Рецензия Lucretia на книгу — Кэрол Берч «Зверинец Джемрака» — MyBook

Отзыв на книгу «Зверинец Джемрака»

Lucretia

Очень хороший сборник из пяти новелл. Первые две новеллы : "Два господина из Брюсселя" (гомофобы могут не читать, хотя новелла офигительно хорошая, даже не новелла, а повесть) и "Пес" о людях, которые смогли сохранить человеческое лицо. Я восхитилась. Правда возник вопрос, кто такие босероны. Посмотрела... хм, к таким собакам я отношусь с подозрением, а в книге она еще и бродячая, голодная... молодец герой и молодец псина. Хотя я все же кошек люблю.

Последние две новеллы: "Сердце под пеплом" и "Нерожденный ребенок" о взрослых и детях, о том, что люди стали всего бояться, а когда сталкиваютя с несчастьем - то стараются его не заметить, искоренить, как герои фильма "Таинственный лес" М. Шьямалана уничтожали все красное, так и герои этих рассказов, столкнувшись с этическими дилеммами пытаются уйти от проблем, но потом понимают, что зря. Не бойтесь проблем, человек без недостатков - это не человек, а амеба.

Посередине новелла, которая продолжает одну из предыдущих книг автора о музыке и музыкантах. Тут я секреты раскрывать вообще не буду, а то неинтересно будет читать этот рассказ, который выбивается из общего ряда.

11 сентября 2013