Big_Pikku

Этой книгой я завершаю свой флэшмоб "Дайте две!", а заодно и книжный год.
    Некоторые рассказы понравились, заставили улыбнуться, задуматься; некоторые прошли мимо, а какие-то не понравились. Вообще, стоит сказать, что это достаточно занятный сборник рассказов.
    Но у него есть один существенный минус - ПЕРЕВОД!

Переводчицу Марию Ланину убить мало! В первых рассказах мне надо было некоторые предложения раза по 3-4 перечитать, чтобы понять, о чём идёт речь (глаголы по времени не согласуются вообще >__<). Но ладно, этого было не так много, дальше в этом плане вроде всё нормально.
    Но когда где-то на 256-й странице мне уже в сотый раз встретилось слово "курицы", мой внутренний хомячок впал в ярость и мне, ему, нам захотелось схватить г-жу Ланину за шиворот и долго бить её мордой об стол со словами: "Учи русский язык, сво уродина!!!"

ksuunja

Какая странная интересная жизнь! И странные же там люди: наркоманы, бродяги, весёлые проказники и прочие Ангелы ада! Начинаются рассказы со степенной жизни с женой и детьми на ферме, прям пособие по уходу за животными, но у Кизи не то что про коров интересно читать – по 800 страниц про моряков на Аляске и лесорубов с тонкостями их работы были восторженно прочитаны за пару вечеров.

О, как же я люблю Кизи, стараюсь редко его читать, а то слишком мало книг, слишком скоро ничего не останется. Даже несмотря на то, что рассказы короткие, а я часто отвлекалась, книга поглотила меня. Я почти рыдала и жила в том дне, когда убили Леннона. Я была рядом на дне рождения бабушки. И котёнок… В Египте, кстати, мне не понравилось. А вот доктора я бы ещё разок повидала. Психбольницы и ангелы (да-да, те самые!), улицы Каира и деревни Китая – про что бы он ни писал, всегда получится интересно. Даже несмотря на 690 страниц, к которым прилагается 262 примечания - аж 10% от книги!

Правда, книга не про Кизи, а про какого-то Девлина Дерби, но без одного из 262 примечаний тут не обошлось:

Девлин Дебри – от «Devil in debris», «Дьявол в завале», альтер-эго Кена Кизи.

Сначала не могла выбрать между старым изданием и более обычным переводом «Демоны Максвелла», потом решила, что этот текст, со сленгом, хоть его и сложнее воспринимать, но будет ближе к оригиналу.
    Ещё у меня в последние пару недель появилось новое увлечение, поэтому остальным интересам пришлось потесниться, времени на чтение стало очень мало.

Я не знаю, сколько в его творчестве ЛСД, но, думаю, не без него. Интересно, а получится ли найти ещё одного Кизи, если взять кучу писак и кормить их разными препаратами? Думаю, нет. А очень жаль.

Burmuar

Эй! О чем эта книга? Нет, правда, о чем? А еще важнее - зачем? Зачем человеку, написавшему парочку не самых паршивых романов, было писать этот крайне паршивый, слабый, неинтересный сборник рассказов? Так сильно хотелось поведать, каков Кен Кизи на самом деле? А надо ли было это читателю, уважающему его за его романы, знать, что на самом деле он лысоватый наркоша-фермер? Мне это точно было не нужно. И потому крайне жалею, что взялась за эту книгу, так как ожидания (Кизи!) и реальность (зачем?) совершенно разошлись, превратившись в гнусное разочарование.
    Несколько выделяется на общем фоне и держит в напряжении разве что рассказ о китайском бегуне Яне. И один из его плюсов - в нем мало автора. Но одним рассказом всю книгу не вытянешь. А жаль.

kost26

Ну что потянуло меня прочитать эту книжку? Может невероятное и стойкое погружение в человека в "Полете ..." или настоятельная рекомендация библиотекаря, презентующего новинку...

Вообще-то моя оценка вполне может быть неадекватной, просто книгу я не понял, хотя очень старался... Сюжет (если он там вообще есть) не давал задержаться взгляду дольше чем на несколько страниц. В итоге чтение превратилось в кромешный ад, но упорство и принципы сделали меня узником этой книги. Не прошло это ощущение и после пресловутой первой сотни страниц...
    Что могу сказать - Кизи со своими единомышленниками в молодости были весьма неинтересными людьми. Их увлечения и образ жизни меня вообще не вдохновили... Я конечно пониманию - свобода, хиппи, наркота - вполне могли быть такой реакцией на общественный строй, но свобода эта - какая-то пустая, никчемная, от чего непонятно??? Зачем она нужна, если ты "залипаешь на ходу", занимаешься откровенной бессмыслицей...

Одним словом, за время, что я пользовал эту книгу, можно было прочитать несколько более достойных... А может ее стоило в легком наркотическом опьянении открывать...??

Din

Ох ребята, как я кайфовала, когда читала эту книгу. Это моя вторая книга у Кизи и, конечно же, после "Кукушкиного гнезда" я никак не ожидала прочесть что-то удивительно-потрясающее, но, знаете, кажется я влюбилась)) Когда ты читаешь что-то не самое известное у автора и что-то, что уж точно не является вершиной его творчества, чем не завоевал писатель бешеную популярность и с чем не ворвался в литературный мир и т.д. и при этом кайфуешь, читая, то начинаешь понимать, что нашла ещё одного любимейшего автора. И это так радостно! Ну как ему удаётся о таких простых и обыденных вещах писать так красиво и так круто? Да Кизи просто мог вести дневник и писать всё, что было интересного за день и получались бы отличные книги. Что он и сделал, по-моему, когда писал "Демона Максвелла"))
    И вот этот момент мне нравится у битников, по крайней мере у Кизи и Керуака: когда из категории "что это за бред, что здесь вообще написано, не могу въехать" книга для тебя незаметно вливается в категорию "уууух, как кррруто". И так у меня шёл почти каждый рассказ из сборника=)
    Всем приятного чтения! Наслаждайтесь))

р.S. в данном издании обнаружила ужасную ошибку, которая заставила меня в течение суток думать, что Кизи умер в 1991 году! на 4-ой стороне в аннотации Кизи оттяпали 10 лет жизни. Это же не так?

Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»