Рецензия AV_Orange на книгу — Кента А. Кила «Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния» — MyBook

Отзыв на книгу «Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния»

AV_Orange

Очень подробная книга о том, как работает мозг психопатов. Я закончила психфак, с МРТ не работала, но мы проводили эксперименты с энцефалограммами. Я понимаю, о чем говорит автор, когда пишет о желании понять, как работает мозг человека в той или иной ситуации и при тех или иных исходных данных.

Он находит доказательства того, что у психопатов мозг работает иначе. Что эти люди не способны к эмпатии из-за того, что соответствующие поля мозга просто недоразвиты. Если психопат, избивая или насилуя жертву, утверждает, что не понимает, что ей плохо и больно, он реально не понимает.

Но более важный вопрос, поднятый в книге: что с этим делать обществу? Да, доказано, что есть люди, которые могу убить просто так. Которые насилуют, потому что не видят в этом ничего страшного. Которые убивают людей за то, что те не так посмотрели. Которые оправдывают свои преступления поступками жертв. Вот есть психопаты. которые отсидят свои 5-7-10 лет и выйдут на свободу. Они будут такими же, они с вероятностью 98% снова совершат тяжкое преступление, потому что не боятся наказания. Даже смертной казни.

Это сложные философские вопросы, которые сейчас наше общество решить не может. Есть программы, которые более эффективны, чем обычное тюремное заключение. Они основаны на "декомпрессии", поощрении хорошего поведения. Сосредоточиться на них? Сажать пожизненно? Отменить мораторий на смертную казнь? Или искать другие варианты, в частности, возможности профилактики преступлений, когда известно, что психопатия видна уже в детстве?

Словом, книга дает много информации о том, как работает мозг психопата, и много поводов задуматься, что нам дают эти знания.

22 сентября 2019