ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Человек из Санкт-Петербурга

timopheus

Хорошая книга в жанре исторического детектива, Фоллетт-такой-Фоллетт, иначе и не скажешь. Преддверие Первой мировой войны, русский террорист должен убить русского же князя, чтобы сорвать переговоры о военном союзе между Великобританией и Россией; при это никакой, в принципе, клюквы - подано всё от лица англичан, русский один-единственный и вполне достоверный, политические интриги переплетаются с несколько наивными семейными отношениями, читается на одном дыхании. Тем не менее, между романами Фоллетта нужно делать перерывы, подряд получается слишком однообразно. 7/10.

antonrai
    - Если Англия и Франция совместными усилиями не способны нанести Германии поражение, мы обязаны привлечь на свою сторону третью страну – Россию. Если немцам придется разделить свои силы, сражаясь на два фронта, мы сможем одержать верх. Российская армия, конечно, плохо обучена и морально разложена – как и все остальное в этой стране, - но это не имеет значения, если им удастся оттянуть на себя часть германский войск. (Черчилль из книги Фоллета).

Имеются в наличии:

Склонный к интриганству Черчилль, как и обычно, мечтающий сделать какую-нибудь пакость России.

Склонный к консерватизму граф Уолден – крупный государственный деятель, беззаветно влюбленный в собственную жену.

Склонная к романтизму Лидия, - жена Уолдена – дочь русского графа, волею случая вышедшая замуж за графа английского. Ее любят, она позволяет себя любить, втайне лелея память о страстном романе, случившемся много лет назад в России.

Склонная к бунтарству Шарлотта – дочь Уолдена и Лидии, сожалеющая о полном отсутствии сексуального воспитания для подростков, о чем она любит поболтать с подружкой Белиндой:

- И тебе, и мне, нам обеим, предстоит завести детей. Так не думаешь ли ты, что им самое время рассказать нам, как это происходит? А вместо этого они пичкают нас знаниями о Моцарте, Шекспире и Леонардо да Винчи.

Склонный к насилию Максим Петровский – анархист, прибывший в Лондон с ответственной миссией – убить некоего князя Орлова, также прибывшего в Лондон.

Склонный к ведению длительных переговоров, потенциально убиенный князь Алексей Орлов, гость графа Уолдена.

Наконец, склонная к напряженности мировая политическая ситуация, в рамках которой Британская Империя (в лице Уолдена и Черчилля) хочет втянуть Российскую Империю в войну с Германией; Князь Орлов хочет выторговать наиболее благоприятные условия сделки, Петровский же хочет убить Орлова, чтобы воспрепятствовать мерзким аристократам посылать на смерть безответно-бесправных крестьян. Чего хочет Шарлотта, она и сама недопонимает, но она хочет чего-то большего, чем уготованная ей Лидией женская доля.

Что из этого всего выйдет? Читайте и узнаете. Впрочем, я так и не узнал, так как бросил книгу на полпути. Она достаточно неплоха, чтобы начать вчитываться, но недостаточно хороша, чтобы дочитать до конца.

Acses

Относительно небольшой, но достаточно интересный шпионский роман.
    В центре повествования тайные переговоры Российской империи и Великобритании целью которых, являлось подписание союзного договора, накануне первой мировой войны. Нечто подобное было у Акунина в "Статском советнике": романтизированный образ анархиста, борющегося с "властью". Любовная линия связанная с сюжетом и "дух" Англии на заре 20 века, уже не викторианской, но и еще не окончательно вступившей в этот самый 20 век.
    Что касается минусов: местами достаточно предсказуемо, порою поведение героев кажется не совсем логичным и изредка попадаются исторически ляпы (хотя книга в целом далека от историчности), ну и пожалуй финал чересчур "книжный" какой-то получился.
    В целом достаточно добротная книга, которая может занять на пару вечеров. Как мне кажется, придется по вкусу любителям шпионских романов или же неравнодушным к данной эпохи

ELiashkovich

Хорошая такая классика жанра. Есть яркий персонаж в лице русского анархиста Максима, прошедшего сибирскую каторгу и страсть как желающего убить князя Орлова. Есть князь Орлов, приехавший заключать секретный договор с Британией от имени царя. Есть бесподобный Черчилль, готовый на все, чтобы помочь в этом святом деле Орлову. Есть типичная аристократическая семья Уолденов, волею судьбы крепко повязанная со всеми перечисленными персонажами. Есть проблема отцов и детей, есть шикарная историческая канва, есть головокружительные интриги, есть запутанные генеалогические нюансы...

Словом, вроде все как всегда, но оторваться вплоть до последней страницы не удается.

Miss_Iriss

Довольно интересная,но какая-то предсказуемая книга.Вот будто я уже читала что-то подобное.Но все равно понравилось.Объемная,основательная.История семьи,государства,женщины.

Не понравилось.Дура баба не может усмирить свою похоть и ставит весь мир на грань катастрофы Все притянуто за уши: благовоспитанная девушка превращается в монстра, ее мать -наркоманка в предверии климакса не может забыть своего любовника, политики и полицейские выглядят профанами, дураками и махинаторами. Для революционера, прошедшего каторгу и Швейцарию, Максиму необходимо иметь соратников, а он вынужден голодать, ночевать под мостом и искать помощи у девушки, оказавшейся его дочерью. Может, в жизни такое бывает, но в литературе - бред . Историческим детективом и не пахнет.