quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Смерть в Вентуотер-Корте

501 уже добавил
    Penelopa2

Модная ныне тема – детективы в стиле «ретро» - дает авторам возможность от души порезвиться с описаниями великосветского общества столетней давности. Наряды, манеры, застолья, развлечения – все это интересно и гламурно. Но не всегда правдоподобно, а кто возразит? Кто свидетель? Так это было или нет? Остается доверять автору.

Во время загородного уикенда один из гостей обнаружен утонувшим в затянутом льдом пруду. Все ясно, катался на коньках, упал, пробил трещину и утонул. Но следы явно пробитой полыньи не дают возможность свести все дело к несчастному случаю. Гость оказался малоприятным, и трудно найти человека, который относился бы к нему хотя бы с симпатией.

Так вот, само расследование вполне обычное, версии, подозреваемые, все как всегда. Нет изюминки. Нет неожиданных ходов. Нет сложных характеров. Неприятные люди остаются неприятными, хорошие люди – хорошими. Следователь – умный, его добровольная помощница – милая и умная, констебли – добросовестные. Неприятно поразил финал. Убийца – хороший человек (это не спойлер, потому что по-другому не бывает), а убитый – плохой. Поэтому очень симпатичный инспектор полиции позволяет себя уговорить, что надо дать хорошему убийце возможность скрыться. И он не очень сопротивляется, потому что понимает, что это такая морока – получать ордер на арест члена высокопоставленного семейства. И легко перекладывает ответственность на своего начальника, которому еще больше чего терять в случае великосветских проблем… Ах, эта Англия, ах это английское правосудие…

Sonia252

Интересный классический детектив. В поместье Вентуотер-Корте произошло убийство. Убитый не совсем хороший человек, я бы даже сказал противный и гнусный. Но кто решился на то, чтобы лишить жизни этого человека. Вроде все похоже на несчастный случай, но благодаря героине, оказывается, что это все-таки убийство. Дэйзи получилась такой милой, доброй, готовой помочь всем и каждому. Еще у нее присутствует авантюрная жилка, также она в меру любопытна. Очень интересная героиня. Второстепенные герои каждый по-своему занимателен. И на первый взгляд не знаешь, что от них ждать. Кто убийца догадалась быстро, хотя вроде бы автор пыталась запутать. И как разрешилось это дело согласна. Думаю, так будет лучше. И намечающаяся любовная линия между Дэйзи и старшим инспектором, добавит еще больше интереса к следующей книге.

LoraG

Понятно, что серия "Чай, кофе, убийства" мероприятие довольно конъюнктурное, завлекающее громкими именами типа Агаты Кристи или Джона Диксона Карра. Остальные авторы до корифеев явно не дотягивают, но иногда встречаются и вполне читабельные вещи.
    "Смерть в Вентуотер-Корте" как раз из таких. Милый детектив в староанглийском стиле, события в котором происходят в 20 годы ХХ века. Прям классика жанра - старинное поместье, старинный аристократический род с достаточным количеством скелетов в шкафу и сложными родственными отношениями. Молодая прелестная журналистка Дэйзи (тоже знатного происхождения), оказавшаяся здесь по работе, чье любопытство и фотографии существенно помогли в расследовании. Проницательный сыщик из Скотленд-Ярда, параллельно распутывающий дело об ограблении. Несколько любовных историй. И, конечно же, убийство! Положение осложняется тем, что под подозрением оказываются практически все обитатели замка и Дэйзи разрывается между сословной солидарностью и интересами следствия.

McGonagall

Жанр: cosy mystery
    Цикл: Дэйзи Далримпл #1

Отличная стилизация под классический английский детектив. Почти все его атрибуты в наличии: огромное поместье, аристократическое общество, слуги, убийство, скелеты в шкафу, приятные главные герои, ненавязчивые любовные темы.

Главная героиня — аристократка, начинающая карьеру журналистки. Иллюстрированный очерк о Вентуотер-Корте — это первая её серьёзная работа. Поскольку как фотограф она также дебютирует, то попросила у хозяина поместья разрешение проявлять и печатать фотографии на месте. И именно на фотографии удалось заметить то, что не было замечено воочию, когда труп обнаружили…

Дэйзи Далримпл — приятная внешне, живая и энергичная. В её характере есть нечто, что побуждает других рассказывать ей даже о своих тайнах. А ещё она надёжна, и сочувствует другим, причём действенно. Посему она естественно вливается в команду детектива Алека Флетчера. К концу романа становится очевидным, что их дружеские отношения явно перейдут в любовные.

Когда-то я запоем читала романы классиков этого жанра (авторов легендарного «Детективного клуба»). Классический английский детектив — это интеллектуальное развлечение, типа кроссворда. Предполагается, что автор должен честно сообщить читателю всю информацию для разгадки. Естественно, что для таких романов характерны длинные обсуждения всевозможных версий. Мне это уже не интересно, плюс стали раздражать викторианско-эдвардианские герои и героини. А вот современные стилизации, сохраняя в целом атмосферу, более или менее адаптируют ментальность персонажей. Проще говоря, в декорациях той эпохи действуют современные люди.

Перевод мне кажется хорошим, хотя автомобильная колея глубиной в 8 футов — это вряд ли. Описка, наверное. Хочу почитать в оригинале. На GoodReads многие отмечают, что автор очень внимательно относится к языку и старается, чтобы он соответствовал эпохе.

