«Анна в кроваво-алом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кендари Блейк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анна в кроваво-алом»

NorthernGirl

Приятная и лёгкая к прочтению книга. Не слащавый young adult. Минимум соплей и слюней. Максимум крови и мистики.

Кас. Весьма необычный парень, который носит с собой холодное оружие и не оседает надолго на одном месте. Его мама варит снадобья, делает свечи и продаёт товары для оккультизма. Отца же сожрало что-то неживое. Нестандартная семейка.

Анна. Кровожадная мертвая девушка в платье истекающем кровью. Людей, заглянувших в ее домик ужасов, превращает в лепешку, ну или скорее в пюре.

Кармель. Звезда школы и просто хорошая девушка.

Томас. Странный парень. Телепат, дедушка которого владеет вуду, и не только.

Жуткие обстоятельна сводят этих «разнополюсных» ребят и они открывают клуб по интересам «Охотники за привидениями» (шутка).

История не приторная, события разворачиваются достаточно стремительно. Герои интересные. Любовь паранормально-странная. Кота жалко.

Если вам нравится мистика с щепоткой любви и толикой вуду, эта книга поможет вам скрасить пару серых вечеров.

15 января 2020

Sandriya

Почему-то в моем списке прочитанных книг и просмотренных фильмах призраки практически не значатся. Быть может, в силу того, что у всех у них схожая незавидная судьба - пытаться на каждом новом попавшемся на их пути живом человеке отработать незавершенные в пору жизни дела или отомстить за рану (во всех смыслах), ставшую их смертью. Так что, сложно становится ожидать чего-то необычного при таких вводных от произведения, где привидение - это главный персонаж. Кендари Блэйк, по сути, тоже пошла по проторенной дорожке, не внеся особых изюминок в повествование, однако приятной неожиданностью в "Анне в кроваво-алом" стало, так сказать, попурри из разнообразных мистических компонентов, приправленное погружающей в себя атмосферой книги.

Итак, перед нами Тесей Кассио Лоувуд (ох уж, эти родители-любители других культур), подросток, в очередной раз переехавший на новое место обитание, поскольку вслед за погибшим отцом (этот отдельная тайна семейства) продолживший дело рода и ставший охотником за привидениями, и Анна, привидение, по традиции убивающее всех непутевых гостей дома, где она продолжает обитать более 60-ти лет. Еще в произведении присутствуют мать Каса светлая ведьма, телепат Томас со своим дедушкой Морвраном и просто одноклассники Кармель, Майк, Уилл, Чейз и пр, периодически при этом на телефонной связи возникает дядюшка главного героя Гидеон Палмер. Много, очень много персонажей, но, по сути, основных здесь лишь трое - сам Кассио, Анна и Нечто, прорвавшееся сквозь время и, естественно, несущее в себе великое зло. На противостоянии первых двух строится практически 2/3 произведения, однако кончается их борьба (кто бы мог подумать:)) любовью, которой, как может показаться на первый взгляд, сбыться не суждено - автор весьма хитро сплетает нити финала, где кажется, что будущего больше нет, но порыва сдаться все равно не обнаруживается. Т.е. to be continued...

Сказать, что "Анна в кроваво-алом" захватывает до самых глубин, не отпускает до последней строчки или должна обязательно быть прочитана любителями жанров (тут их много: ya, фэнтези, мистика и даже чуточку готики) - нельзя. Однако, приятное впечатление, пока коротаешь вечерок за отдыхом над книгой после более разрывающих душу и всколыхивающих мозг произведений, она оставить вполне способна. Тем более, когда где-то внутри отзываются призраки и тихо начинает звучать "Unchained melody" Righteous Brothers.

3 августа 2019

FreeFox

Кас - парень семнадцати лет, занимается тем, что выслеживает всякого рода нечисть, и отправляет её на покой. Да-да, прямо как братья Винчестеры, из популярного сериала. Вообще-то там довольно многое об этом сериале напоминает, м.б автор этой книги именно им и вдохновлялся...
Итак очередной переезд "по-работе" забрасывает Каса и его маму в городок Тандер-Бей, в Канаде, там ему предстоит встретиться с Анной-в-Алом.
Анну убили примерно шестьдесят лет назад. Последнее, что было о ней известно: в белом платье она шла на школьный бал, а когда её обнаружили, то платье её было алым...Теперь она обитает в своём доме, и каждый, кто осмелится в него войти, из него уже никогда не выходит.

Ну что ж... Сказать, что было не интересно - нельзя. Книга местами довольно захватывает, а некоторые сцены и правда нагоняют жути, но сколько же там провисаний в сюжете! Выглядит немного сыровато что-ли...
Мотивация Анны ну просто - "ха-ха-ха"! Любовь? Серьезно? Скууучно!
Смерти других персонажей, выглядят как-то странно. Особенно самая первая - на глазах у подростков, призрак (на секундочку! настоящий!) в прямом смысле, рвёт их друга на кусочки, а их реакция суперправдоподобная - драпнуть, и сделать вид, что ничего не произошло. У них стальные канаты, вместо нервов, видимо.
А вот идея с главзлодеем мне понравилась, действительно интересный ход. История Анны тоже вышла интересной, но уж больно зловещей. Мотивы её матери - загадка.

В остальном вполне типичный "YA", где главное кредо героев звучит примерно так:

-...Не будь таким пессимистом. Всё получится. - Откуда ты знаешь? - спрашивает он. - Потому что должно.

Ну раз должно, то всё конечно будет отлично!

20 марта 2020

kokobanana

Алюминиевая бита – самое грозное оружие!

Воображение — великолепная штука, правда?

