«Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кена Швабра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Софт за 30 дней. Как Scrum делает невозможное возможным»

Toxin

На русском языке издается очень мало книг о гибких методологиях разработки программного обеспечения. Поэтому выход любой "новинки", пусть и с огромным отставанием от оригинала — это грандиозное событие. Обойти стороной свежую книгу авторов скрама в такой ситуации оказалось просто невозможно. А зря. Оказалось, я совершенно не целевая аудитория книги, т.к. написана она для руководителей компаний, а не руководителей проектов.

"Софт за 30 дней" состоит из трех частей.

Первая часть, написанная Сазерлендом (самая большая) — просто рекламный буклет для руководителей компаний с общими рекомендациями по внедрению скрама. Куча воды, успешных кейсов внедрений и минимум конкретики.

Вторая часть, написанная обоими авторами — Scrum-гайд. Базовое описание методологии/фреймворка с его основными понятиями и артефактами.

Третья часть, написанная Швабером — максимально сухая и предметная инструкция по внедрению скрама в организации. По сути это дублирование первой части, но уже без воды и с конкретными рекомендациями.

После прочтения сложилось впечатление, что Сазреленд — теоретик, озабоченный исключительно продажей своей методологии. А Швабер — практик, зарабатывающий на реальных внедрениях.

Что касается самой книги, то читать стоит в первую очередь тем, кто слабо знаком со скрамом. Остальным можно смело проходить мимо: вряд ли вы здесь найдете что-то новое для себя.

2 октября 2017

maratu

Книга скомпанована из предыдущих работ авторов. Пробегаются по верхам. Из нового предлагают новую структуру эволюции скрама — скрам-команда, скрам-студия — скрам организация. Снабжают планом по внедрению скрама в организации.

В качестве знакомства со скрамом лучше почитать Джеффа Сазерленда — Scrum. Революционный метод управления проектами .

16 января 2018

alexandrettio

Для начала я не знаю кому эту книгу порекомендовать. Руководителям? Нет, отсутствует общее описание концепции и советы о том что делать с QA, которые при переходе на SCRUM останутся не у дел. Так же нет и четких цифр в каких проектах какой выигрыш в деньгах введение этой гибкой методологии дало и сколько стоило внедрение. Нет никакой информации о том как нанять толкового Scrum мастера, а не шарлатана или о том как своих руководителей переучить. Разработчикам? Ну только чтоб проверить кто из них после прочтения такой книги не начнет крутить у виска(тех уволить за отсутствие критического мышления).

Книга "за всё хорошее, против всего плохого": кишмя кишит обобщенными глаголами и фразами вроде "замените то, что не работает на то, что работает". Никакой конкретики, никаких алгоритмов про то как вычленять неработающие части процессов разработки ПО, никаких чек-листов, никаких метрик.
Книга делает вид, что опирается на логичность scrum как бизнес-решения, но опять через формулировки формата "Спорить не о чем, scrum самый эффективный метод разработки". Нет ни одной строчки о том в каких проектах каскадная модель должна остаться и почему (банально, авиастроение, где каждая стадия обязана проходить сертификацию).

Авторы удивительным образом раздувают общую концепцию в отдельные главы, считая, что это частные случаи не объясняя, чем они отличаются. Фантастическая глава про преобразование организации с таблицами, которые не вносят никакой ясности зато каждая часть таблицы зачем-то повторяется в той же главе отдельно. хотя можно было заключить в подробный текст. Таблицы и графики используются, кажется, только для того, чтоб их использовать, смысловой нагрузки они практически не несут.
Каждая мысль повторяется раз по 6.
Примеры очень не показательны. Опять эти обобщенные слова про "стало лучше, эффективнее, прозрачнее"

Больше всего удивило, что один из авторов Джеф Сазерленд написал ещё "Scrum. Революционный метод управления проектами". Книга крайне увлекательная и достаточно конкретная. Читать после нее "Софт за 30 дней" мучительно.

Я думала, что мой бакалаврский диплом это дно водянистой писанины, но я его текст не продаю. Его было надо написать на нужный объем вот и пришлось пользоваться такими грязными приемами написания текста и оформления текста бестолковыми графиками. Что заставило этих людей так издеваться над читателями остается загадкой.

Отдельный привет издательству, которое выпустило эту книгу с чудовищными опечатками в тексте и в графиках.

18 июня 2018