Рецензии и отзывы на Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния

KonstantinDudkin

Как, скорее всего, любой обыватель на моем месте, я ожидал от книги с таким названием и такой обложкой душераздирающих рассказов о безжалостных убийствах, страшных подробностей преступлений, совершенных этими самыми психопатами. На деле же я прочитал прекрасную автобиографию ученого, посветившего всю свою научную жизнь решению вопроса, рождаются люди психопатами или же ими становятся.

Автор книги на данный момент является одним из светил мирового уровня в изучении мозга и влиянии его патологий на развитие антисоциального поведения. Главным выводом его работы и, следовательно, этой книги является то, что существует прямая и устойчивая связь между нарушением развития определенных отделов мозга и формированием психопатии. То есть, фактически, этот человек почти доказал, что психопаты своей психопатией больны. Более того, диагноз "психопат" можно поставить на основе объективных исследований мозга при помощи МРТ.

Сама же книга является прекрасным образцом автобиографии увлеченного человека. Автору явно хочется как рассказать нам о научной и исторической подоплеке вопроса, пощекотать нам нервы некоторыми примерами из жизни, но при этом его так и тянет похвастаться своими достижениями и вкладом в развитие науки. Благо, хвастаться там есть чем. Но самый большой твист читателя ждет в самом конце. В лучших традициях жанра, Кент А. Кил одним абзацем превращает свою биографию в постмодернистский роман, сводя все параллельные повествования книги в одной маленькой комнате. Признаюсь, в этот момент чтения у меня вырвалось восхищенное ругательство в адрес автора.

Порекомендовал бы ли я эту книгу всем? Наверное, нет. Чтобы насладиться ею нужно как минимум иметь зачатки интереса к вопросу, нужно быть готовым к тому, что про МРТ-сканеры в книге будет больше, чем про серийных убийц. Людям же, интересующимся вопросами связи психиатрии, физиологии мозга и общественных наук, книга рекомендуется на 100%.

amsterdam_4

Хороший, "производственный" роман вокруг биографии автора и психопатов.

Можно узнать много интересного и для бизнеса, и для жизни.

BraggBizil

Книгу прочитал на "одном дыхании" несмотря на то, что помимо неё у меня ещё две непрочитанные книги. В книге известный учёный "Кил" рассказывает о психопатах - это антисоциальные люди, которые очень сильно выбиваются из общества. Более подробное описание можно прочитать в самой книге или в интернете. Очень интересные случаи из клинической практики автора, описание тех моментов, когда он двигался к открытию тех или иных теорий, рассказы о разного рода оборудовании, всё это очень интересно, а иногда встречающиеся отсылки на известных серийных убийц вообще радуют и вызывают эмоцию вроде: "нифига себе, так это взаимосвязано!". Если вам, что-то говорят такие имена как: Тед Банди, Джон Гейси, Альберт Фишер, то книгу безусловно стоит прочитать. Людям же, которые никогда не интересовались Психопатами и убийцами, книгу читать не стоит, лучше и дальше сидите на романтических романах и классике.
    Из книги можно узнать, что физическое строение мозга очень связано с дальнейшим психическим состоянием. Не стоит судить о психопатах по популярным сериалам вроде "Доктор Хаус и Декстер". И тот и другой наедине с вами с удовольствием присунут вам в анал и задушат подушкой.
    А такое явление, как интеллигентный и умный социопат вообще трудно представить - среднестатистический социопат не будет учиться в институте и что-то читать, он пойдёт банчить коксом и трахать девок. Очень много популярных мифов может разрушить всего одна книга. Если ваш знакомый оказался психопатом, то от этого "животного" надо бежать, как можно быстрее, ибо система лечения для людей с подобными аномалиями несовершенна да и пока методы лечения развиваются только в странах запада.
    Кстати, автор также прихвастнул о своей карьере, я это заметил, когда читал 20 страницу подряд о том, как он получал докторскую степень:), но это на самом деле было интересно, человек очень изменился со школьных времён и до того момента, как он стал светилом мировой науки.

Denisova559

Зря, конечно, использовали дешёвый ход с привлекающей внимание обложкой. Для жаждущих душещипательных подробностей и кровавого месива будет скучновато. Психологи и просто интересующиеся, ранее не знакомые с темой, свое удовольствие получат.

BelleMort

Это книга – исследование психопатов, написанная доктором психологическим наук Кентом А Киллом. Это не художественное произведение, а именно исследование. Если вы психолог или вам интересны психопаты и что происходит в их мозгу, то это именно то, что стоит почитать. Кил провел много времени в тюрьмах, разговаривая, опрашивая и изучая жизнь психопатов. Он добился многих интересных результатов в ходе провидения МРТ сканирования мозга. Собрал целую группу психологов, которые также занимались этим вопросом. И все это он описывает в своей книге. Интересно читать, как он общался с заключенными и как развивался в своей работе. Мне книга понравилась и дала объяснения на некоторые вопросы, которые у меня были, а так же, что мое понимание того, кто такой психопат не везде было верным.