Рецензия Tig на книгу — Кена Фоллетта «Полет шершня» — MyBook

Отзыв на книгу «Полет шершня»

Tig

Книга понравилась. Да, ее главные герои молоды. Может, и впрямь Фоллетт нацеливал своего "Шершня" на молодежную аудиторию. Но и мне, старенькой, было интересно.
Время действия - лето 1941. Нацистские оккупанты в Дании практикуют политику невмешательства, террор и расстрелы заложников - все впереди. Да что там - даже коммунистическая партия не запрещена. Естественно, молодые, патриотичные и горячие немцев и земляков с нацистскими воззрениями не жалуют, рвутся в бой и мечтают о Сопротивлении. И им такой шанс представится. К тому же, помимо горячности, у них есть и другие достоинства.
Харальд - паренек рукастый и головастый. Он мечтает стать физиком, а пока мастерит всякие полезные штуки, вроде мотоцикла, работающего на торфе, способен отремонтировать любой механизм от трактора до самолета. Он бесстрашен и находчив.
Рыжеволосая ученица балетной школы Карен - девочка из богатой семьи. Однако, помимо музыки и балета, она способна пилотировать самолет, разбирается в технике и готова пожертвовать всем (почти) ради выполнения опасного задания.
Интересно, что главным противником юных патриотов в романе выступает не какой-нибудь гестаповский следователь, а датский полицейский. С семейством Харальда у него и свои личные счеты, однако Петер Флемминг мечтает о карьере и новом датском порядке под немецким влиянием. Тип получился на редкость мерзкий и запоминающийся.

16 ноября 2015