Рецензия Penelopa2 на книгу — Кена Дженнингса «Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр» — MyBook

Отзыв на книгу «Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр»

Penelopa2

Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей...

В постоянном споре с нашим извечным соперником – Америкой – мы любим говорить «зато…» В частности, «Зато у нас народ умнее, зато у нас много читают…» И как один из аргументов – «Зато у нас есть «Что? Где? Когда?»» . Идя дальше - зато у нас есть такие умные люди, как Друзь, Поташев, Вассерман… Вот, кстати, Вассерман, бородатый, чудаковатый политический аналитик в жилетке, московский одессит. О нем любят писать журналисты, самые продвинутые вспоминают, как несколько лет назад Вассерман выиграл 15 ( или 17) игр подряд в «Своей игре». Знай мол, наших. А у них?

А у них тихий программист из Солт-Лейк-Сити Кен Дженнингс в 2004 году выиграл 74 игры подряд в американском отце «Своей игры» - викторине «Jeopardy!». И не надо говорить, что они тупые и вопросы у них простые. Нормальные вопросы.

Заглавие фильма "Вечное сияние чистого разума" взято из поэмы об этих двух средневековых любовниках с несчастливою судьбой

Собственно, эта книга – рассказ Кена Дженнингса о своей победе, о том, в какие игры играют в Америке, и как мало по сути, они отличаются в этом от нас.

Вопреки общему представлению, викторины очень распространены в Штатах. Вечерком жители городка любят собраться в местном пабе и посоревноваться – кто лучше знает географию, или историю, или разные факты и фактики. Это называется Trivia, у нас в языке такого аналога нет.

Кто родился в Европе, умер в Азии, а похоронен в Африке?

Не менее интересен и откровенный рассказ Дженнингса – «как это было». Как он с детства мечтал принять участие в этой игре (Jeopardy идет в Штатах с 1964 года, пять раз в неделю(!), с 1984 года с неизменным ведущим Алексом Требеком) Как они с приятелем посылали заявку, как оба получили приглашение на отбор, оба прошли, и начали готовиться. Как учился жать на кнопку, использовав игрушку сына. Как жена по всей квартире разложила карточки с вопросами об американских президентах и вице-президентах, об их женах и об их сроках правления, о столицах штатов, о рецептах коктейлей, о героях сериалов, о созвездиях, об античных богах… А что вы хотите – такой шанс дается среднему американцу раз в жизни. И вот в один прекрасный день они поехали на съемки. В Америке дело поставлено на профессиональную ногу, и будущие участники не имеют возможности общаться с редакторской группой или ведущим, более того, за этим следит служба безопасности. (Зато у нас в этом отношении сплошное разгильдяйство и мир-дружба-перекурим) Выиграв первую игру, Дженнингс отснялся во всех играх недели, затем улетел домой, а на следующей неделе вернулся. И так 15 недель, все за счет телекомпании. Зато не повезло его приятелю. Вместе им не сыграть, какие-либо отношения между игроками запрещены правилами. Если Дженнингс проиграет – настает очередь приятеля, если его не будет на месте – его вычеркнут навсегда. И вот бедолага летал на съемки за свой счет, в ожидании проигрыша друга… Что сильно поколебало их хорошие отношения ))

Выигрыш Дженнингса составил более 2 с половиной миллионов долларов. Хорошая прибавка к зарплате программиста.

Бонус к книге - много примеров вопросов, задаваемых в разных американских викторинах. Как пример:

Какого цвета две буквы G в логотипе Google?

Это единственное, что осталось в ящике Пандоры, после того, как она его открыла

Назовите единственное млекопитающее, которое не может прыгать

Книга, в общем, достойная. И переведена профессионально. Определенное занудство автора не удивляет – с другим характером 74 раза подряд не победишь.

Теле-оффтоп

Вот сам Дженнингс. Правда, симпатяга?

А вот среди множества задаваемых в передачах и вопросы из «нашей реальности». Приятно, что на них ответили правильно )))

или

9 марта 2016