Кен Уилбер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кен Уилбер

Отзывы на книги автора «Кен Уилбер»

TibetanFox

Писать отзыв на Уилбера мне было одиноко, поэтому я привлекла к делу моего воображаемого друга Олега. Как будто у него был выбор. Вот он в уголке сидит, но сейчас я палочкой потыкаю, и он будет помогать всё подряд иллюстрировать. Ведь с любым научпопом постоянно такая ерунда — без иллюстраций или поллитры не всегда разберёшься, что к чему. Особенно если ты об этом в кратком отзыве читаешь, а не окунулся в первоисточник.

Уилбер — очень хитрый дяденька. В своей «Краткой истории всего» он не так уж много говорит об истории, всё больше о теории, а история лишь служит такими же примерами и иллюстрациями, как мне Олег. Это история жадины, который хочет объять весь мир сразу даром без регистрации и СМС и чтобы никто не ушёл обиженным. Как несколько раз повторяется в тексте самой книги — хочет примирить Будду и Фрейда, как будто они вообще когда-то ссорились и нужно им это примирение. Я в этом деле, конечно, отставной козы барабанщик, но что-то мне подсказывает, что мир больше похож на разбитую мозаичную картинку, которую можно собрать совершенно по-разному и ни один из вариантов не будет «равнее других», но Уилбер всё-таки делает акцент на другом. Олег, не трогай мозаику и вымой руки, сейчас и до тебя дело дойдёт, не скучай.

Позиция Уилбера в том, что можно по-разному настраивать собственный мозг (не как орган, а как сознание, восприятие или личность), чтобы он воспринимал разные типы знаний и мог обрабатывать информацию с разных точек зрения. Потому что одной Истины с большой буквы не существует, а если и существует, то её фиг проссышь вот так просто и словами, так что истины поменьше могут друг другу противоречить и всё же быть верными в параллельных пластах реальности (в книге есть глава про различие истины и правды, но там опять же не та истина имеется в виду, как в предыдущем предложении имелся в виду не тот мозг). Например, Олег верит в то, что у нас есть астральное тело, он много практиковался (молодчага! не сидел в углу без дела) и достиг в этом деле определённых результатов. А вот Аркадий глубокий материалист и убеждён, что все мы просто биологические машинки, каждое трепетание которых определено научными процессами. Олег прав. И Аркадий прав. Потому что они в разных слоях реальности находятся. Это как вопрос, кто сильнее: слон или кит. Если они будут драться на суше, то у кита мало шансов, а вот в воде слону не поздоровится. Так что если Олег и Аркадий будут драться на территории Олега, то он в шоколаде, а если на территории Аркадия, то это для Олега будет тоже коричнево, но совсем не шоколад. Вопрос в том, существует ли какая-то абсолютная самая-самая крутая реальность, в которой всё истина и нет никаких вариантов. Уилбер говорит, что да, есть такая мультисмысловая штучка, где нет ни Олега, ни Аркадия, а только вселенский дух, который и Олег, и Аркадий и даже Вениамин, но при этом в неё включены все остальные миры и материальные, и духовные, как кусочки пресловутой мозаики, и никто друг другу не мешает, дихотомии подружились, примирились и гуляют под ручку под одним единым знаменателем. И эта «штучка», всеолеговость и всеаркадьевесть и всевсешность равнялась бы счастью, если бы мы могли её достигнуть, но вот не можем пока и всё тут. Но шансы есть — не у нас, так у каких-то далеких потомков, потому что мы постоянно эволюционируем. Даже сейчас, протирая штаны перед монитором, только это уже не физический процесс, так что щупальца не должны вырасти.

Дальше...

