Соль и шторм

brunhilda

Девушка. Парень. Непонятная невнятная семейка. Мамочка-кукушка, которая бросив ребенка на бабушку, вернулась спустя много лет со словами "Дочка, ты не должна общаться с бабушкой. Она плохая". И вобще, она ведьма. Как и ты. Бабушка, там кстати тоже, еще та.

Эвери ограждают от колдовства, но при этом не говорят почему. Вот что странно. Да еще и связывают заклятием, чтобы никто ей не мог помочь уйти из родного города. При этом, любой кто пытается ей помочь - умирает. Странно все это.

Странная книга, замысла как такового нет, сюжета тоже. Зачем и с какой целью написано = для мен так и осталось огромной загадкой. Или может я уже просто начиталась всякого, и просто предираюсь?

Может быть, и предираюсь. Но смысла в этой книге нет

Sonya_Du

Итак, начнем с хорошего. Сюжет книги "Соль и шторм" вполне интересный. Взяла эту книгу из надежды обновить свою книжную полку, в которой еще нет книги о ведьмах. Вот что мы имеем. Девушка Эвери упивается своей ужасной жизнью, в которой ненавидит свою мать и не может стать истинной ведьмой, ведь та изо всех сил старается огородить ее от колдовства. Но однажды Эвери снится сон, а так как она ведьма с силой толкования снов, она узнала из него, что ее должны убить. В панике девушка бросается к единственному другу, Томасу, который помогает ей и обязуется отнести записку ее бабушке с просьбой спасти девушку от гибели, ведь ее бабушка - могущественная ведьма острова Принц. Кто ей поможет, если не она? Эвери и сама не догадывается, во что превратится ее жизнь и что ей придется пережить.
    Хочу сказать отдельное спасибо издательству АСТ, которое не в первый раз заставляет меня улыбнуться при виде прекрасной обложки.
    А теперь плохое. Начало книги зацепило, но потом что-то пошло не так. В книге были нелогичности, которые я никак не могла понять. Настроение героини слишком часто менялось, да и сами герои показались мне какими-то поверхностными. Но бывало и хуже, нечего жаловаться. После прочтения осталось много вопросов "Почему?". Само чтение как-то не задалось. Понравившуюся книгу я могу с легкостью осилить за один вечер, но эту пришлось заставлять себя читать. Хотя и чувствуется, что в середине автор вошла во вкус, но этого мало. Ну не всегда у начинающего автора получается зацепить читателя книгой, но попытка хорошая, Кендалл Калпер. Сюжет, как говорилось выше, понравился, поэтому начну в скором времени читать 2 книгу из этой серии. А автору желаю совершенствоваться и, может, выйдет что-нибудь годное.
    Оценка: 3,5

Angelina_Love

Гуляя по книжному магазину, я ненароком наткнулась на эту книгу. Меня привлекла яркая прекрасная обложка, да и описание книги тоже вдохновило. Без лишних раздумий я купила эту книгу и сразу принялась за чтение.
    Прочитав ее, у меня осталось весьма двоякое ощущение. Честно признаться, читала я ее порядком двух недель, как то не пошла она у меня. Первые страниц двести, сюжет не развивался, он тянулся, медленно повторяя почти одни и те же действия. От чего книгу было порядком скучновато читать. Мои вопросы копились и копились, а ответов я получить так и не могла . Но преодолев этот барьер история стала двигаться и переливаться новыми красками. Хотя не всегда яркими. В какой-то
    момент фентази история о ведьме превратилась в драму, чего я не ожидала.
    Главная героиня- Эвери, является наследницей таинственного рода Роу, в котором все женщины были ведьмами и помогали жителям острова, создавая для них различные амулеты. Эвери мечтала стать такой же ведьмой и помогать жителям, но ее мама была против этого, и забрала девочку от бабушки, которая как она полагала должна была ее обучить. Но Эвери даже не догадывалась, через что ей надо пройти чтобы стать настоящей ведьмой. А именно через боль. Но не через физическую, а душевную.
    Откровенным плюсом этой книги является ее сюжет. Он достаточно интересный, хотя и в нем есть много НО! Однако местами, он вдохновляет, и книгу хочется продолжить читать дальше, просто летя по страницам. Минусы - иногда главная героиня выводила меня просто из себя, особенно это было связано с ненавистью к своей маме. Мне как читателю, было видно, что мама любит ее, но Эвери была упрямым бараном и не хотела этого замечать, она лишь кричала на нее постоянно обвиняя во всех грехах. Мне также не понравилось огромное количество описаний, ну их было слишком много, особенно вначале, я частенько перепрыгивала глазами абзацы, чтобы вернуться к сюжету. Конечно большинство из них было нужно, чтобы прочувствовать сюжет и обстановку, но автор явно переборщила.
    Много раз за все время чтения, я думала что я сейчас закончу, и когда меня спросят как книга, я с уверенностью скажу, что ожидала большего. Но то что случилось в конце явно застало меня врасплох. Закончив читать я расплакалась и в голове кружилась лишь одна фраза.

"Никогда ни о чем не жалей, Эвери. Никогда не жалей"

Не знаю какие эмоции переживали другие читатели, но за концовку от которой я расплакалась, я ставлю книге 4/5. И советую ее почитать хотя бы для того, чтобы сложить о ней своё собственное мнение.

Sonia252

Не смотря на некоторые нюансы, книга мне понравилось. Изредка было довольно-таки скучно читать, но, если втянутся и не обращать внимание на медленный темп повествования, очень даже интересно. Главная героиня Эвери – потомственная ведьма. Все предки по женской линии обладают магией, живут на острове Принца, и помогают местным жителям. И как у старинного рода у этой семьи есть свое проклятье. В чем оно выражается узнаешь по ходу действия книги. Тэйн – моряк, влюбляется в героиню, и тем самым дает ей свободу действия. Эвери очень сильно не любит мать, так как та увезла ее от бабушки. Но тем не менее мать не плохой персонаж, у нее были свои причины на это. Героиня видит сны и чувствует, что должно случится что-то нехорошее. Оба героя упрямые, страстные и своевольные. И они по-настоящему влюблены друг в друга. И жители острова занимаются китобойным промыслом. Конец немного разочаровал.

literaturebk

Хотя я ещё в процессе чтения , но не могу уже , руки так и чешуться,что бы прокомментировать прочитанное.

И так-с , для начала скажу , что сюжет очень - очень интересный. Я сейчас где-то на половине,но уже успела прочувствовать боль и радость , всю магию семьи Роу на себе...для меня маленькая колдунья - это пример нереально сильной и могущественной девушки,она готова была перенести жгучую боль , насмешки , испытания , предательство родных и всё для того,чтобы стать настоящим сосудом магии и помочь жителям её острова.
    И ещё кое-что ,я так обрадовалась ,когда там появился мальчик-маг...лямур наверное будет ухх ,всё иду читать дальше.
    Всем приятного чтения ,книг хорошая.