Рецензия Maple81 на книгу — Кена Фоллетта «Полет шершня» — MyBook

Отзыв на книгу «Полет шершня»

Maple81

Книга читалась на одном дыхании, автор пишет замечательно, а тут еще и моя любимая военная тема. Только представлена она была не из СССР, а из Великобритании, да еще и с местом действия в Дании. Время действия - перед самым вторжением гитлеровских войск в СССР и первые месяцы после. Автор покажет нам деятельность Сопротивления на территории Дании и их связь с английской разведкой.
Дания не оказывала сопротивления немецким войскам, король предпочел сдаться сразу. Мотивировалась такая быстрая сдача тем, что удастся избежать лишних бесполезных жертв и договориться с Гитлером о многих поблажках. Среди населения бытовали две точки зрения на это решение. Одни были довольны тем, что немцы добавят порядка в систему правления, при том, что многое оставалось по-старому. Другие же негодовали по поводу отсутствия сражения:

– Сэр, Норвегия была оккупирована в один день с Данией, но норвежцы два месяца боролись. С этой точки зрения не выглядим ли мы трусами? – Тон, каким он это спросил, был безукоризненно вежлив, но в вопросе прозвучал вызов, и мальчики зашумели ему в поддержку.
– Это наивная точка зрения, – отмахнулся Аггер.
Харальда это задело.
– Норвегия – страна гор и фьордов, – вмешался Хейс, обращаясь к своему опыту военного, – ее завоевать трудно. Дания же – равнина с развитой системой дорог. Против большой моторизованной армии мы бессильны.

И надо сказать, что Дании действительно некоторое время удавалось сохранить политическую независимость. Однако в 43 году все изменилось и начались преследования евреев, речь о которых поднимают герои романа. Некоторые - с целью их защитить, другие - с целью от них избавиться. Впрочем, так далеко вглубь истории роман не затянется, и лишь зная дальнейшую историю, зная про Холокост, мы понимаем, к чему автор ведет свои намеки. Кстати, в конце романа, в коротеньком послесловии будет упомянуто то, что благодаря деятельности сил Сопротивления удалось спасти большинство датских евреев от нацистов.
Да, но роман, впрочем, не об этом, это я отклонилась от темы. Главная же его тема - это разведка, шпионаж. В последнее время слишком много английских самолетов не долетает до цели, когда отправляется на бомбардировку. Неужели в сети завелся предатель? Или же дело в техническом прорыве? Уж больно точно немецкие истребители выходят на английские бомбардировщики, как будто их точно наводят. Не придумали ли и немцы такой радар, да еще и более совершенный, чем есть у англичан? Дания - вот удобное место, где можно было бы его расположить. Эта информация спасла бы жизнь многим летчикам. А для этого надо обратиться за помощью к датскому Сопротивлению.
А как же в самой Дании относятся к движению Сопротивления? По-разному. Есть те, кто готов в него вступить, или же оказать его участникам посильную помощь. А есть и те, кто считает, что датчане должны быть лояльны к немецкой власти, которая не причиняет им вреда, и выдавать участников Сопротивления. Кроме того, есть и датские нацисты, которые готовы рыть землю просто по своим убеждениям. Один из таких сторонников новой власти - Петер - занимает небольшую должность в полиции. Пока не слишком высокую, но мечтает продвинуться дальше. Он выходец из семьи скромного достатка, и ненавидит обеспеченных образованных юнцов, у которых были деньги на университеты, а теперь они не дают ему продвинуться по службе. Кроме того, он - слуга порядка и закона, а закон сейчас на стороне немцев, и он готов помогать им всеми силами. А уж когда в дело вмешиваются личные мотивы ... Как приятно арестовать сыночка пастора, того самого занудного соседа пастора, который когда-то с амвона разносил его отца за небольшой проступок.
К минусу этой книги отнесу некоторую наивность, такое впечатление, что профессионалов в ней совершенно нет. Все делают сплошные любители. Взять хотя бы череду удачных арестов: основана она на каких-то мелочах, выражении лиц, практически бездоказательно, но при этом помогает одного за другим раскрывать членов Сопротивления. Впрочем, и сами члены Сопротивления ведут себя так, как будто мечтают опростить полиции их задачу. Вот за подобную наивность, рассчитанную, видимо, на подростков, я и снизила слегка оценку. Предпочитаю читать про более серьезные шпионские игры. :)

17 ноября 2016