Про эволюцию будет отдельный абзац, чтобы предыдущий своей тяжеловесностью случайно не придавил моего хрупкого Олега. Если кто-то читает сейчас этот текст, не открывши прежде Уилбера (например, Олег, которому точно было не до этого), то я буду сыпать страшными сурово звучащими терминами и выспренными мистическими словами, которые иногда бывают сильно дискредитированы, так что можно подумать, будто вся книга с этими словами сложная и заумная. Но чёрта с два. Как только в «Краткой истории всего» появляется какое-то «умное» слово, так оно тут же очень просто объясняется, так что холоны и эмердженты (не путать с холопами и дивергентами) не вызывают никакого дискомфорта, зато будет потом чем блеснуть на вечеринке при игре в «крокодила». Впрочем, вернёмся обратно к эволюции, пока не деградировали. Уилбер пытается доказать, что эволюция происходит не постепенно, а квантовыми скачками. То есть, если бы Олег захотел эволюционировать из моего воображаемого друга в моего воображаемого летающего друга, то не смог бы это сделать постепенно. Все те поколения, у которых были бы недокрылья, погибли бы из-за их бесполезности. Если бы Олег затянул с отращиванием крыльев, то какой-нибудь Аркадий обязательно бы подкрался со спины и пырнул его ножом, пока Олег барахатается беспомощный в бесполезных недовыросших летательных перепонках, которые мешают быстро убегать от Аркадия, как он делал раньше. Финита ля комедия, некому дальше эволюционировать и довести дело до конца. Надо было как мужик: сказал «Крылья» и сразу сделал крылья (Олег, а ну положи на место подушку и воск, знаем мы таких). Чистая материя слишком хаотична для эволюций, поэтому Уилбер предполагает, что движущей силой в данном случае будет дух (тот самый единый, содержащийся во всём и во вся, а не новобранец в армии), давший мощный пендель для необходимого перехода на новый уровень.

Самый часто повторяющийся термин в книге — это «холон». Что это такое? Да вообще всё. Любой шматочек мироздания. Атом — холон, жопа — холон, Олег — холон. Это единица чего-то, которая может быть объединена со своими аналогами в какую-то другую единицу уровнем повыше, причём единица не только физическая. Например, холоны-атомы перерастают в холоны-молекулы, а из холонов-молекул можно собрать, например, холон-человеческий орган, а из холонов-органов можно собрать холона-человека (Олег, не спи, я про тебя), а из холонов-Олегов может эволюционировать какой-нибудь холон-всеолег, что-то высшее и с менее пахнущими ногами. Интегральная теория и трансперсональная психология основаны на том, что все учения (пресловутые Будда и Фрейд, например) это тоже холоны, которые можно объединить в одно максимально обобщённое и уплотнённое знание. И вроде как есть среди людей некоторые счастливцы, которые могут это сделать, не кривя душой, но это исключение из правил, пока же человечество застряло в плане теорий на материалистическом холоне, который господствует и ограничивает человечество в плане познания. Тут Уилбер обзывает всех флатландцами (не плачь, Олег), которые заперты в своём маломерном восприятии, намекая, что уж вот он-то существо высшего порядка. Это как раз самый спорный момент всей теории, но о минусах я лучше в конце напишу, чтобы по всему тексту не рассыпать мелкой дробью.

Что интересно, говоря о холонах-теориях, Уилбер признает возможность каждой из них быть истиной, но разумно подчеркивает, что не все они одинаково умны и правильны. Фашистская теория, например, так себе затея и идея. А вообще главу про интерпретацию я бы порекомендовала почитать каждому ЛЛшнику, спорящему с пеной на губах, что его понимание чего-то самое-самое. Отношение Уилбера к любым теориям призвано уничтожить однобокость и раскрыть объятья к чужим мнениям и интерпретациям, так как все мы можем быть правыми и ошибаться одновременно. Олег прав, что считает Хемингуэя говноедом, потому что тот слабый писатель. Аркадий прав, что любит гения Хемингуэя, потому что тот сильный писатель. Разница в интерпретациях важна из-за различия модерна и постмодерна. Поясняю. Модерн — это картографирование реальности. Например, Олег-модернист написал бы, что камень твердый, а значит, это так оно и есть. Закартографировал, описал, занес в картотеку, проставил номерок. Но с камнем это просто. А вот если Олег закартографировал, что Хемингуэй говноед, то как тут быть? На помощь приходят няшка-постмодерн, который говорит, что личность «картографа» и его восприятие ситуации так же важно, как и сам предмет, с которого делают карту. Для Олега Хемингуэй говноед, и в его вселенной это картографическая истина. Для картографа Аркадия Хемингуэй останется гением, что тоже будет истинно. Постмодернизм исследует не только карты обоих этих персонажей, но и то, почему они пришли к такому выводу. Так что постмодерн в плане холонов — следующая высшая ступень после модерна. Не надо с презрением относиться к чужому мнению, хотя есть вероятность, что оно действительно неверно (см. выше про фашистов). Тут явный намёк Уилбера на флатландцев-материалистов, которые обоссывают любые эзотерические учения. К примеру о разных углах восприятия хорошо подходит методика рассматривания холона по квадрантам, но если вам интересно, то вы её и сами потом почитаете, Уилбер всяко лучше нас с Олегом объяснит, да и не готова я на Олега со стольких сторон смотреть прямо сейчас.

