Рецензия Gwendolin_Maxwell на книгу — Кена Фоллетта «Столп огненный» — MyBook

Отзыв на книгу «Столп огненный»

Gwendolin_Maxwell

Прекрасная и интересная книга! Читаешь буквально не отрываясь, в героях не путаешься. Все герои со своим лицом, объемные и разносторонние. Безоговорочная пятерка!

К сожалению, вопросы, тем не менее возникали. Книга во многом вторична относительно первых двух частей цикла. Снова влюбленных разделяют на многие годы. И спустя десятилетия, прорвавшись сквозь бесчисленные неприятности и беды они воссоединяются. Но в этой книге я была этому не рада. Мне кажется Марджери очень изменилась с годами, уж слишком далеко она ушла от того идеала, который видел в ней Нед. Их дороги разошлись во многих планах, я была очень удивлена, что автор все-таки свел их вместе. Это показалось нелогичным и натянутым.
Снова граф Ширинг - это гад. Снова присутствует изнасилование. Вот только Кингсбриджа практически не осталось. В основном действия развиваются во Франции, Лондоне, а так же в Испании. Здесь слишком много политики. Еще бы! Автор взял временной период до нельзя насыщенный историческими событиями. Противостояние Елизаветы Тюдор и Марии Стюарт, в которое была втянута практически вся Европа. Заговоры, стычки, молниеносная смена власти. Екатерина Медичи и король Филипе. Противостояние Бурбонов и де Гизов. В конце концов, противостояние католической и протестантской церквей.

Понравилось, что автор понимает, что не обязательно все тайное должно становится явным. Некоторые важные тайны ушли в могилу вместе с героями, хотя жаль, что смерть Сильви так и осталась в забытьи.

В итоге, цикл прочитан, и я осталась довольна абсолютно каждой книгой. С удовольствием продолжу читать этого автора.

9 февраля 2020