Ветер в ивах

ulyatanya

Очень консервативная, очень английская сказка. Скоро уже 100 лет как она написана. Но сказка популярна.

Эта история про четырех друзей была написана Кеннетом Грэмом для собственного сына, а как известно, каждый для своего ребенка желает только всего самого лучшего. Именно поэтому эта веселая, а иногда столь грустная сказка получилась настолько пропитанной любовью и трогательными чувствами. Пытаясь создать самую лучшую, удивительную сказку для своего ребенка, он создал ее для миллионов детей разных стран.

Это одна их тех книг, где есть одухотворенность что-ли. Пространство. Мир автора шире нашего, как шире мир мумии-тролля. Он как бы манит нас выйти из скорлупы "реального" поверив, что мир не ограничивается нашими тремя измерениями.
    Книга добрая, уютная (как домашние тапочки). Учит ценить жизнь и предостерегает.

Джон Леннон упоминал эту книгу как любимую в детстве.

varlashechka

Книга Кеннета Грэма мне понравилась, но не очень-очень, как хотелось бы. А вот иллюстрации Роберта Ингпена – это что-то! И какое счастье, что «Ветер в ивах» - не единственная книга, которая проиллюстрирована этим художником и которая есть у меня в коллекции.

Так что потрясающий тандем получился у Кеннета Грэма и Роберта Ингпена, пусть и спустя 100 лет после выхода «Ветер в ивах». В результате, сказочная, добрая, милая, в некоторой степени, морализаторская повесть ожила на глазах.

Для меня «Ветер в ивах» стала историей о дружбе, о том, как дружат такие разные, такие непохожие друг на друга животные. Но животные ли? Язык не поворачивается назвать крота Мола, водяную крысу Рэта, жабу Тода и барсука Баджера зверьми, настолько они очеловечены.

Но, пожалуй, именно здесь, на мой взгляд, и кроется основная несуразность повести. Меня лично несколько смутил тот факт, что на страницах одной сосуществуют животные, которые наделены человеческими качествами, едят человеческую еду, носят человеческую одежду, ведут человеческий быт и так далее, и, непосредственно, люди. При этом часть зверей, преимущественно, лесных жителей, почему-то обладает человеческими качествами, а домашние животные, как я поняла, нет. Но не настолько этот факт меня смущал, чтобы я не смогла получить удовольствие от книги и от приключений четырех друзей.

А еще немного обидно за милых хорьков, ласок и горностаев. Почему же из них сделали злодеев?

Deli

Один из моих диагнозов – быть убежденным, что когда-то уже читал "Ветер в ивах", возможно, что в прошлой жизни. Ну, в самом деле, откуда иначе мне знакомы эти персонажи? Похоже, придется теперь пересмотреть параноичку: если мне что-то знакомо – скорее всего, я смотрел по нему сериал.
    Как бы то ни было, оставшиеся с тех пор воспоминания сводятся к всесокрушающей атмосфере тоски и меланхолии. И не то чтобы память сильно меня подводила.

Забавных моментов тоже много, хоть и связаны они с эпохой и характерами, а отнюдь не с биологическим видом главных героев. Но перемежается это всё огромными мечтательными простынями с любованием красотами природы. В принципе, это понятно, поскольку природа является главным сюжетным движком, но всё же смотрится слегка нелогично, когда главы о злоключениях жабки Тоуда вдруг разбавляются историями о зимней прогулке или летней ночи, которые имели место явно не одновременно. Впрочем, нет, композиция в этом – дело десятое. Почему Рэт и Крот не выручили своего приятеля или хотя бы ни разу не навестили его – вот вопрос. Там же вокруг темы дружбы всё крутилось. И почему Тоуда, после всего вернувшегося домой, не словили снова, тепленького, я тоже не понимаю. Спишем всё это на сказочную реальность?
    Ох да, с принятием сказки у меня всегда было туго. Умом я понимаю, что автор иронизирует над своим временем – старой доброй Англией начала 20 века, со всеми ее джентльменами и аристократами, выскочками из низов и странными увлечениями, попутно создавая приключенческую реальность, деленную на смысловые локации: вот кротовье поле, вот веселая речка, вот страшный лес. И вроде как забавные зверьки, и вроде символизируют они нечто вполне человеческое. Понять-то я это понимаю, но всё равно не покидает ощущение, что действие происходит в какую-то эпоху безвременья. Водит же Барсук Крота по руинам подземных городов, явно не античных, и говорит, что они давным-давно покинуты, ушли под землю и заросли лесом. И всплывает в моих мозгах такая мощная постапокалиптика о погибшей человеческой цивилизации, на смену которой пришли животные-мутанты, в память о былой катастрофе поклоняющиеся естественности и природе.
    Кхе, да, без комментариев, мозг безнадежно испорчен.

