grt_pretender
    «Микрорешение – не что иное как действие:
    не обещание стать каким-то, а обещание сделать что-то».

Всем уже известно, что большие и страшные задачи нужно делить на мелкие кусочки. Но вот как эти кусочки выделять, чем они отличаются от больших и как отслеживать их эффективность – это отдельная история. И эта книга именно об этом: как избавиться от ежегодной привычки обещать себе что-то в новогоднюю ночь и не выполнять; как изменить устоявшиеся привычки, как подступиться к сложному проекту и т.д.

Часто, когда мы даем себе обещания, мы концентрируемся на том, какими хотим быть, а не на том, как будем себя вести и что делать. Иными словами, нас очень интересует результат, но не заботит то, каких действий он потребует. А ведь именно они в конечном счете и помогают добиться цели. Так что автор книги много работала над изменением собственных привычек и много пишет про себя. Конечно, концепция микрорешений не ее изобретение, она довольно популярна, носит разные названия и, в частности, лежит в основе известного философского подхода к эффективности Кайдзен.

Итак, микрорешение – это предельно конкретная и простая задача, которая как раз в силу своей немасштабности обходит сопротивление переменам, нарушает автопилот, привязана к определенному контексту (времени, действию или сигналу), точно выполняется и, что важнее всего, достаточно быстро обеспечивает обратную связь. Человек начинает видеть свой прогресс и не стоит на месте. Например, чтобы каждый день совершать длительные прогулки утром, он сначала ставит железную цель делать это один раз в неделю, скажем, во вторник, и постепенно доходит до нужного количества дней. Таким образом, мелкие, незначительные изменения в перспективе приведут человека гораздо дальше, чем один большой рывок с возможной последующей волной стресса, самооправданий и прочих откатов.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры микрорешений по темам: питание, здоровье, отношения и т.д. Мне она показалась слишком хаотичной и обрывочной (в отличие от первой половины книги). Много пространных примеров из жизни разных людей, мало структуры. Очевидно, подразумевается, что человек в поисках вдохновения скорее всего будет смотреть какой-то конкретный раздел. Так что книга ценна именно своей теоретической базой в начале.

Думаю, она очень подойдет людям, которые склонны воспринимать проблему как неделимое целое и стремятся к быстрому достижению больших целей, но редко этого добиваются. А также для тех, кто уверен, что у него ни на что нет времени и что изменения, даже самые мелкие, – это не для него. Я уже включила в свою жизнь несколько микрорешений и очень довольна первыми результатами.

7tcvetik

Поспешай не торопясь
    Поговорка

Ничего нового Кэролайн своей книгой не открыла: и про время привыкания к определенному действию (в среднем - три недели), и про автопилот, мещащий измениться, и о другом психологическом - обо всём этом уже известно. Однако полезно лишний раз прочитать и напомнить себе, что не надо бежать-бежать-бежать и хотеть сделать всё и сразу. К концу постоянное разжёвывание одного и того же поднадоело, честно говоря. Этим, на мой взгляд, грешит большинство американских популярно-психологических книжек.

Esmerallda

Идея у книги мне понравилась. И написано / переведено неплохо. Но, польза, по сути, есть только у первой части, в которой описываются техники и принципы микрорешений.

Вообще приятно, что выходят книги, которые все-таки ориентированы на современный темп жизни, а не на недостижимые цели, типа «начинаем бегать каждый день по 2 часа». Или совет, который мне недавно попался в интернете: «чтобы улучшить свою жизнь, каждый день читайте мантры по 2 часа». Как будто у каждого есть в сутках 2 лишних часа, когда его никто не будет трогать.

Если коротко, то микрорешение:
    - должно быть простым, конкретным и понятным.
    - должно соответствовать своим целям (находить отклик в сознании).
    - должно быть выполнимо.
    - должно содержать контекст (понятно, что делать, когда делать и что служит сигналом к действию).
    - должно нести немедленную пользу (т.е. результат должен быть виден сразу).

Есть еще один принцип – не больше двух микрорешений одновременно. К следующему решению можно переходить, когда предыдущее станет привычкой. Мне этот пункт не нравится, а есть есть что-то что нужно делать не каждый день, а раз в неделю или месяц? Это пока войдет в привычку – можно десяток ежедневных микрорешений внедрить.

Также микрорешение необходимо проверять на эффективность – может быть, что микрорешение сложно выполнять из-за неорганизованных обстоятельств. Например, если микрорешение – рисовать 1 рисунок каждый день, а принадлежности долго и сложно доставать, то имеет смысл держать необходимое под рукой, чтобы взять и сделать, когда придет время.

Вторая часть называется «Микрорешения в действии» и содержит примеры некоторых микрорешений, приемы применения и описание случаев из жизни.
    Толку от этой части мало, очень сложно все это применить на российскую действительность. Да и ситуации у всех разные. Хотя примеры очень помогают понять принцип работы микрорешений, но их можно было бы включить в первую часть.

Книга помогает собрать волю в кулак и дисциплинироваться!
    Замечательная книга. Помогает организовать и упорядочить жизнь.