quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Реквием для меццо

Penelopa2

В чем-то это классический детектив. Классическая завязка - во время концерта прямо на сцене на глазах у сотен зрителей умирает оперная дива. Совершенно случайно оказавшийся на концерте полицейский инспектор с подругой начинает расследование. Все традиционно - в оперной труппе очень сложные взаимоотношения между солистами, дирижером, концертмейстером, музыкантами. Воздух гудит от напряжения из-за множества перекрестных романов.(Напоминает "День радио", где романы у всех со всеми и все "Мо-лод-цы!") Под подозрением одновременно все, но стоит начать поглубже вникать, как выясняется, что почти у всех есть алиби.

Вот тут-то и начинается ювелирная филигранная работа сыщиков и в основном Дейзи Далримпл, постоянной и любопытной героини автора.
    Конечно, в романе, хоть он и написан в наше время, не обошлось без "русского следа", потому что какие события в Англии двадцатых годов прошлого века обходятся без русского следа и жестоких спецслужб? Вернее, автор решает расширить представление о "русском следе" и имеем украинского баса, который ненавидит своего бывшего соотечественника, музыканта оркестра, потому что "он русский" и еще потому что "он еврей". Как образовался такой феномен - спросите у героя или у автора, плохо разбирающегося в национальных особенностях России 20-х годов.

Как это часто бывает за десять страниц до конца книги все еще нет точной и однозначной отгадки, кто же убийца. Рулетка фортуны может показать на кого угодно. Поэтому немудрено, что преступника я не угадала. Но книга неожиданно мне понравилась. Именно нетипичной развязкой. Не безупречно, но неплохо.

книга мне понравилась, сюжет простенький,но все равно интересно.Очень плохой перевод,такое ощущение ,что переводил человек без специального образования ,а обычный средний школьник Просто рубленые фразы, даже без попыток как то литературно облагородить текст

Другие книги серии «Чай, кофе и убийства»