Почему же книга всё-таки названа «Краткая история всего», если в ней всё больше теория? Думаю, что потому что именно история и стала примером для теоретических выкладок. Очень тонким слоем историческая составляющая размазана по содержанию: эволюция общества, разница в роли мужчин и женщин, борьба эко и эго, борьба экофеминизма и экомаскулизма. Я это всё не буду пересказывать, потому что это конкретное внешнее воплощение всего теоретического, о чём я уже сказала. Помогает понять, что вообще хочет сказать автор, но суть не в истории. Как бы ни были полезны советы Уилбера по уменьшению собственного эго, всё же главный посыл (с моей точки зрения) — это Олег мотивация узнать границы собственного я или даже возможность того, что этих границ нет вовсе. Всё стремится к высшему холону и тому единственному духу, который составляет единую ткань вселенной. Именно поэтому Уилбер негодует, что люди часто говорят: «Назад к природе», хотя стоило бы говорить «Вперёд к природе», так как в природе нас восхищает именно красота и резонанс этого мощного всеолега, а вовсе не какая-то банальная симметрия листочков или удачная форма теней. То есть, потенциал для эволюции сознания по Уилберу в нас всех есть и даже подрагивает, но воспользоваться им мало кому приходит в голову.

В конце, как обещала, о минусах. Многословие автора не буду в них записывать, это не неприятно и стилистически оправдано. Форму вопросов-ответов тоже, хотя она многих почему-то раздражает. Думаю, это просто для удобства, так переходить от одной мысли к другой скачками гораздо проще, иначе текст был бы ещё более длинный. Интересно, кстати, сколько раз этот очевидный вариант построения текста будет спародирован в отзывах, ну вдруг ноль, тогда моя вера в человечество будет спасена. Мне с Олегом серьёзно не понравился момент, что автор хитрожоп и изворотлив, как худший представитель РПЦ. Чуть что — он сразу в домике. Сначала сам говорит, что все теории несовершенны и однобоки, потом говорит, что вот его-то теория зае...ись и отличная. А кто этому не верит, так вы просто эволюционно разумом ещё не доросли её понять, шах и мат, флатландцы. Окей, почти все человеки флатландцы и не могут этого осознать, но ведь ты пишешь для флатландцев. Те, кто не флатландцы, давно уже всё знают и без этой книги в этой сфере. Так что ежели хочется перехода не к материальному, а к визионерско-логическому обществу, то надо бы самому сбавить спесь всезнающего. Я бы не думала, что он спесив, а считала, что он просто мало доказательств своей теории приводит, если бы не приложения. В некоторых из них он как будто перед налогоплательщиками отчитывается за растрату государственных средств и опять он в домике: дескать гуру должен получать бабло за свою деятельность, а ещё у меня есть чувства, между прочим, я не просто сухой голос теории, ещё умею любить и вышивать крестиком. Это замечательно, но зачем, Уил? Лишнее и только добавляет сомнений. Я бы тут ещё посомневалась, ведь из сомнений рождается иной раз истина, но мой Олег уже устал и спать хочет. Закругляюсь.

30 января 2017

OlgaKrivosheeva

Книга мне очень понравилась, хоть я и ожидала немного другого. Местами книга заставила задуматься! Местами удивила. В целом получился такой хороший объемный труд о всем сразу, о целом и о каждой части целого. Впечатляет то, какой колоссальный труд проделал автор, обработав огромное количество научных трудов, и объединив, местами где то подкрепив свои мысли, так скажем внедрил в общую концепцию книги, другие труды. По началу формат книги (вопрос-ответ) немного раздражал, потом привыкла. Читается легко, описано доступным языком, даже научные термины, объясняются доступно.

