Рецензия terpsichoro на книгу — Кэролы Данн «Тайна зимнего сада» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна зимнего сада»

terpsichoro

Детективы это не совсем мой жанр, но мне они определенно нравятся, особенно такие как этот - стилизованные по классику (это сугубо мое ощущение от этой книги). Тут Скотланд-Ярд, красивое поместье, отсутствие современных технологий, потому что все действие происходит в начале 20-го века, труп под кустом, слуги, которых подозревают, и господа, которые выглядят ничуть не менее подозрительно. Это все делает детектив каким-то довольно уютным и очень подходящим для чтения именно в зимнюю погоду за чашечкой чая.
Главная героиня - девушка очень даже самостоятельная, эмансипированная. Она работает журналистом в таком издании, как "Город и село". И одним из ее заданий становится дом школьной подруги, которая ее туда и приглашает. Дейзи собирается написать статью об прекрасном особняке, куда прибыла в гости. И случайно набредает на труп. Ну вот пошла девушка исследовать сад и делать фотки, а тут куст сохнет, а там труп. И все - закручивается расследование, которое сперва грозится стать настоящим провалом, потому что местные полицейские так боятся хозяйку особняка - леди Валерию (мать школьной подруги), что делом занимаются без должного рвения и всю вину хотят свалить на садовника. Дейзи же не может допустить такой несправедливости, поэтому решает обратиться к своему другу из Скотланд-Ярда - Алеку, а он не может ей отказать, потому что понимает, что она права и дело тут нечисто.
Герои (они же подозреваемые) - довольно любопытные персонажи. Леди Валерия вообще максимально властная и до неприличия важная женщина, которая не любит, когда кто-то делает так, как ей не нравится и идет против нее. Максимально раздражающий персонаж из нее получился. У нее сын и дочь. Сын выглядит, как бог, при этом довольно капризен и несамостоятелен, подвержен гиперопеке со стороны матери. Дочь вполне неплохая, но подозрительная. Еще есть у леди Валерии муж, который очень увлечен своей фермой и все свое время проводит на ней. Есть еще секретарь - у него травмы после войны и на Дейзи он производит довольно приятное впечатление. И это еще не все, а только те, кто живут в особняке. Поэтому подозреваемых много, так что есть где развернуться.
В целом, книга произвела очень приятное впечатление. Персонажи живые, интересные, повествование не прыгающее, а вполне закономерное и даже логичное. Я не совсем поняла зачем автор засунула сюда еще и однополые отношения, но раз ей так захотелось, то ладно.

20 декабря 2018