Рецензия Kelebriel_forven на книгу — Кэрол Берч «Зверинец Джемрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверинец Джемрака»

Kelebriel_forven

Мне очень нравятся произведения Эрика-Эмманюэля Шмитта, но этот сборник, в какой-то мере , стал разочарованием. Особенно первый рассказ, давший названия всему сборнику- история "нежной и трогательной любви двух гомосексуалистов". Написано настолько замечательно, что я даже в какие-то моменты ловила себя на мысли, что сочувствую им. Они прибегают к уловке, чтобы "обвенчаться", мечтают о ребенке (видимо, новелла писалась, когда у них не было подобных "прав", как сейчас), их жизнь сравнивается с обычной семьей, с которой они незримо связаны, и их союз оказывается более привлекательным, по сравнению с руганью и изменами в обычной семье, что навевает воспоминания о Древней Греции, когда связь мужчин считалась более благородной.Как же мне хочется написать что-то не совсем цензурное! А их "отеческое" отношение к чужому мальчику, которого они представляют своим сыном! Брр... я бы его как раз таки "отеческим" и не назвала бы. И вообще, извращенцев к детям нельзя подпускать.
Что касаемо остальных произведений сборника, лучший рассказ на мой взгляд- "Нерожденный ребенок", а так же выдержки из дневника самого писателя, где он раскрывает то, что послужило вдохновением для новелл и их внутренний посыл.
Многие герои его произведений отрицают страдание, вот, что говорит по этому поводу сам автор:

Наше непонятное время отказывается страдать.<...> наш материалистический мир старается улучшить страдание. Когда начинаешь грустить, в твое распоряжение поступают медикаменты, ты принимаешь наркотики или отправляешься к психотерапевту.

Очевидно стремление лишь к удовольствиям, желание облегчить жизнь. Постоянно говорят о правах, но совершенно забывают об обязанностях... Например, зачем рожать больного или неполноценного ребенка, когда на него нужно тратиться, ухаживать...ведь это мешает, заставляет страдать, куда проще- избавится, и не только с помощь аборта, есть еще и возможность эвтаназии. Это считается "гуманным", чтобы никто не страдал!

Не прибегая более к пугающему старому термину "евгеника", поскольку он заставляет вспоминать о нацистских ужасах, мы все более и более приближаемся к использованию не совсем очевидных практик.

А когда случается горе, зачем страдать и терпеть, когда можно просто уйти из жизни...

Самоубийство из-за неумения взглянуть своему горю в лицо.

Страданиями спасаемся, и в жизни их не посылается больше, чем человек может вынести.

Любая мудрость начинается с того, что страдания принимаются.
11 августа 2014