Отзывы на книгу«Тайна зимнего сада»

Ptica_Alkonost

Зима, 1923 год, Правь, Британия, помни о Сомме и слушай музыку нового времени. В нашей стране голод, зарождающиеся мысли о новой экономической политики и звучные декреты молодой советской власти. Британия тоже переживает перелом сознания, но в гораздо более мягкой форме. Приверженцы классических, впитанных с молоком матери патриархальных признаков расслоения общества, все еще стоят на своем, выпирая как утесы среди бушующего моря. Но уже в меньшинстве. Первая мировая сыграла важную роль в сломе традиций, все труднее найти желающих идти в услужение, все больше барышень, не висящих мертвым грузом на мужчинах, а находящих себе дело. Все короче стрижки, проще платья... Но это все лирическое отступление, хотя именно это все и составляет основную прелесть данной книги. Детектив тут есть, и в целом даже неплохой. Но больше всего мне понравилось погружение в 1923 год, да еще в столь удачной роли, которую автор придумала для главной героини. Дейзи снежным февральским днем приезжает в поместье к школьной подруге, все с той же целью создать очерк и фоторепортажем. И оказывается в эпицентре очередного происшествия: в зимнем саду находят труп якобы бежавшей горничной. Конечно, наша отважная героиня не может пройти мимо, а поднимает на уши всех и вся в поисках правды. Прелесть в том, что она не нахрапом это делает, а очень даже тактично, но при этом вполне непреклонно. Особое очарование книге придает леди Валерия - общение с ней каждый раз незабываемо, читать - прелесть как, а вот встретиться с ней не хотелось бы совершенно. Остальные герои тоже хороши, и в совокупности дают очень киногеничную картинку, очень сильно напоминает разнообразные британские детективные сериалы, которые мне нравятся. Разгадка детектива логична, объяснена и конечно же справедливость восторжествовала, что не может не радовать, к чему весомый вклад внес и старый наш знакомец из Скотленд-Ярда и сама Дейзи, и еще один уже знакомый по прошлой книге - Филипп. Философски можно сказать, что каждый получил по делам его - и кузнец, и леди Валерия, и дети ее, и садовник, и прочие герои этой британской истории эпохи фокстрота. Обязательно продолжу знакомство и серией, героиня оставляет приятное впечатление.

Penelopa2

Очень приятная история. Ну, не в том смысле, что расследование убийства может быть приятным. Но мне понравилась и стилизация под события 20-х годов прошлого века, и героиня, отнюдь не назойливая и не настырная, и приметы времени, аккуратно вплетенные в детективный сюжет.

Для героини автор придумала довольно необычную биографию, принадлежа по рождению к самым истинным сливкам общества, (согласно английской табели о рангах к ней следует обращаться "достопочтенная"), Дейзи тем не менее крайне независима, самостоятельна и своей родовитостью практически не кичится. Она приезжает в поместье к подруге написать статью для модного журнала, где встречается с матерью подруги, воплощением всей той английской спеси и кастовости, которая дает много очков вперед знаменитой индийской иерархии. Она - царь и бог своей деревни и если она запрещает ставить бензоколонку, дабы не портить пейзаж, то жители будут заправляться гдe угодно, но не в поле зрения хозяйки. Один независимый кузнец мешает ей, но она своего добьется (по странному стечению обстоятельств в только что прочитанном романе Голсуорси "Фриленды" встретился точно такой же типаж, что еще раз подчеркивает,его реальность и невыдуманность) Но даже властительница целой деревни ничего не может поделать, когда в саду обнаружено тело горничной, покинувшей поместье два месяца назад.

