«Ни дня без кисти. Как рисовать часто и понемногу, сохранять свежий взгляд, не бояться экспериментов, быть уверенным и свободным в творчестве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэрол Марин, рейтинг книги — MyBook.

I_Raksha

На фоне повального превращения большей части книг о рисовании в сборник пошаговых мастер-классов, "Ни дня без кисти" выделяется, на мой взгляд, в лучшую сторону. Большая ее часть уделена общим моментам, которые можно применять не только для работы маслом (собственно, техника автора), но и для любого другого живописного материала. Разобраны вопросы тональных соотношений, пропорций, контуров и границ... И все это очень четко, сжато, ясно сформулировано и без воды, которой грешат столь многие.
Немного информации по продаже и рекламе, но ровно столько, чтобы не осталось впечатления, что это книга про суровый и беспощадный маркетинг. Главное в ней все-таки живопись.
Очень вдохновляет достать собственные кисти и сотворить какой-нибудь небольшой рисунок. А завтра повторить. И послезавтра.

7 мая 2018

TatianaKrutovskaya

Мы, двигаясь маленькими незаметными шажками, быстрее и проще идём к заветной цели. В данном случае, к улучшению навыков письма масляными красками. Данный приём улучшает не только навыки, но и увеличивает креативность. Кэрол Марин пишет:

Начав часто писать небольшие картины, я обрела свободу экспериментирования - каждый день начинала совершенно новый проект.

Причем эти советы применимы во всех областях творчества, а те только в живописи.
Книга также содержит советы начинающим художникам по выбору материалов и инструментов, по композиции и ещё много интересного и полезного. Более опытным художникам, возможно, будет интересна глава о борьбе с творческим кризисом. Ещё автор предлагает выполнить несколько простых и увлекательных упражнений. Кстати, их можно применить не только в масляной живописи, но и в любой другой технике.
В конце книги автор рассказывает как сделать красивые фотографии для последующей успешной продажи своих художественных работ.

29 мая 2017

Slimp09

Очень воодушевляющая книга! В первой половине автор рассказывает историю своей художественной жизни, как она присоединилась к движению "каждый день по картине" и как много ей это дало: опыт, легкость в отношении своих картин, избавление от чувства вины за незаконченные или неполучившиеся картины, избавление от страха белого листа... Во второй половине книги даются советы о том, как рисовать картины, на что обращать внимание, особенно при работе над картинами малого формата, в основном речь идет о масляной живописи, но многие моменты применимы к рисунку вообще. Сопровождается это все замечательными иллюстрациями, примерами работ автора и других художников. В конце автор рассказывает о том, как она начала продавать картины и как делать это успешно.
В целом, книга вдохновляет на легкое отношение к своим работам и на то, что творчество должно быть актом радости, а не мукой)

22 апреля 2017

alenvermouth

Можно бесконечно задаваться вопросом: каким образом происходит ценообразование на электронные версии книг издательства МИФ, но сейчас не об этом.

"Ни дня без кисти" - хорошая книга для любого рисующего человека. А для тех, кто пишет маслом, - так вообще отличная. Самое главное ее достоинство в том, что она дико мотивирует на новые достижения, учит не ждать от себя шедевра за шедевром и, в первую очередь, получать удовольствие от занятия творчеством. Но также в книге присутствует и полезная информация о развитии себя как успешного коммерческого бренда, что тоже важно. Ведь всем художникам хочется получать деньги за свой труд, правда?

"Четверку" ставлю чисто субъективно за бесполезные для меня главы про особенности письма маслом. Но возможно некоторым читателям эта информация покажется важной

23 декабря 2018

Ekaterinapli

Именно так! Книга больше для любителей работы с маслом. Однако для меня, лиддитах-иллюстратора эта книга была так же интересна. Основной посыл - рисуйте так часто, как можете, в идеале - ежедневно. В главе про творческий кризис некоторые художники, в том числе и автор, рекомендует на время отвлечься от творчества, не насиловать себя, не рисовать без желания.

Относительно оформления смутил тот факт, что в тексте, ссылаясь на иллюстрации, указаны не те страницы (на 10 страниц назад). Ну это уже издательство. У меня издание 2017 года.

27 мая 2020

спасибо автору за откровенность и открытость!
9 октября 2017

mariaskly...@gmail.com

🖌Кэрол Марин. "Ни дня без кисти"
13/54
Книга о том, для ЧЕГО и ПОЧЕМУ нужно рисовать ежедневно.
1. Рисуя ежедневно ( вообще, далее я буду подразумевать любое творчество, не только живопись) вы очень и очень сильно улучшаете свой навык.
2. Вы привыкаете к тому, что нужно каждый день делать новую работу и у вас не возникает страх перед её началом.
3. Вы можете начать чаще продавать свои работы (потому что они маленькие и более дешёвые, по сравнению с большими). 4. На работу можно тратить от 5 минут до 2х часов: все зависит от выбранной вами сложности.
5. ВАС НИКТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ НИ В ЧЕМ ОГРАНИЧИВАТЬ.
6. Дополнительный способ начать творить самостоятельно, если на работе приходится творить похожим образом (делать иллюстрации для журнала и для души — разные вещи). Главная прелесть книги для меня в том, что построен диалог. Через всю книгу проскакивают обращения ко мне ( к читателю), я становлюсь эмоционально близкой к автору — как у другу —, потому воспринимать советы приятнее и проще.
Что мне понравилось? Несмотря на то, что конкретно маслом я никогда не рисовала, мне каждый раз хотелось идти рисовать. (Хотя кисть я не брала уже месяца два.) И я шла!

Книга подойдёт и новичку, и профи, и тому, кто не занимается живописью вообще. Просто она приносит удовольствие и моральное спокойствие. Тебе не нужно напрягаться, ты просто читаешь, смотришь на чужие картины и думаешь: "Как круто! А может и мне нарисовать что-то?" Книга достаточно маленького объёма, поэтому воды там особо нет. Маленькие главы, но при этом по делу.
Читайте и вдохновляйтесь!
16 апреля 2018

burilki...@gmail.com

не особо понравилось. 65 страниц только о том что нужно рисовать каждый день! автор совсем не умеет живо, легко преподносить информацию. почти ничего нового, всё до безобразия банально
18 января 2018