Рецензия Vaviloff на книгу — Кена Фоллетта «Ночь над водой» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночь над водой»

Vaviloff

Фоллетт приятно поразил в который раз. Конечно, начиная читать эту книгу, я совсем не была уверена, что меня также втянет как и во время чтения "Столпов земли", но была не права. Было немного скучно и муторно буквально первые две главы, потом просто уже не смогла оторваться и с нетерпением ждала и предвкушала развязки всего происходящего. Фоллетт сначала постепенно вводил в книгу всех основных персонажей, достаточно подробно излагал линию жизни каждого, чтобы дать возможность читателю прочувствовать, чем каждый из них живет и каким образом оказался в итоге на борту клипера "Пан Америкэн". Эдди Дикен, Маргарет Оксенфорд, Гарри Маркс, Нэнси Линеан, Диана Лавси... У каждого из них своя неповторимая история, у каждого свои мысли, чаяния, надежды, стремления и очень было интересно следить по ходу событий, как их жизни причудливо сплетаются на борту клипера, как они знакомятся друг с другом и как принимают важные решения будь то для спасения очень важных в их жизни людей, для глобальных перемен в своей собственной жизни, для спасения компании и многого другого. Не хочу раскрывать всех секретов, а тут если начнешь раскрывать одно, сразу потянется другое, а это уже будут спойлеры, но я осталась довольной книгой. Она получилась захватывающей именного благодаря хитросплетению самых разных судеб, хотя поначалу казалось, что все эти персонажи другом с другом почти не будут контактировать, ан нет, очень даже хорошо смогли общаться. А может виной тому злосчастный клипер "Пан Америкэн", ограниченное пространство вокруг на достаточно долгий срок? Почему злосчастный? Потому что кульминация хоть и казалась вполне себе предсказуемой, но в итоге развязка оказалась несколько неожиданной, концовка тоже очень захватила. Переживать не стоит, все закончилось хорошо, несмотря на все переживания.
Открыла для себя Кена Фоллетта в новом жанре и очень рада, что это произошло и что автор меня не разочаровал.

2 сентября 2016