Само расследование было довольно закрученным. И я конечно же попалась на хитро заброшенный крючок. Обратила внимание на все намеки, что были разбросаны по тексту, обо всем догадалась, только вот к убийству это не имело ни малейшего отношения. Будем иметь это в виду, читая следующие книги автора

terpsichoro

Детективы это не совсем мой жанр, но мне они определенно нравятся, особенно такие как этот - стилизованные по классику (это сугубо мое ощущение от этой книги). Тут Скотланд-Ярд, красивое поместье, отсутствие современных технологий, потому что все действие происходит в начале 20-го века, труп под кустом, слуги, которых подозревают, и господа, которые выглядят ничуть не менее подозрительно. Это все делает детектив каким-то довольно уютным и очень подходящим для чтения именно в зимнюю погоду за чашечкой чая.
Главная героиня - девушка очень даже самостоятельная, эмансипированная. Она работает журналистом в таком издании, как "Город и село". И одним из ее заданий становится дом школьной подруги, которая ее туда и приглашает. Дейзи собирается написать статью об прекрасном особняке, куда прибыла в гости. И случайно набредает на труп. Ну вот пошла девушка исследовать сад и делать фотки, а тут куст сохнет, а там труп. И все - закручивается расследование, которое сперва грозится стать настоящим провалом, потому что местные полицейские так боятся хозяйку особняка - леди Валерию (мать школьной подруги), что делом занимаются без должного рвения и всю вину хотят свалить на садовника. Дейзи же не может допустить такой несправедливости, поэтому решает обратиться к своему другу из Скотланд-Ярда - Алеку, а он не может ей отказать, потому что понимает, что она права и дело тут нечисто.
Герои (они же подозреваемые) - довольно любопытные персонажи. Леди Валерия вообще максимально властная и до неприличия важная женщина, которая не любит, когда кто-то делает так, как ей не нравится и идет против нее. Максимально раздражающий персонаж из нее получился. У нее сын и дочь. Сын выглядит, как бог, при этом довольно капризен и несамостоятелен, подвержен гиперопеке со стороны матери. Дочь вполне неплохая, но подозрительная. Еще есть у леди Валерии муж, который очень увлечен своей фермой и все свое время проводит на ней. Есть еще секретарь - у него травмы после войны и на Дейзи он производит довольно приятное впечатление. И это еще не все, а только те, кто живут в особняке. Поэтому подозреваемых много, так что есть где развернуться.
В целом, книга произвела очень приятное впечатление. Персонажи живые, интересные, повествование не прыгающее, а вполне закономерное и даже логичное. Я не совсем поняла зачем автор засунула сюда еще и однополые отношения, но раз ей так захотелось, то ладно.

LoraG

Дэйзи Дэлримпл #2
Вполне удачная стилизация под классический английский детектив с главной героиней, которая практически не раздражает )) В лучших традициях английских барышень - аристократка, но зарабатывающая своим трудом. С независимым характером, но без излишнего радикализма. Любопытная, но довольно сообразительная.
Дэйзи пишет статьи для журнала "Город и село" и очередная "командировка" занесла её в старинное поместье по приглашению школьной подруги. Гуляя по роскошному зимнему саду, Дэйзи обнаруживает засохший куст, а под ним трупп горничной, которая, по мнению общественности, пару месяцев назад сбежала в Лондон.
Круг подозреваемых невелик, но охватывает всех обитателей поместья и парочку местных жителей. Тут и властная леди Валерия, которую побаиваются не только домочадцы, но и местное начальство. И ее сын Себастьян, безвольный красавец с обликом греческой статуи. И его сестра Роберта. И секретарь хозяина. И заезжий коммивояжер. И отец девушки. И ее незадачливый ухажер - ученик садовника, которого даже арестовывают.
Дэйзи удается добиться (!), чтобы следствие поручили не местной полиции, а ее приятелю старшему инспектору Скотленд-Ярда Алеку Флетчеру. Опросы свидетелей, проверка алиби - довольно нудная работенка, но Дэйзи вносит определенное оживление. В конце концов, без всяких гениальных озарений, а попросту методом исключения убийца изобличен. И нет - это не садовник )))

Рина

замечательный детектив, любопытная зарисовка из жизни провинциальной Англии после первой мировой... чтение лёгкое.