Рецензии и отзывы на Обратный отсчет

zurkeshe

Тупущий набор шаблонов про советских шпионов, решивших подзорвать первый американский спутник в момент запуска. Самым большим сюрпризом для меня оказалась дата выхода романа - я был уверен, что такой текст мог родиться лишь в разгар холодной войны.

charamora

Читала в сокращенном варианте перевода - в сборнике от "Ридерз Дайджест" , и не думаю, что многое потеряла. Время действия романа - 1958 год, год запуска первого американского искусственного спутника Земли, события романа охватываю буквально пару дней - с 29 по 31 января и посвящены событиям, разворачивающимся на фоне подготовки к запуску ракеты-носителя. Также будут небольшие "экскурсы" в прошлое, призванные объяснить характер взаимоотношений между главными героями. Интрига романа сначала захватывает - есть некая противоборствующая сила, которая, дабы сорвать запуск (а вернее, взорвать ракету в течение двух минут после запуска, чтобы подорвать военно-космический авторитет штатов), ликвидирует одного из специалистов, физика-технолога, сумевшего проникнуть в "коварные" замыслы. Причем ликвидирует весьма гуманно, надо сказать - Люка накачивают препаратами, которые должны вызвать у него стойкую амнезию, и переодевают в бродягу. Якобы чувак очнется и решит, что он просто допился до полной несознанки. Однако наш малый оказался не промах - он, хоть и не помнит своего имени и вообще ничего из своей собственной биографии, сохранил ясность ума и твердость духа, а значит очень быстро догадается по косвенным признакам, что никакой он не запойный бродяга, и сюжет начнет "стремительно разворачиваться как свернутая тугая пружина". И, повторюсь, все было бы неплохо, если бы не посыпавшиеся затем на читателя шаблоны американских шпионских романов. В общем, доблестные противники - советские шпионы, уже не один десяток лет работающие на советскую оборонку и сливающие все космические разработки штатов в Союз. Именно этим автор объясняет тот факт, что Советский Союз первым запустил на орбиту искусственный спутник и вообще обогнал США по части космических технологий - дескать, сами бы они (мы то есть) никогда до такого не додумались бы, а выехали на ворованных материалах. Патриотам и "рожденным в СССР" читать такое строго противопоказано, ибо фу! Что-то автор, написавший роман аж в 2000 (!) году не объяснил, почему, не смотря на доблестно раскрытую шпионскую сеть, первым человеком, побывавшим в космосе, стал все-таки Юрий Гагарин?
    Ну и образы советских шпионов настолько картонно-ватные, как борода у Деда Мороза, что вся прелесть романа убивается на корню.
    В общем, хоть я и не люблю эти скомканные сборники от Ридерз Дайджест, иногда они бывают удивительно полезны, потому что позволяют тратить меньше времени на подобную "зловещую паутину шпионажа и страстей" (с)

une

Есть такой жанр- развлекать народ.
    Но кино ,в данном случае, короче и эффектней.
    Книгу я не стала дочитывать , потому что жалко времени.
    Хотя читать это можно , но необязательно.