Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Кэролы Данн «Реквием для меццо» — MyBook

Отзыв на книгу «Реквием для меццо»

Ptica_Alkonost

Третья книга детективных историй о милой молодой и самостоятельной англичанке, достопочтенной Дейзи, которая просто не может оказаться не вовлеченной в расследование сложных преступлений. И стоило ей получить билеты на музыкальный вечер , как новое дело не заставило себя ждать.
О, боги, снова английский автор сделал это)) Я про русский след, красную угрозу и прочие заманчивые пугалки благовоспитанного имперского сознания истинных британцев. К слову и к чести автора, она не придумывала зубодробительные якобы-русские имена и фамилии, не делала из них идиотов нелогичных. Более того, автор даже обнаружила знания разницы многонациональных особенностей "русских", а также политических особенностей 20-х годов нашей многострадальной родины. Но если не заострять на этом все внимание, тоже получился неплохой такой музыкально-воздушный детектив со взаимной симпатией главных героев, и сложным серпентарием оперного закулисья. Круг лиц данного преступления имеет разную мотивацию, но в целом достаточно весомую, чтобы подозреваться в содеянном. Убитая была та еще штучка. Убийцу, кстати я подозревала практически с самого начала, и что удивительно - угадала, но прелести книга не потеряла, может быть из-за легкого стиля повествования, может из-за уживчивого характера главной героини (она вызывает несомненную симпатию). Жаль только, что серия на данным момент завершена и переводов больше нет, с удовольствием узнала бы как развиваются события жизни неунывающей Дейзи и старшего инспектора.

25 февраля 2019