28 ноября 2021

DzeraMindzajti

Я: О, Боги! Это же сам Кен Уилбер!!! Да я собиралась прочитать Вашу книгу ещё в 2012 году, когда мой преподаватель философии рекомендовал её нам в качестве развлекательного, но не бесполезного чтива! Правда тогда у меня так руки и не дошли. Но «Краткая история всего» кочевала из одной моей читалки в другую. И вот, наконец, спустя пять лет, мои руки всё-таки до неё добрались.
К.У.: Здравствуйте. Рад слышать, что мою книгу советуют почитать даже преподаватели философии.
Я: Мы можем поговорить о ней?
К.У.: Добрый день. Да, конечно. И всё-таки мне очень приятно узнать, что преподаватели философии рекомендуют мою книгу.
Я: Э… Вы это уже только что говорили…
К.У.: Говорил? Да вы что! Ну, со мной это случается. О чём именно вы хотели бы поговорить?
Я: Бывает. Первый вопрос.
К.У.: Для этого Вам нужно взглянуть на рис. 77.1.
Я: Но здесь нет никаких рисунков… Кстати, в том электронном варианте книги, который я читала (как, впрочем и всех скачанных мной), не было никаких рисунков. И это малость напрягало.
К.У.: Эм… видимо, нужно сменить переводчика-редактора.
Я: Что Вы! Ни в коем случае! Он прекрасен! Сначала я начала читать книгу в другом, старом переводе, и это был ужас. Но потом мне подсказали, где я смогу скачать хороший перевод Вашей книги. И, Вы знаете, я была просто в восторге. Думаю, это скорее вопрос к тем, кто оцифровал Вашу книгу. Они посчитали, что и без картинок сойдёт. А вот переводчик, помимо своей прямой обязанности, проделал ещё одну работу, разъяснив некоторые термины, которые Вы не поясняете в своей книге. Ну да ладно. Итак. Начнём. Мне очень понравилось начало книги. Когда Вы рассуждали о феминизме, о тех ролях, которые играли мужчины и женщины на разных этапах развития цивилизации. И о причинах, побудивших и первых, и вторых выбрать эти самые роли.
К.У.: Да. А ещё я много говорил о буддизме.
Я: Ну, честно говоря, я не очень-то хотела говорить об этом. Понимаете, я не верю в Бога. И, Вам, конечно, не удалось пробудить во мне эту самую веру. Более того, на мой взгляд, Вы слишком уверенно говорите о Боге, божественном (называйте как хотите), как будто Его существование – научно доказанный факт. И Вы, очевидно, не допускаете хотя бы гипотетической возможности того, что Вы ошибаетесь.
К.У.: Что Вы?! Как я могу ошибаться?! Я же весь такой невъе нереально крутой. Я раскрываю в своей книге все возможные и невозможные темы!
Я: Ну, скорее, Вы их просто затрагиваете, часто оставляя больше вопросов, нежели даёте ответы.
К.У.: Но всё равно я мегакрут. И в доказательство этого я приведу пример, скажем, на яблоках (далее следует внушительный абзац с перечислением всех холонов холархии вплоть до атомов). Но более подробно об этом вы сможете прочитать в трудах Такого-то Такого и Такого Сякого (и ещё полдюжины фамилий).
