеть, как можно применять технику микрорешений на практике и придумать что-то своё (хотя под конец книги примеры слегка надоедают:)). Понравилась первая часть с объяснением принципов микрорешений на примере "есть проблема - и я решила...". И да, в моем случае техника работает, хотя новые привычки воспитывать действительно непросто. Но вот так, маленькими измеряемыми порциями, всё получается легче и приятнее.

5 января 2017

KirillNikolaev921

Моя оценка: 7/10

Плюсы:

Конструктивный гид для тех из нас, кто верит в силу первого шага. Мы часто даем себе обещания (особенно в новый год, воскресенье вечером, ну вы понимаете о чем я) которые не выполняются. Книга состоит из 2-х частей. В первой на примерах даются принципы, которые работают и помогают после первого шага не забыть сделать второй шаг и двигаться дальше в нужном направлении. Вторая часть состоит из тематических разделов, в которых разбираются кейсы из жизни: сон, физкультура, питание и диета, беспорядок, личные отношения, расходы, пунктуальность, организованность. В первой части теория с небольшими примерами, во второй много практики с отсылками к теории.

Минусы:

Купил эту книгу весной 2015 года и 2 года она у меня лежала из-за банального посыла на обложке: Проверенный путь к достижению больших целей. Каждый раз когда возникала мысль прочитать её, эта фраза про проверенный путь пугала своей банальностью и намеком на «лекарство от всех болезней». Книге явно не хватило внимания маркетологов из МИФ для более удачного оригинального перевода книги: Small Move, Big Change. Using microresolutions to transform your life permanently.

Сухой остаток:

В краткосрочной психологической практике, которую я учил в СПБГУ на психфаке, есть такой термин: пробное решение. Это действие, которое пациент реализует чтобы получить изменение своей ситуации. Вся книга про то как находить в себе такие пробные решение, правильно их запускать и фиксировать результаты. Хороший язык, не-банальные кейсы и позитивное послевкусие. Если вы давно пытаетесь похудеть, улучшить отношения или дома видеть порядок - читайте, вам эта книга поможет найти свое пробное решение.

П.С. Применил знания из книги на практике, последние 3 недели практикую одно микрорешение, результат превзошел все ожидания.

23 июля 2017

7tcvetik

Поспешай не торопясь
Поговорка

Ничего нового Кэролайн своей книгой не открыла: и про время привыкания к определенному действию (в среднем - три недели), и про автопилот, мещащий измениться, и о другом психологическом - обо всём этом уже известно. Однако полезно лишний раз прочитать и напомнить себе, что не надо бежать-бежать-бежать и хотеть сделать всё и сразу. К концу постоянное разжёвывание одного и того же поднадоело, честно говоря. Этим, на мой взгляд, грешит большинство американских популярно-психологических книжек.

16 сентября 2015

Esmerallda

Идея у книги мне понравилась. И написано / переведено неплохо. Но, польза, по сути, есть только у первой части, в которой описываются техники и принципы микрорешений.

Вообще приятно, что выходят книги, которые все-таки ориентированы на современный темп жизни, а не на недостижимые цели, типа «начинаем бегать каждый день по 2 часа». Или совет, который мне недавно попался в интернете: «чтобы улучшить свою жизнь, каждый день читайте мантры по 2 часа». Как будто у каждого есть в сутках 2 лишних часа, когда его никто не будет трогать.

Если коротко, то микрорешение:
- должно быть простым, конкретным и понятным.
- должно соответствовать своим целям (находить отклик в сознании).
- должно быть выполнимо.
- должно содержать контекст (понятно, что делать, когда делать и что служит сигналом к действию).
- должно нести немедленную пользу (т.е. результат должен быть виден сразу).

Есть еще один принцип – не больше двух микрорешений одновременно. К следующему решению можно переходить, когда предыдущее станет привычкой. Мне этот пункт не нравится, а есть есть что-то что нужно делать не каждый день, а раз в неделю или месяц? Это пока войдет в привычку – можно десяток ежедневных микрорешений внедрить.

Также микрорешение необходимо проверять на эффективность – может быть, что микрорешение сложно выполнять из-за неорганизованных обстоятельств. Например, если микрорешение – рисовать 1 рисунок каждый день, а принадлежности долго и сложно доставать, то имеет смысл держать необходимое под рукой, чтобы взять и сделать, когда придет время.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры некоторых микрорешений, приемы применения и описание случаев из жизни.
Толку от этой части мало, очень сложно все это применить на российскую действительность. Да и ситуации у всех разные. Хотя примеры очень помогают понять принцип работы микрорешений, но их можно было бы включить в первую часть.

16 мая 2015

Nastasya 4eburakova

То, что доктор прописал. Давно болею грандиозными планами, но в 90 % случаев их не выполняю. Эта книга как раз о тех маленьких шажках, которые нужно делать к своей цели. Конкретно и без воды, с примерами описывается система, кот. приводит к достижению целей в 100% случаев.
6 декабря 2017

antonk...@gmail.com

Книга помогает собрать волю в кулак и дисциплинироваться!
19 августа 2016

ir...@mail.ru

Замечательная книга. Помогает организовать и упорядочить жизнь.
9 января 2016