Рецензии и отзывы на Локомотив «Бесконечный». Последний костыль

5.0
    Kirael

Плюсов у этой книги два. Во-первых, это немного стимпанк, паропанк, фиг-его-знает-какой-панк, - в общем тут есть механизмы, поезда-локомотивы и капелька треша. Во вторых, это не фантастика. Исключительно приключения. Имеющуюся долю вымысла вполне можно вписать в рамки озвученного жанра. Эдакий вестерн с индейцами для современных детей, которым уже не особенно интересно читать про охотников диких прерий. Индиана Джонс для возраста 10+
    Из минусов - текстовка. Странно построенные диалоги и фразы иногда вызывают недоумение.
    В последнее время в книгах для средне-школьного возраста меня раздражает количество неоправданной жестокости и подлости, которую преподносят как "так и должно быть". "Локомотиву" этой тенденции удалось избежать.
    По честному, книга абсолютный середнячок, ни чем не лучше других представителей подобных серий ("Часодеи", "Живые", "Зильбер" и т.д.). Но мне давно не попадались приключения без откровенного волшебства, как и книги про времена, где волшебством казались локомотивы. За это завышаю оценку.