Рецензия RouxPomading на книгу — Кена Лю «Королевские милости» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевские милости»

RouxPomading

Никогда бы не подумала, что такая книга может мне понравиться, так как это эпическое, масштабное и боевое фэнтези, которое еще и определено непонятным для меня термином "ориентальное". Как оказалось термин вполне себе ясен, так как включает в себя фэнтези восточной направленности, в данном случае оно у нас околокитайское. Почему около? Просто нам прямым текстом не говорят, что это Китай, да и мало напоминает мир это государство по своему устрою, но общее все-таки найти можно. Я так и не поняла исторический это роман или же нет? Существовали ли реальные прототипы героев, были ли такие военные события?

Сюжет крутится вокруг двух главных персонажей. Куни Гару - разбойник, мошенник и игрок с пивным брюшком. Он простолюдин, но подобен одуванчику, который пробивается сквозь камни, то есть его сила заключается в его простоте, понимании обычного народа и невероятной удачи. Его полная противоположность - Мата Цзинду. Богоподобный, могучий и кровожадный. Он полагается на силу своего меча, ярость и несдержанность. Его главная цель - восстановление справедливости и месть за свой клан. Что же может объединять таких совершенно разных личностей, какие между ними могут возникнуть отношения?

Вот тут и начинается самое интересное. Семь Королевств находятся под долгим гнетом императора Мапидэрэ. Настоящего тирана, который не жалеет свой народ. Он прекратил постоянные междоусобные войны между королевствами, но установил свою диктатуру, с высокими налогами и большими страданиями населения. Нетрудно понять, что это не могло продолжаться вечно. Началась революция, восстание, мятеж. И во время этой гражданской войны встретятся Куни Гару и Мата Цзинду, они станут настоящими братьями, правителями, будут сражаться на одном поле брани, но выдержит ли их дружба испытание жаждой власти? В произведении довольно большое и главное место занимает описание сражений, но это не нудные выдержки, а динамичные и увлекательные события. Много тактических уловок, стратегий и интриг, которым в противовес идут настоящие кровавые бойни, полные жестокости и смерти. Помимо описания военных действий Кен Лю мастерски описывает природу, красивые города и необычные явления, так что есть место прекрасному и мирному в этой книге. Естественно, в книге много второстепенных интересных персонажей. Это и правители Семи Королевств, военачальники, ученые. Это и верные спутники и советники наших главных героев, их жены и возлюбленные. Это враги и союзники, это мятежники и простые страждущие. И это даже Боги.

Что же такого фэнтезийного спросите Вы? Действительно, можно подумать, что вся книга - это война и интриги, но тут есть и яркие элементы качественного фэнтези. Самое главное - это ожившие Боги, которые подталкивают наших героев или же наоборот чинят им препятствия. Еще есть воздушные корабли, летающие воздушные змеи, огромные подводные лодки. Существа по имени Курбены, которые представлены в виде огромного кита с рогом. Еще много разных необычностей можно встретить на страничках этой книги.

Обрывается история на самом интересном месте, когда мир воцарен, а новый император взошел на престол. Можно предположить большую и долгую серию, ведь "Королевские милости" - это книга только о начале династии и нового правления. Вторая книга уже вышла на английском, надеюсь и верю, что продолжение у нас переведут.

16 февраля 2017