Тесей Кассио Лоувуд или просто Кас – юный охотник за привидениями. На его счету более двух дюжин заблудших душ. Много лет назад, при загадочных обстоятельствах, он потерял отца. Теперь Кас вместе с матерью и котом Тибальтом перемещаются с места на место. Парень давно горит желанием избавить мир от жестокого и опасного привидения по имени Анна. Или, как многие ее называют – Анна, одетая в кровь. Как раз их следующая остановка именно в том городе, где и происходили убийства. Помимо охоты, Кас - школьник. И именно там он хочет начать свое расследование. Обратив на себя внимание самой популярной девчонки в школе, он невольно стал жертвой. Ведь обычно у популярных девчонок есть такие же популярные парни-качки (или экс-парни, как в нашем случае). Решив преподать новенькому урок, группа, под предводительством того самого «бывшего» привозит Каса в дом Анны. Но всё как обычно идет по совершенно другому месту и теперь Касу предстоит расхлебывать их неудавшийся урок.

Вот я совершенно не возлагала больших надежд на эту историю. Как оказалось, совершенно зря. Сей книгу я прочитала взахлеб. Хотя тут и присутствуют прототипы персонажей из других книг, я не зацикливалась на этом. Что касается главных героев, Кас – как по мне, его не совсем раскрыли. Что повлияло на его чувства к Анне? Я не нашла этого в тексте (ну или просто пропустила, есть такой грешок за мной). Его заботила только охота и ничего более. Но в то же время, у него появляются друзья. Как так? Ведь, не сказала бы, что он располагал к себе. Под действием обстоятельств видимо. Анна – история ее смерти жесть конечно, но как-то мало верилось в это. Я сразу догадалась, кто в итоге ее убил, и по итогу не была удивлена. А что произошло после смерти девушки, какой-то бред. Хотя эту штуку с платьем можно было бы и по-другому завертеть. Хочу еще уделить внимание Тибальту. Хороший был кот. Предупреждал ведь, с самого первого дня предупреждал по поводу чердака. Ведь именно с этой целью его и заводили. Но ГГ почему-то совершенно игнорировал его знаки. Хотя если Кас весь из себя такой крутой охотник, то почему не прислушался? По итогу то, кота сожрали можно сказать ни за что. Если его игнорили, то можно было и оставить в живых животное. Вот за него мне было очень обидно.

Собственно, пока я писала всё то, что находится выше, чувства мои поутихли к данной книге. Да, местами она интересная, но герои слишком пустые. А главный злодей ваше на Пеннивайза похож. На моменте:

«…я, наконец-то, становлюсь свидетелем, каким образом он раньше оставлял такие большие следы укусов на телах людей: большая часть его челюсти смещается, а затем он вонзает зубы в бедро Кармел.»

Я именно так ситуацию и представила -

В общем, читать или нет, повторюсь, что дело каждого, НО! я бы не советовала. Это сейчас я поняла, что книга скучная и все эти ситуации слизаны. Опять-таки НО! если вы всё же решились прочитать данное произведение, то лучше читать вечерочком. Так сказать, чтоб атмосферненько было. У книги есть вторая часть, но ее читать я, конечно же, не буду :D

Не бойся темноты, Кас. Но и не позволяй говорить тебе, что все, что есть в темноте, так же есть и на свету. Это не так.

21 сентября 2019

AffrontiRegiven

«Забавная вещь о привидениях. Возможно, они были нормальные, относительно нормальные, когда еще дышали. Но, когда они умирают - превращаются в одержимих. Они зацикливаются на том, что с ними случилось и мыслями возвращаются в самый худший момент. В их мире нет ничего, кроме лезвия ножа и ощущение сжимающихся на шее рук. У них привычка показывать эти вещи»

Наткнулась я на Кендари Блэйк случайно. Автор это для меня совершенно неизвестный и неизведанный. Но вот бывает так, что некоторые книги сами к нам в руки плывут. Люблю я мистику, хоррор во всех его проявлениях. Жуткий, мерзкий или вообще фантазийный какой-нибудь. Или вот такой интересный и особенный, как у Кендари Блэйк.

У меня не было завышенный ожиданий на счёт этой книги и в принципе то, что я хотела, то я и получила, даже немножко больше. Young adult с интересной завязкой, интригующей мистической составляющей и так сказать бонусной детективной линией, связанной со смертью отца главного героя. Ничего нового и такого от чего кровь в жилах стынет здесь нет, но при этом книга притягивает и оставляет после себя приятные впечатления.

Главный герой Кассио не совсем обычный подросток, точнее вовсе необычный, он охотник за привидениями. После трагической смерти отца ему как раз и передалось это звание вместе с атаме. После очередного задания Кас узнает от своего знакомого из Орлеана о некой Анне одетой в кровь, за шестьдесят лет убившей почти тридцать человек. Такая активность побуждает Каса и его мать потомственную белую ведьму отправиться в городок под названием Тандер-Бэй. Здесь жизнь Каса приобретает новые краски, он заводит друзей, ходит в школу как нормальный подросток, а вечерами посещает дом Анны Корлов и пытается её убить. Как - то вот так.

Ход событий в книге развивается очень быстро именно поэтому заскучать с ней невозможно, и при этом создавалось ощущение, что ты сейчас сидишь и смотришь неплохой ужастик. История полна сражений, убийств, я бы даже сказала она немного киношная, не знаю, всю книгу у меня были именно такие ощущения.

Думаю, любителям данного жанра книга придётся по вкусу, хоть и не стоит рассчитывать на слишком многое, как мне показалось, история рассчитана больше на подростковую аудиторию.

28 июня 2017