Об издании
    . Обложка мне весьма нравится, стилизация под факсимильное издание старой книги, стильная такая иллюстрация. Правильная гарнитура (Charter, тяжёленькая такая, но в меру), вообще типографика и вёрстка качественные. Книгу приятно держать в руках.

EmmaW

«Чай, кофе и убийства» считается серией, в которой выпускаются классические детективы. Но это не всегда так. На самом деле тут смешанный состав: классика и «кози». В случае новых авторов проблема только одна – заранее узнать жанр произведения. Я читаю и то и другое, но настрой должен соответствовать, чтобы не было завышенных ожиданий.

С Кэролой Данн все было просто – информация о ней есть. Так что я знала, что получу «кози», стилизованный под 20-е годы, и сыщицу Дэйзи Дэлримпл в качестве главной героини. И что этот роман первый в серии о Дэйзи. Мне нравится, когда действие происходит во времена активной жизни Агаты Кристи и расцвета Золотого века детектива. А сыщица вместо сыщика это очень заманчиво.

Сюжет не блещет новизной. По такой схеме «главное действующее лицо приезжает к кому-то в поместье, потом там кого-то убивают и выясняется, что мотив был почти у всех» написано множество детективов как хороших, так и плохих. Но в «кози» важна атмосферность, а здесь она есть. Читать роман приятно, переживать не за что, потому что все проблемы разрешатся и добро победит зло. Каким образом закончатся те или иные сюжетные повороты ясно примерно сразу. Даже из аннотации можно составить представление о содержании.

Дэйзи Дэлримпл неожиданно оказалась интересной героиней с высоким социальным положением. Она дочь виконта. Со своей семьей жить отказалась, предпочитая снимать в городе квартирку с подругой. Деньги она зарабатывает написанием статей для журнала. Именно ей поручили подготовить крупные очерки об известных поместьях и взять интервью у их хозяев, потому что для Дэйзи могут открыться двери многих домов, чего не добьются журналисты другого социального класса. А журнал таким образом получит эксклюзивный материал. Так она попала в Вентуотер-Корт.

Помимо писательского таланта у Дэйзи есть фотографический. Она делает отличные снимки, но скрывает авторство, выдавая их за работу придуманного ею мужика, потому что редакторы журнала не в состоянии смириться с тем, что женщина умеет фотографировать.

Дэйзи независимая и приятная девушка с чувством юмора. Без нее этот роман стал бы существенно скучнее. Все сцены с Дэйзи читаются с интересом. Особенно понравилось, когда она ответила давнему знакомому, который постоянно досаждал предложением о браке и говорил, что ей тогда не придется работать: «так вот как раз этого я и не хочу».

Она не тычет в нос свое социальное положение, не кичится им, не считает себя лучше других на основании рождения, как делают многие в Вентуотер-Корте. Она морально поддерживает леди Вентуотер, которую буквально терроризирует приглашенный гость Стивен Аствик. И нет, это не «настойчивые знаки внимания», как написано в аннотации. Это именно психологическое давление. По правилам высшего общества Аствика нельзя выгнать, потому что он из влиятельной семьи, члены которой ходят с лордом Вентуотером в один клуб и вращаются в одном кругу. А Аствик этим пользуется, досаждая леди Вентуотер. Так что все терпят этого гнилостного мужика, но никто не может от него избавиться.

Неудивительно, что когда обнаружили труп Аствика в пруду, все обитатели Вентуотер-Корта захотели поверить в несчастный случай. Но наблюдательная Дэйзи кое-что заметила и тем самым помогла полиции. Для «кози» героиня достаточно активно участвует в расследовании. Она печатает фотографии тела, она стенографирует показания подозреваемых, она кое-что обсуждает с полицейскими. Хотя, конечно, расследования как такового нет. Весь роман герои мусолят одну тему «что там на самом деле было между леди Вентуотер и Стивеном Аствиком и если было, то знал ли об этом лорд Вентуотер?». Эти обсуждения перемежаются сценами между гостями поместья, не имеющими отношения к убийству. Плюс зачатки любовной линии между Дэйзи и полицейским Алеком.

Убийство никто не раскрывает. Да и раскрывать было особенно нечего. Я же сказала, что все сюжетные повороты просчитываются сразу. Но поскольку я не ждала качественного расследования, то меня это не расстроило.

Наоборот, я получила удовольствие. Мне понравилась Дэйзи, понравилось, как написана книга, понравилась стилизация. Только бы чуть-чуть поразнообразней бытовые сценки и какую-нибудь дополнительную линию работы для Дэйзи включить – да хотя бы лучше раскрыть ее жизнь с подругой или методы написания статей, или ее увлечение фотографией.

Это роман для любителей стилизаций и уютного ненапряжного повествования. Продолжение серии буду читать.

Мило. Загадочно. Можно отдохнуть с этой книжкой.
    Как хорошо, что я всё же решилась прочитать этот милый, наивный ретро-детектив. Чистота чувств и благородство порывов, истинные леди и настоящие джентльмены, роскошные особняки и бравые полицейские служители - все здесь прекрасно. Очень приятная книга, обязательно буду читать этого автора ещё. Кстати, несмотря на наивность повествования, сюжет запутан просто отлично. Мне только в самом конце удалось догадаться о личности главного подозреваемого, предвосхитив развязку лишь на несколько страниц.
    Дочитала до конца лишь из принципа дочитывать книги. Концовка книги ужасна, вдохновение автора выдохлось.

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»