Рецензия itial на книгу — Кэрола Бранта «Скажи волкам, что я дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи волкам, что я дома»

itial

Волшебная, восхитительная, невероятная, пронзительная и звенящая книга, в которую можно влюбиться уже за одно только название - именно благодаря ему читать и начала. У меня нет стольких слов, чтобы передать в рецензии о чём она и почему её стоит читать непременно, но и промолчать было бы преступно: Кэрол Рифка Брант решительно достойна того, чтобы полюбиться читателям не меньше Джона Грина, а может, даже Руиса Сафона.
Итак, Джун Элбас действительно четырнадцать, но она не живёт мечтами. Джун живёт в здесь и сейчас, просто ей не очень нравятся свиданки и вечеринки, но очень нравится Средневековье, лес рядом со школой, смыслы и значения, невысказанные слова и тайные послания на кончиках пальцев, в штрихах и тенях, в повороте головы... а ещё в душе Джун расцветает первая любовь - неведомая и потому неузнанная самой девочкой. А всё потому, что дядя Джун, Финн, человек с большим сердцем, большим талантом и большой смелостью жить мечтой, следовать её зову - он очаровывает и пленяет, сам порой того не замечая.
Зато старшая сестра Джун, Грета, яркая и тонкая девочка, которой из-за ума и способностей приходится жить на год вперёд, всё замечает, всё чувствует каждым своим всё более оголяемым нервом и безумно, безудержно ревнует сестру.
А ещё в книге есть мудрый "скучный счетовод" папа, полная противоречий, гнева и нерастраченной любви мама и есть оленеглазый беспомощный и немного нелепый Тоби, чьё сердце такое же огромное, как и у Финна, и поэтому-то он его и полюбил.
И старшеклассник Бен, которого, скорее всего, незаслуженно не упомянут ни в одной рецензии - а ведь он единственный из этой пёстрой и прекрасной компании идёт в мир с открытым сердцем, без всякого подвоха и в его любви и интересе нет ни капли горечи.
И все они спаяны и сплетены в 416 страниц безумно прекрасного, как искусно сложенная сверкающая мозаика, текста, полного тысячи мелочей и сонма внутренних демонов. Лично для меня эта книга оказалась полной множества значений и танцем с сотней вуалей: взмах - и это самый натуральный young adult о трудностях взросления. Взмах - и это песня о первой и робко-неожиданной любви. Взмах - и это горькие восьмидесятые, когда гомосексуалистов худо-бедно признали, но на СПИД закрывали глаза как могли (и эта линия так плотно спаялась у меня с фильмом "Обыкновенное сердце", который как раз посмотрела накануне, что не вытравить). Взмах - и это страшный рассказ о чудовищной слепой и яростной любви, которая убивает любимых. Взмах - и это роман об обретении, о том, что можно примириться даже с собой. Взмах - и это эпос о том, что даже из самых худших зёрен может взойти хорошее.
И ещё много-много-много всего, что останется в сердце, затёрлось за новыми впечатлениями или, быть может, настигнет и накроет спустя несколько дней.
Рекомендую. Очень.

P.S. Обложка и вправду не для этой книги, но этот таинственный медово-янтарный свет, озаряющий лес и мокрый асфальт - стопроцентное попадание.

26 сентября 2014