Полет шершня

Maple81

Книга читалась на одном дыхании, автор пишет замечательно, а тут еще и моя любимая военная тема. Только представлена она была не из СССР, а из Великобритании, да еще и с местом действия в Дании. Время действия - перед самым вторжением гитлеровских войск в СССР и первые месяцы после. Автор покажет нам деятельность Сопротивления на территории Дании и их связь с английской разведкой.
    Дания не оказывала сопротивления немецким войскам, король предпочел сдаться сразу. Мотивировалась такая быстрая сдача тем, что удастся избежать лишних бесполезных жертв и договориться с Гитлером о многих поблажках. Среди населения бытовали две точки зрения на это решение. Одни были довольны тем, что немцы добавят порядка в систему правления, при том, что многое оставалось по-старому. Другие же негодовали по поводу отсутствия сражения:

– Сэр, Норвегия была оккупирована в один день с Данией, но норвежцы два месяца боролись. С этой точки зрения не выглядим ли мы трусами? – Тон, каким он это спросил, был безукоризненно вежлив, но в вопросе прозвучал вызов, и мальчики зашумели ему в поддержку.
    – Это наивная точка зрения, – отмахнулся Аггер.
    Харальда это задело.
    – Норвегия – страна гор и фьордов, – вмешался Хейс, обращаясь к своему опыту военного, – ее завоевать трудно. Дания же – равнина с развитой системой дорог. Против большой моторизованной армии мы бессильны.

И надо сказать, что Дании действительно некоторое время удавалось сохранить политическую независимость. Однако в 43 году все изменилось и начались преследования евреев, речь о которых поднимают герои романа. Некоторые - с целью их защитить, другие - с целью от них избавиться. Впрочем, так далеко вглубь истории роман не затянется, и лишь зная дальнейшую историю, зная про Холокост, мы понимаем, к чему автор ведет свои намеки. Кстати, в конце романа, в коротеньком послесловии будет упомянуто то, что благодаря деятельности сил Сопротивления удалось спасти большинство датских евреев от нацистов.
    Да, но роман, впрочем, не об этом, это я отклонилась от темы. Главная же его тема - это разведка, шпионаж. В последнее время слишком много английских самолетов не долетает до цели, когда отправляется на бомбардировку. Неужели в сети завелся предатель? Или же дело в техническом прорыве? Уж больно точно немецкие истребители выходят на английские бомбардировщики, как будто их точно наводят. Не придумали ли и немцы такой радар, да еще и более совершенный, чем есть у англичан? Дания - вот удобное место, где можно было бы его расположить. Эта информация спасла бы жизнь многим летчикам. А для этого надо обратиться за помощью к датскому Сопротивлению.
    А как же в самой Дании относятся к движению Сопротивления? По-разному. Есть те, кто готов в него вступить, или же оказать его участникам посильную помощь. А есть и те, кто считает, что датчане должны быть лояльны к немецкой власти, которая не причиняет им вреда, и выдавать участников Сопротивления. Кроме того, есть и датские нацисты, которые готовы рыть землю просто по своим убеждениям. Один из таких сторонников новой власти - Петер - занимает небольшую должность в полиции. Пока не слишком высокую, но мечтает продвинуться дальше. Он выходец из семьи скромного достатка, и ненавидит обеспеченных образованных юнцов, у которых были деньги на университеты, а теперь они не дают ему продвинуться по службе. Кроме того, он - слуга порядка и закона, а закон сейчас на стороне немцев, и он готов помогать им всеми силами. А уж когда в дело вмешиваются личные мотивы ... Как приятно арестовать сыночка пастора, того самого занудного соседа пастора, который когда-то с амвона разносил его отца за небольшой проступок.
    К минусу этой книги отнесу некоторую наивность, такое впечатление, что профессионалов в ней совершенно нет. Все делают сплошные любители. Взять хотя бы череду удачных арестов: основана она на каких-то мелочах, выражении лиц, практически бездоказательно, но при этом помогает одного за другим раскрывать членов Сопротивления. Впрочем, и сами члены Сопротивления ведут себя так, как будто мечтают опростить полиции их задачу. Вот за подобную наивность, рассчитанную, видимо, на подростков, я и снизила слегка оценку. Предпочитаю читать про более серьезные шпионские игры. :)

Tig

Книга понравилась. Да, ее главные герои молоды. Может, и впрямь Фоллетт нацеливал своего "Шершня" на молодежную аудиторию. Но и мне, старенькой, было интересно.
    Время действия - лето 1941. Нацистские оккупанты в Дании практикуют политику невмешательства, террор и расстрелы заложников - все впереди. Да что там - даже коммунистическая партия не запрещена. Естественно, молодые, патриотичные и горячие немцев и земляков с нацистскими воззрениями не жалуют, рвутся в бой и мечтают о Сопротивлении. И им такой шанс представится. К тому же, помимо горячности, у них есть и другие достоинства.
    Харальд - паренек рукастый и головастый. Он мечтает стать физиком, а пока мастерит всякие полезные штуки, вроде мотоцикла, работающего на торфе, способен отремонтировать любой механизм от трактора до самолета. Он бесстрашен и находчив.
    Рыжеволосая ученица балетной школы Карен - девочка из богатой семьи. Однако, помимо музыки и балета, она способна пилотировать самолет, разбирается в технике и готова пожертвовать всем (почти) ради выполнения опасного задания.
    Интересно, что главным противником юных патриотов в романе выступает не какой-нибудь гестаповский следователь, а датский полицейский. С семейством Харальда у него и свои личные счеты, однако Петер Флемминг мечтает о карьере и новом датском порядке под немецким влиянием. Тип получился на редкость мерзкий и запоминающийся.

Doriana12

Нелепая книга. "Добренькие" нацисты, наивные, словно подростки, подпольщики, сотрудники МИ-6, сосредоточенные больше на борьбе за кресло в конторе. И верх глупости - известная нам по своей жестокости Вторая Мировая предстает для жителей оккупированной Дании лишь бытовым неудобством. А ведь это тот же автор, что сочинил "Столпы Земли" - многогранный, исторический роман.

Ragin

Книга является примером неплохой , увлекательной , военно-приключенческой литературы...
    для подростков.
    Частная закрытая школа,первая влюблённость и первый же поцелуй и всё это на на фоне борьбы с оккупировавшими Данию нацистами в составе группы Сопротивления ,,Ночной дозор"- этакая помесь ,,Армии Трясогузки" и Акунинской ,,Смерти на брудершафт" , но для искушенного взрослого читателя она наверняка покажется наивной , простоватой и непримечательной. Подобных книг о ВМВ выпущено великое множество и если бы не имя автора прошла рядовым явлением ,не выделяющимся особенной художественной ценностью.
    Также осталось интересным: чем руководствовались составители аннотации, просполейрив в ней событие (гибель одного из героев) произошедшее лишь в середине книги !?

Отличная книга с увлекательным сюжетом, рекомендую к прочтению