Я: Понятно, спасибо.
К.У.: Но всё же. Позвольте ещё раз проиллюстрировать то же самое, но скажем, на примере груш.
Я: Но… мне… с первого… раза… было понятно…
К.У.: Ну на всякий случай.
Я: Ну ок.
К.У.: Груши, как и яблоки (краткий пересказ примера с яблоками)… (далее следует внушительный абзац с перечислением всех холонов холархии вплоть до атомов. При этом меняется только яблоко на грушу). И, да, вы, конечно, можете обратиться к трудам авторов, список которых Вы найдёте на рисунке 666.6.
Я: Вот теперь точно всё понятно, спасибо.
К.У.: Не торопитесь, дамочка. Холон любит троицу. Вот манго…
Я: Ну пожалуйста!.. Я честно-честно поняла.
К.У.: Но это же совсем другой фрукт!
Я: Вы не отстанете?
К.У.: Конечно, нет.
Я: Ладно уж. Говорите.
К.У.: Как и в случае с яблоком (далее автор кратко пересказывает первый пример) и грушей (далее автор кратко пересказывает второй пример), манго… (как вы уже догадались, далее следует внушительный абзац с перечислением всех холонов холархии вплоть до атомов. Опять. При этом изредка упоминается то, что все это свойственно абсолютно всему на Свете!). Девушка, вы что, уснули?
Я: Что? Я? Нет, что Вы. Обожаю, когда мне всё повторяют трижды.
К.У.: Вот и замечательно! Следующий вопрос.
Я: Я хотела бы поговорить о лест…
К.У.: Ах о лестнице! Конечно, конечно. В своём развитии Вы, точнее, Ваша самость, идёт по лестнице, которая на самом деле вовсе не лестница, ибо где это видано, чтобы каждая ступень обворачивала, обволакивала предыдущую?! Замечательная метафора, не правда ли? Так вот. Взбираясь по этой самой лестнице, которая вовсе не лестница, а…
Я: Да поняла, я! Поняла! И вообще, я не об этой Вашей лестнице хотела спросить.
К. У.: А о чём же?!
Я: Забудьте. Уже неважно. Я сыта по горло Вашими яблоками и авокадо!
К. У.: Манго.
Я: ДА ХОТЬ КИВИ!
К.У.: Не горячитесь, дамочка. А то Вы такими темпами в столь юном возрасте растеряете все нервные клетки, которые в свою очередь состоят из молекул – холонов более низкого уровня…
Я: ААААААААААААААА!!!
К.У.: Всё-всё! Прекращаю. Так на чём я там остановился?
Я: Моя самость прёт по лестнице-нелестнице, будь она неладна.
К.У.: Да. И поднимаясь по лестнице, она теряет частичку себя на каждой ступени-вехе, месте смены парадигмы, в связи с чем у личности возникают разные психические отклонения. И чем более ранняя стадия сильного травмирования, тем серьёзнее психические отклонения личности. Вы тоже, очевидно, нехило так расщепились…
Я: Я сейчас Вас уже укушу.
К.У.: Всё. Молчу-молчу.
Я: Предлагаю на этом разойтись по своим четырём квадрантам. Дабы мы не стали врагами. И Вы не лишились части Ваших холонов.
К.У.: Всего доброго! Постигайте дзен, девушка.
Я: До встречи (но не факт, что в этой жизни).
25 января 2017

