Рецензии и отзывы на Смерть в Вентуотер-Корте

Penelopa2

Модная ныне тема – детективы в стиле «ретро» - дает авторам возможность от души порезвиться с описаниями великосветского общества столетней давности. Наряды, манеры, застолья, развлечения – все это интересно и гламурно. Но не всегда правдоподобно, а кто возразит? Кто свидетель? Так это было или нет? Остается доверять автору.

Во время загородного уикенда один из гостей обнаружен утонувшим в затянутом льдом пруду. Все ясно, катался на коньках, упал, пробил трещину и утонул. Но следы явно пробитой полыньи не дают возможность свести все дело к несчастному случаю. Гость оказался малоприятным, и трудно найти человека, который относился бы к нему хотя бы с симпатией.

Так вот, само расследование вполне обычное, версии, подозреваемые, все как всегда. Нет изюминки. Нет неожиданных ходов. Нет сложных характеров. Неприятные люди остаются неприятными, хорошие люди – хорошими. Следователь – умный, его добровольная помощница – милая и умная, констебли – добросовестные. Неприятно поразил финал. Убийца – хороший человек (это не спойлер, потому что по-другому не бывает), а убитый – плохой. Поэтому очень симпатичный инспектор полиции позволяет себя уговорить, что надо дать хорошему убийце возможность скрыться. И он не очень сопротивляется, потому что понимает, что это такая морока – получать ордер на арест члена высокопоставленного семейства. И легко перекладывает ответственность на своего начальника, которому еще больше чего терять в случае великосветских проблем… Ах, эта Англия, ах это английское правосудие…

Sonia252

Интересный классический детектив. В поместье Вентуотер-Корте произошло убийство. Убитый не совсем хороший человек, я бы даже сказал противный и гнусный. Но кто решился на то, чтобы лишить жизни этого человека. Вроде все похоже на несчастный случай, но благодаря героине, оказывается, что это все-таки убийство. Дэйзи получилась такой милой, доброй, готовой помочь всем и каждому. Еще у нее присутствует авантюрная жилка, также она в меру любопытна. Очень интересная героиня. Второстепенные герои каждый по-своему занимателен. И на первый взгляд не знаешь, что от них ждать. Кто убийца догадалась быстро, хотя вроде бы автор пыталась запутать. И как разрешилось это дело согласна. Думаю, так будет лучше. И намечающаяся любовная линия между Дэйзи и старшим инспектором, добавит еще больше интереса к следующей книге.

LoraG

Понятно, что серия "Чай, кофе, убийства" мероприятие довольно конъюнктурное, завлекающее громкими именами типа Агаты Кристи или Джона Диксона Карра. Остальные авторы до корифеев явно не дотягивают, но иногда встречаются и вполне читабельные вещи.
    "Смерть в Вентуотер-Корте" как раз из таких. Милый детектив в староанглийском стиле, события в котором происходят в 20 годы ХХ века. Прям классика жанра - старинное поместье, старинный аристократический род с достаточным количеством скелетов в шкафу и сложными родственными отношениями. Молодая прелестная журналистка Дэйзи (тоже знатного происхождения), оказавшаяся здесь по работе, чье любопытство и фотографии существенно помогли в расследовании. Проницательный сыщик из Скотленд-Ярда, параллельно распутывающий дело об ограблении. Несколько любовных историй. И, конечно же, убийство! Положение осложняется тем, что под подозрением оказываются практически все обитатели замка и Дэйзи разрывается между сословной солидарностью и интересами следствия.

McGonagall

Жанр: cosy mystery
    Цикл: Дэйзи Далримпл #1

Отличная стилизация под классический английский детектив. Почти все его атрибуты в наличии: огромное поместье, аристократическое общество, слуги, убийство, скелеты в шкафу, приятные главные герои, ненавязчивые любовные темы.

Главная героиня — аристократка, начинающая карьеру журналистки. Иллюстрированный очерк о Вентуотер-Корте — это первая её серьёзная работа. Поскольку как фотограф она также дебютирует, то попросила у хозяина поместья разрешение проявлять и печатать фотографии на месте. И именно на фотографии удалось заметить то, что не было замечено воочию, когда труп обнаружили…

Дэйзи Далримпл — приятная внешне, живая и энергичная. В её характере есть нечто, что побуждает других рассказывать ей даже о своих тайнах. А ещё она надёжна, и сочувствует другим, причём действенно. Посему она естественно вливается в команду детектива Алека Флетчера. К концу романа становится очевидным, что их дружеские отношения явно перейдут в любовные.

Когда-то я запоем читала романы классиков этого жанра (авторов легендарного «Детективного клуба»). Классический английский детектив — это интеллектуальное развлечение, типа кроссворда. Предполагается, что автор должен честно сообщить читателю всю информацию для разгадки. Естественно, что для таких романов характерны длинные обсуждения всевозможных версий. Мне это уже не интересно, плюс стали раздражать викторианско-эдвардианские герои и героини. А вот современные стилизации, сохраняя в целом атмосферу, более или менее адаптируют ментальность персонажей. Проще говоря, в декорациях той эпохи действуют современные люди.

Перевод мне кажется хорошим, хотя автомобильная колея глубиной в 8 футов — это вряд ли. Описка, наверное. Хочу почитать в оригинале. На GoodReads многие отмечают, что автор очень внимательно относится к языку и старается, чтобы он соответствовал эпохе.

Об издании
    . Обложка мне весьма нравится, стилизация под факсимильное издание старой книги, стильная такая иллюстрация. Правильная гарнитура (Charter, тяжёленькая такая, но в меру), вообще типографика и вёрстка качественные. Книгу приятно держать в руках.

Дочитала до конца лишь из принципа дочитывать книги. Концовка книги ужасна, вдохновение автора выдохлось.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»