Рецензия Penelopa2 на книгу — Кэролы Данн «Реквием для меццо» — MyBook

Отзыв на книгу «Реквием для меццо»

Penelopa2

В чем-то это классический детектив. Классическая завязка - во время концерта прямо на сцене на глазах у сотен зрителей умирает оперная дива. Совершенно случайно оказавшийся на концерте полицейский инспектор с подругой начинает расследование. Все традиционно - в оперной труппе очень сложные взаимоотношения между солистами, дирижером, концертмейстером, музыкантами. Воздух гудит от напряжения из-за множества перекрестных романов.(Напоминает "День радио", где романы у всех со всеми и все "Мо-лод-цы!") Под подозрением одновременно все, но стоит начать поглубже вникать, как выясняется, что почти у всех есть алиби.

Вот тут-то и начинается ювелирная филигранная работа сыщиков и в основном Дейзи Далримпл, постоянной и любопытной героини автора.
Конечно, в романе, хоть он и написан в наше время, не обошлось без "русского следа", потому что какие события в Англии двадцатых годов прошлого века обходятся без русского следа и жестоких спецслужб? Вернее, автор решает расширить представление о "русском следе" и имеем украинского баса, который ненавидит своего бывшего соотечественника, музыканта оркестра, потому что "он русский" и еще потому что "он еврей". Как образовался такой феномен - спросите у героя или у автора, плохо разбирающегося в национальных особенностях России 20-х годов.

Как это часто бывает за десять страниц до конца книги все еще нет точной и однозначной отгадки, кто же убийца. Рулетка фортуны может показать на кого угодно. Поэтому немудрено, что преступника я не угадала. Но книга неожиданно мне понравилась. Именно нетипичной развязкой. Не безупречно, но неплохо.

17 декабря 2017