Feana

У Анечки умненькая головка, нежные веснушки, легкая влюбленность и передовые взгляды – она могла бы быть совершенно эмансипе, если бы мама разрешила остричь косы.
Вот уже полгода Анечка читает Кена Уилбера.
***
На перемене Анечка шушукается со своей не самой лучшей, но всё же подругой Лялей.
- Понимаешь, всё в мире состоит из холонов!
- И мы?
- И мы! Мы и состоим из холонов, и сами являемся сложными холонами, и организуем вместе еще более сложный холон – класс, а потом – гимназию. И это всё объясняет!
- Что, Анечка?
- Всё!, - Аня сделала большие глаза и огорчилась про себя непонятливости Ляли. Хорошо, всё-таки, что это не её самая лучшая подруга.
Ляля так и не поняла, что именно объясняют холоны, но на всякий случай тоже округлила глаза.
Проходящая мимо классная дама кивнула в ответ на книксен девочек.
***
- Папа, это редукционизм! Тупиковый путь развития западной науки!
- Доченька, это математика и биология.
- Частности, застилающие общую картину! Флатландия! Нисходящая матрица!
- Милая моя, я - инженер, уже двадцать лет строю мосты на благо Российской Империи. Без точных расчетов мост не построишь. И на холонах твоих не построишь. Даже борщ не сварить без редукционизма. Поэтому, пожалуйста, озаботься оценками в своем табеле.
А вот эти картинки с квадратиками отложи, пока не сможешь хотя бы приблизительно рассказать суть учений, которые так лихо включает в свою теорию Уилбер.
***
На своей парте Анечка нашла гадкую карикатуру: кентавр, карабкающийся по лестнице под присмотром философа Руссо, занимающегося, почему-то, йогой. В углу был пририсован Свидетель – в черной куртке и белоснежных спортивных штанах.
Ах, это противная Галя Скумбриевская подкинула! Ну, ничего, вот Анечка дойдет до высшей вехи, недвойственного мистицизма, они все еще увидят!
***
А вот и Он. Тот, в кого Анечка немного влюблена. Учитель словесности в их гимназии.
- Давайте рассмотрим новомодную книгу Кена Уилбера «Краткая история всего». Как она построена? Какая форма вообще самая убедительная?
Диалог.
Представьте тот же объем псевдонаучных размышлений в форме классического трактата – получите скучное повествование.
Не назову эту книгу увлекательной, но определенное оживление эти «вопросы-ответы» вносят. Опять же, читатель невольно примеряет на себя образ персонажа, искренне интересующегося сей теорией и послушно следует за его вопросами, забывая о собственных.
Идем далее. Я настаиваю, что чтение этой книги не может заменить знакомства с базовыми учениями философии, биологии, социологии и тд. Другое дело, что вы можете научиться ловко, хм, чесать языком на все эти темы и создавать впечатление энциклопедически образованного человека. Но это будет не более чем видимость. Вредная видимость.
И еще кое-что, о чем я хочу предостеречь своих юных учениц. Где-то с середины книги автор начинает преследовать вполне понятную цель. Для этого читателю внушается мысль, что только Уилбер и его адепты могут помочь разобраться в страшных ошибках, допущенных человеком в его восхождении на, хм, «лестницу». Ошибки эти считаются совершенно фатальными, но неподвластными ни модному психоанализу, ни традиционной психиатрии. Испуганный читатель бежит к Уилберу и Ко, нагружается там картинками, схемами, книгами, гуру …
Анечка потупилась. Чувство к учителю боролось в ней к преданности Учителю.
***
Вечером Анечка пробилась в переполненную аудиторию Политехнического. На сцене был совершенно лысый Учитель.

Возьмите, к примеру, восемнадцать стадий действительного трансперсонального развития, описываемых махамудрой …

Анечка уткнула носик в муфточку. Она не знала, что такое «махамудра», не знала, сколько у этой «махамудры» принципов, и, страшно сказать, никогда не смогла бы запомнить их суть. Зачем она вообще пришла? Вот уже полгода чтение книги Уилбера неизменно превращается в штудирование энциклопедии – пока Анечке не надоедает и она начинает скользить глазами по строчкам в поисках понятных мест.

И таков шепот, доносящийся из каждого уголка Космоса: позвольте истине, правдивости, благу и красоте воссиять как печати лучезарного Духа, который никогда не покидал нас и никогда не может покинуть!

***
- Ох, милочка, хватит о своем американце! Ну не дуйся, не дуйся на старую (хи-хи) тётку, Анечка!
Ты думаешь, ты первая? Чем мы только не увлекались в молодости – и Блаватскую читали, и в Шамбалу сбежать хотели… А сейчас, чего только нет! Каждый сезон в Петербурге – новая знаменитость. Спиритизм, сеансы гипноза и магии… И каждый всё-всё знает, весь мир тебе готов объяснить. Ну не дуйся, Анечка!
Интеллектуал твой Уилбер, интеллектуал. Нью Эйдж.
Только ведь кто у него в поклонниках? Юноши длинноволосые и скучающие дамочки – все те же лица…

27 января 2017

sasha_tavi

КО: Всё состоит из всего.
*публика незаинтересованна*
КО: хммм... введу-ка я новый термин, которым буду называть всё, что угодно.
*чешет голову*
КО: Всё состоит из холонов!
*публика начинается оживляться*
КО: *поднатужившись* Холоны - это то, из чего всё состоит!
*появляются первые ученики*
КО: Я вывел принцип существования Вселенной Космоса - холоны состоят из холонов!
*о КО пишут в газетах и начинают считать философом*
КО: И если разрушить холоны высшего уровня получатся холоны нижнего уровня - я называю это холархия!
*ученики выстраиваются в очередь - КО открывает свою школу и начинает стричь бабло на тренингах*
КО: Космос>космос... Дух=пустота... творчество рождает форму...
*почитатели благоговейно внимают, КО понимает, что он велик и пора писать книгу*
"История одного успеха" (с)
*все совпадения случайны