Но я, наверное, и сам по себе отвратительная публика, не могу принять сказочную художественную реальность как данность или как иносказание, всё время ищу подвохи. Не дают мне покоя эти разумные животные. Что это за мир вообще такой, в котором одновременно живут люди и звери, причем, не все звери будто бы разумные, а люди будто бы не всегда могут увидеть в собеседнике зверя, принимая того за человека. И держат ведь каких-то зверей питомцами, а на других охотятся. В каких они все юридических отношениях друг с другом? Какого размера звери? Естественного или как люди? Они совсем звери или антропоморфные? Иначе как бы они говорили, одевались и пользовались руками? Что у них там вообще происходит?
    Слишком много вопросов для одного безумного меня.

А сказочка неплохая, не сильно увлекательная и слегка тоскливая, но это так и надо, пусть будет немного смешной, немного мечтательной и с добропорядочной английской атмосферой. Детишкам, наверное, покажется интереснее.

amanda_winamp

Какой же бальзам на моё сердце после предыдущей книги!!!
    Почему-то (да собственно чему удивляться?) вспомнилось детство.Доброе.Безоблачное, такое какое-то ласковое и пушистое.Жаль, мне эта книга не ппалась тогда, я бы с удовольствием поплавала по реке..
    Читать. Читать взрослым. Читать детям. Читать всем вместе..
    Действующие лица- животный мир.
    Добрые, милые и хорошие такие..
    Понравилась фраза-мысли Крота-

самое приятное в отпуске- наблюдать за тем, как работают другие.

.Улыбнуло.
    Эх, как я неплохо првела время с ними!!! Наверное, мне сейчас очень нужно было прочесть именно что-то такое хорошое..
    А ведь эти животные- это люди, которые нас окружают. Посмотрите- видите идёт- ага, никто иной как водяная крыса Ретт, а ваш сосед, случайно не Крот? И разве никогда не хотелось взглянуть, что там за лесом какой он Белый свет?
    На некоторое время я опять стала девчонкой, которая носила в кармане платья камень от бус из чешского скла и называла его алмазом дракона Смога..Как мн хотелсь путешествовать по реке и устроить пикничок на берегу!Каким бы я животным была? Не знаю. Может птичкой, которая летала бы и перемещалась с главными героями, "подслушивала" их разговоры и радовалась..
    Кто ещё не прочёл эту книгу детям?
    Откройте для них этот милый, чудесный и красивый мир!!!!

lerch_f

Ну что ж, я хотела книгу о дружбе и я ее получила. Действительно, дружба здесь представлена в самом лучшем виде. Но начнем по порядку.

"Ветер в ивах" - сказка, которую папа Кеннет рассказывал своему сыну Алистеру, совсем еще малышу. И, наверное, Алистеру сказка нравилась. Папа был молодец, я тоже такого хочу. Он сумел в игровой форме показать ребенку весьма очеловеченных персонажей, собственно как раз таких, какие и окружают нас в течение нашей жизни, корректируя их поведение, папа Кеннет показывает как именно нужно исправлять свои недостатки))

Я читала перевод Владимира Резника, поэтому имена моих героев немного не совпадают с теми, что в аннотации. Крыс, Крот, Барсук, Жабб, Выдр. Вот так решил называть их господин Резник, последую и я его примеру.

Крот - первый, кого мы встречает на страницах сказки, чертовски милый. Он добрый, послушный, немного наивный, легко ведомый за лидером, но в какой-то момент жизнь заставила его собраться и совершить какое-то решительное действие.

Крысси и Барсук куда более практичны, рассудительны, именно они принимают правильные решения, они проявляют мудрость, чему-то учат Крота и Жабба. При этом Барсук такой пфффф, важный, значительный, а Крыс простой.

Жабб - повеса, который с легкостью меняет увлечения. Занялся одним, через некоторое время увидел другое, глаза загорелись, все побросал, занялся другим, забросил потом и это... Но в конце концов и в нем берут верх благие начала. А что вы хотите? Это ж сказка для родного сына))

Это все просто прекрасно, образы очеловеченных животных чудесны и восхитительны, но почему ж тогда всего три звезды? А ларчик просто открывался.

1) слишком большое количество востороженных описаний природы делает книгу тяжелочитаемой. Нет-нет, я не против описаний природы вообще. Я против ТАКИХ. В общем, периодически приходилось вымучивать. Кстати, вполне возможно, что и детям они были бы скучны хотя бы из-за количества.

2) если уж это детская сказка, то следовало бы не оставлять безнаказанной ложь, которая в разных формах периодически встречается в истории. И абсолютно всем сходит с рук. Вообще понятие ответственности за свои поступки в книге очень размытое, а если сказка была целью научить Алистера жизни (раз уж в животных видны прототипы людских характеров), то следовало бы папе Кеннету идти до конца. А может именно в этой правде жизни и был урок родителя сыну? Может отец хотел показать, что хитрость - тоже путь к выживанию? В любом случае, я против и первого и второго образа мыслей, а посему книга теряет еще одну звезду.

А еще, уже безотносительно к истории животных, хочу добавить, что мне жаль Алистера, который так и не смог научиться жить, причины его самоубийства мне неизвестны - болезни, любовь, неустроенность? Что именно толкнуло 19-летнего Алистера под поезд? Но что бы это ни было я искренне сочувствую горю его родителей и ему самому.

Очень хорошая книжка!!!