Рецензия ray_mondo на книгу — Кэрол Берч «Зверинец Джемрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверинец Джемрака»

ray_mondo

«Два господина из Брюсселя» - сборник из пяти новелл («Два господина из Брюсселя», «Пес», «Жизнь втроем», «Сердце под пеплом», «Нерожденный ребенок») и шестым произведением выступают заметки автора, посвященные написанию этих новелл («Из дневника писателя»).

Шмитт - очень женский писатель, не потому, что его герои предаются каким-то неправдоподобным страстям и не потому, что речь его испещрена слащавыми метафорами, сравнениями, эпитетами, нет, такого в его книгах нет. Он очень женский в плане сентиментальности, чуткости, легкой, не напрягающей мелодраматичности, которая сквозит в большинстве его книг. Кому-то даже может местами показаться, что это - слезовыжимательство. Хотя, на самом деле, он явно просто сам по себе такой – жизнелюбивый, сентиментальный, оптимистичный, находящий наслаждение и буйство жизни даже в страданиях. И данный сборник, посвящённый любви в разных ее проявлениях, не выступил исключением. Мне лично понравилось, как поданы достаточно простые сюжеты: темы, события, чувства героев смешиваются, переплетаются, дополняя друг друга, создавая некий паззл, лично для меня сборник достаточно цельно сложился в общую картинку. Однако здесь намного меньше внимания уделено философским взысканиям Шмитта, о них читатель узнает только из его дневника, на последних страницах раскрываются истории написания новелл, их душевное, смысловое наполнение и мысли автора на темы, поднятые в книге. Может, из-за этого я ставлю книге четыре звезды, ведь привык погружаться в размышления, беря очередное творение Шмитта в руки, и даже иногда испытывать некое откровение. А с другой стороны, как же приятно отвлечься действительно непринужденным чтением, не испытывая читательской усталости и потребности сделать перерыв!

Хотелось бы отдельно отметить новеллу «Пес». Есть люди, которые не любят животных и издеваются над ними. Таких «людей», я уверен, нужно лечить. А есть люди, которые просто равнодушно, нейтрально относятся к животным, они искренне не понимают, почему некоторые так носятся с братьями меньшими, почему считают собак или котов членами семьи и всячески им угождают. Не понимают, но открыто мнения не высказывают, проявляя благоразумное сдерживание эмоций. Так вот, эту конкретную новеллу как раз стоит прочитать людям с нейтральной позицией, не для того чтобы определиться – «за» или «против», а просто чтобы лучше понимать тех самых «кошачьих мам» и «собачьих пап», да и, быть может, став случайным свидетелем садизма, заступиться за живое существо, проявив тем самым свою подлинную человечность, к который все мы призваны, будучи рожденными людьми.

17 августа 2014