29 января 2017

DmitrijNevedomskij

Не читал других книг автора, хотя и слышал о нём и его интегральном подходе. Считаю книгу очень полезной и ценной для более глубокого и широкого осмысления процессов, происходящих в современном мире, и в том числе для более точной диагностики и корректировки собственных подмен в сознании и мировоззрении. Лично меня книга тронула. За возможно излишней академичностью языка и временами достаточно едкими и хлёсткими выражениями я почувствовал глубокую любовь автора к человечеству и его искреннее стремление помочь. Рекомендую книгу для прочтения всем, кто небезразличен к судьбе нашего общества.

12 июня 2018

rhizome

мне кажется, в другое время, читая эту книгу, я бы покрылась большим слоем пыли скуки, но сейчас мы как-то ритмически совпали. это было такое скрупулезное, медитативное чтение, какого у меня не было уже пару лет.

29 марта 2016

bikeladykoenig

В «Краткой истории всего» было больше юмора, больше аргументов. В книге об «эпохи постправды» больше воды. На протяжении всей книги автор переливает пустое в порожнее, утверждая что «зеленые» (тут – «постмодернисты» или «элиты») хватили через край (только более «научными» словами). А за Трампа, оказывается, голосовали те, которые находятся на более нижней ступени холархической лестницы. Ну, и обосновывается, почему.

Горсть каменной крошки (а не увесистый булыжник) брошено в сторону Гугла, а точнее запросов, которые он выдает при обращении. Все очень сдержано и, по моему мнению, слишком терпимо. Автор подает надежду, что когда-нибудь люди вступят в интегральную стадию своего развития. Я считаю, что невозможно любить всех одинаково. Такое состояние человека, по моему мнению, относится скорее к равнодушию. При чем тут тогда «любовь» и «забота»? И почему, если хорошее в предыдущих стадиях включается в последующую, плохое нет? У Уилбера холон включается в холон, последний в холон и т.д. Нигде не сказано, что в холон включается только часть холона, а оставшаяся куда-то выбрасывается.

Не пойму, что автор подразумевает под истиной. Есть незыблемые истины. Я – человек, он – человек. Это физический уровень. Есть духовные истины, например, в виде заповедей. Самые элементарные касаются поведения в обществе (не лги, не убивай) – почему в тексте не рассматриваются они? Какие, собственно, истины предлагает автор? Не нашла.

Была заинтригована названием книги. Очень долго ждала, когда начнется текст про Трампа. Интересно, как там у них за океаном. Там совсем мало про то, как живут там люди, какие у них цели. Зато много про холоны, про цвета (помимо зеленой, Уилбер выделяет ещё несколько стадий развития). В некоторых случаях книга почти не отличается от «Краткой истории всего», это разочаровывает.

6 июня 2018

AlOvechkin

Выделяют два типа роста и развития, а значит и два типа духовной практики.
Первый называется взрослением или приведением к полной зрелости всех человеческих способностей (воздействие на структуры сознания).
Второй - пробуждение к Наивысшему тождеству или просветление (воздействие на состояние сознания).
Интегральная медитация - это метод или инструмент, обладающий трансформирующей силой, позволяющий "производить" цельных, завершенных и зрелых людей.
По словам автора, книга представляет собой закодированное медитативное состояние с активирующими психику смыслами.
Почтение книги потребует глубокой сосредоточенности и внимательности.
Возможно работа покажется сложной читателю, не знакомому с интегральным подходом Кена Уилбера.

18 января 2020

lolozzz

В книге содержатся идеи интегрального подхода, выраженные на примере саморазвития. То есть Уилбер пытался донести свои идеи для конкретных людей - людей, инетересующихся саморазвитием, медитацией, осознанностью. Здесь трудно будет найти конретный путь, алгоритм действий, приводящий к целостному развитию. Скорее изложены стратегии, которые станут ключами к дверям на вашем индивидуальном и неповторимом пути.
Какой-то революционностью эта книга не примечательна, но для ознакомления с идеями Уилбера с другого ракурса она хороша. Отдельно стоит отметить работу переводчиков и редакторов за научный, но при этом литературный перевод.

10 июля 2021