mokasin

Первая ассоциация - Дом, который построил Джек. Такого размусоливания фактов и количества повторений давно не читывал! Если б не это - могло бы показаться вполне приличным чтением. Факты-то интересные и познавательные, но представление...

equilibrium

Выстрела революционного не получилось.

Первое, что мне начало бросаться в глаза и что меня отчасти стало нервировать, так это постоянное переливание из пустого в порожнее. То же самое объяснение преимущества поиска корреляций перед поиском причинно-следственных связей заняло почти всю книгу, как мне показалось.
    Можно это объяснить на примерах, привести плюсы и минусы, а можно постоянно рассуждать и возвращаться к отправной точке, тем самым топчась на месте и размазывая слова на десятки и десятки страниц, чтобы убедить в правильности подхода. Авторы выбрали явно второй способ. Возможно им надо было чем-то заполнять книгу.

Второй пункт, который не оправдал мои ожидания - это наличие примеров, вернее их количество. Мне показалось, оно недостаточным. А те, что есть, скорее больше скрывают, чем говорят.
    Интересно всегда узнать подходы в обработках больших данных, необязательно приводить алгоритмы, но все же большие данные ничто сами по себе, их ценность и потенциал зависят от используемых подходов. Об этом, по моему мнение, было не особенно много.

Слишком громкое название для книги.

readernumbertwo

В книге рассказывается о значении больших данных для современного мира, о перспективах использования больших объёмов цифровой информации.
    Совсем кратко суть такая: с каждый годом в мире увеличивается количество информации, при этом не просто какой-либо, а цифровой. Раньше актуальней было акцентировать внимание на точности и причинно-следственных связях. Сейчас же необходимо задаваться вопросом, что происходит, а не почему это происходит. Для работы с большими объёмами информации весьма полезно знание языка/языков программирования и понимание сути математического моделирования.
    Автор делает акцент на том, что работа с большими данными полезна не только в бизнесе (при этом не только продавцу, но и покупателю. Например, при подборе максимально дешёвых авиабилетов). Но также использование больших данных может оказать неоценимую услугу в социальной сфере, в вопросах лечения заболеваний и предотвращении пандемий.
    Книга, на мой вкус, несколько затянута. Но из неё вполне можно почерпнуть информацию про особенности информационного общества и суть больших данных.

banga73

Книга интересна для знакомства с понятием Big Data. Очень много примеров применения, предположения, как будут использоваться в будущем. Для тех, кто любит научпоп, думаю, будет любопытно прочитать.

К концу книги немного раздражала однобокая, только с положительной стороны оценка Big Data... И повторяющиеся примеры.

megaman512

Главное, что вам нужно знать о трендовых «Больших Данных»: эта технология отвечает на вопрос «ЧТО?», но ответа на «ПОЧЕМУ?» она дать не в состоянии.

Иными словами, Big Data позволяет небывало эффективно отыскивать корреляции, однако причинно-следственные связи находятся за пределами её возможностей.

И что самое интересное, в большинстве случаев этого вполне достаточно.

Именно описание кейсов с "достаточно" и составляет как основу, так и главную ценность книги «Большие Данные»: авторы рассказывают о рекомендательной системе на Amazon.com, расстановке товаров на полках в Walmart, изучении моделей чтения книг и даже подборе бейсбольных игроков (см. фильм/книгу «Человек, который изменил всё», в оригинале — «MoneyBall»).

Среди всех этих задач, которые раньше казались практически неразрешимыми, особенно отмечу кейс с Датским исследованием, в котором изучалось влияние мобильных телефонов на вероятность развития раковых заболеваний.

Команда учёных объединила 2 набора: Датскую базу данных всех абонентов мобильной связи за 1990-2007 гг. с Датским же реестром онкологических больных.

В результате обстоятельного изыскания на основе точной, упорядоченной информации, охватывавшей более 10 000 человек, утверждение о том, что абоненты, которые дольше пользуются мобильным телефоном, более подвержены раковым заболеваниям НЕ БЫЛО ПОДТВЕРЖДЕНО.

Правда, шумихи это важное открытие не наделало: с куда большим пылом газетчики бросились бы освещать лишь противоположный результат.

Авторы книги касаются и будущего Big Data: они предрекают появление и массовое распространение новой профессии — «алгоритмист».
    Эти ребята будут заниматься не только обработкой обширных массивов данных в самых разных компаниях и организациях, но и контролем за неприкосновенностью частной жизни, а при необходимости — выступать экспертами в суде.

Будучи применимой во множестве разных сфер, технология «Больших Данных» проливают свет на ранее скрытые закономерности, демонстрируя истинное положение вещей.

Однако не стоит забывать, что начиная с рукописных измерений средневекового астронома Тихо Браге и заканчивая обнаружением очагов гриппа по запросам в Google, ответственность за добронамеренное применение этой информации целиком и полностью лежит на людской совести.

Это до появления SkyNet, конечно ;-)