AnnaYakovleva

Я не то чтобы очень опытный игрок в интеллектуальные игры, но любовь к жанру квиза не дала мне пройти мимо этой книги. И если первые главы чуть было не позволили мне решить, что "нет, это совсем не про то, мы играем не так", то следующие выправили положение - из истории игры в факты книга превратилась в отличное переплетение энциклопедии видов интеллектуальных игр в США (а автор, кажется, попробовал бОльшую часть из них, не только Jeopardy! и студенческие викторины) и личной истории сбывшейся мечты в духе лучших голливудских драм :) Не влюбиться в этого парня невозможно - я очень понимаю поклонниц Кена (кстати, а у нас тоже кто-то пишет слэш-фанфики про Друзя? Не хочу знать!), мне даже смотреть на него не нужно, достаточно самоиронии и подхода к работе. В каком-то смысле это образец нон-фикшна - информация, не сбивающая с ног терминологией и бессмысленностью + легкий слог и почти остросюжетная история, да к тому же вовлеченность читателя. Понятно, что ответить на все вопросы в тексте нам с вами невозможно - очень уж они американизированные, но сама подача фактов очень вдохновляет. Признаться, я книгу схватила еще и с корыстной целью - через полторы недели мне предстоит вести книжный квиз в библиотеке, и все мысли заточены на "из этого можно сделать вопрос!" К счастью, я еще и помощь нашла здесь, не только вдохновение. Не круто ли?)
    Если кому-то показалось, что книга очень гиковская и предназначена только для тех, кто тратит часы и дни на формулировку вопросов о ранних годах Диккенса, а ночи - на форумные споры о "Розенкранце и Гильденстерне" (личный опыт, извините), то все совсем не так. В общем-то, в квизы играют не только университетские преподаватели и студенты-задроты без личной жизни. Несколько недель назад я наблюдала, как несколько взрослых серьезных мужчин, в обычной жизни занимающихся бизнесом и какими-то там горными лыжами, чуть не передрались из-за того, видела ли Полумна Лавгуд мозгошмыгов)) Это такой сорт спорта, где главная мышца - мозг, и вполне себе наркотик - после первого раза некоторое смятение сменяется "а когда следующая игра?" Ох, я опять ушла к квизам, но ведь интеллектуальная игра - это и "Эрудит" на даче с дедушкой, и "Кто хочет стать миллионером?" на ТВ (очень ярко помню, как кто-то впервые в истории российской версии передачи выиграл миллион - об этом заранее написали во всех газетах, что вообще не испортило интриги от просмотра - наоборот, наш поселок точно вымер, все смотрели, как чувак это сделает), и настолки типа "Россия. Что ты знаешь о ней?" (при каждом подходе выясняется, что не знаем почти ничего, но любви к игре не умаляет), и андроидные приложения, с которыми мы коротаем время в метро, и многое другое!
    Сам факт издания такой книги очень радует, и каждый раз, когда я в своем маленьком книжном магазине ее продаю, не могу удержаться от вопроса "а во что вы играете?", за чем следует возбужденный диалог :)
    Играть в это круто, читать - здорово, осознавать, насколько интересен мир, - удивительно. Фактов (или, как называют их в США, тривий) хватит мне на всю жизнь, и это вряд ли может наскучить. Пойду готовиться к следующей игре :)

bookeanarium

В США Кен Дженнингс - примерно как в России – Александр Друзь; знаменит победами в интеллектуальных играх. Большую часть книги можно поражаться тому, как автор помнит каждый (на самом деле каждый) вопрос, который был задан ему или кому угодно во время съёмок интеллектуальных игр, как вдруг узнаёшь, что у него эйдетическая память. Другими словами, фотографическая. А в деле, которое требует запоминания сотен и сотен разрозненных фактов, такой природный дар – самая полезная особенность. С раннего детства мечтая о том, чтобы попасть на съёмки «Jeopardy!» (вспомните шоу «Своя игра» на НТВ – они в чём-то похожи), Дженнингс добился своего, а затем побеждал много раз подряд. Абсолютный фанат разнообразных интеллектуальных игр, он собрал невероятное количество информации об истории и теории разнообразных «квизов», «тривий» и прочих «Что? Где? Когда?». Конечно, у него примеры только из американской истории игр, зато есть интересные и полезные наблюдения о том, по какому принципу строятся вопросы, кто и какие делал ошибки. Чувствуется, что автор основательно подготовился к написанию книги, а не просто «проходил мимо». Веса изданию добавляют ещё и предисловия для русских читателей – от российских завсегдатаев интеллектуальных игр Максима Поташева и Анатолия Вассермана. Они, в частности, объясняют, что некоторые названия и термины невозможно адаптировать для российского читателя, нет адекватного перевода. Одно из таких слов – «тривия». Изначально «Тривия» было римским именем богини Гекаты — хранительницы перекрестков. А теперь тривия – один из видов интеллектуальных игр.

Многое говорится и о том, что интеллект и широкий кругозор – далеко не синонимы. Известна история о том, что Томас Эдисон в начале ХХ века заставлял всех претендентов на работу у него проходить тест из 150 вопросов тривии. Опросник был настолько сложным, что испытание проходили только десять процентов соискателей. Эдисон так резко высказывался о «современных выпускниках», неуклонно падающем уровне образования и тотальной глупости, что в какой-то момент ему предложили протестировать Альберта Эйнштейна. И Эйнштейн проверку провалил. Дело в том, что вопросы не требовали интеллектуального напряжения, а только постоянных знаний. Среди вопросов звучало предложение назвать численность жителей Японии, место рождения Наполеона и другие энциклопедические факты. Читая книгу Дженнингса, можно пополнить свою копилку бессмысленных фактов: слоны не умеют прыгать, а первым программистом в истории была дочь лорда Байрона. Если бы книгу сократили на сотню-другую страниц, она получилась бы более цельной и перестала напоминать копилку. Хотя в целом получилось занимательно. И можно узнать, наконец, откуда родом все наши ЧГК, киноквизы и «Своя игра». И узнать, что сложнее: отвечать на вопросы или придумывать их. Кен Дженнингс - невероятный энтузиаст своего дела; он будет рассказывать об интеллектуальных играх до тех пор, пока вы не скроетесь за горизонтом с криками "хватит! хвааа-тииит!".

«Вопросы с подвохом восходят к богатой традиции школьных дворов. Среди них бывают такие жемчужины, как «Законно ли в Калифорнии жениться на сестре своей вдовы?» или «Если петух снесет яйцо на верхушке остроконечной крыши, в какую сторону оно упадет?» Вы яростно прочесываете свою память в поисках экзотических знаний о семейном праве и домашней птице, но спрашивающий просто в нетерпении ждет, чтобы посмеяться над вами. «Ха-ха, есть над чем подумать! Любой, у кого есть вдова, уже мертв!» Или «Идиот, петухи не несут яйца! Несутся курицы».
    Penelopa2

Зато, говорю, мы делаем ракеты
    И перекрыли Енисей,
    А также в области балета,
    Мы впереди, говорю, планеты всей...

В постоянном споре с нашим извечным соперником – Америкой – мы любим говорить «зато…» В частности, «Зато у нас народ умнее, зато у нас много читают…» И как один из аргументов – «Зато у нас есть «Что? Где? Когда?»» . Идя дальше - зато у нас есть такие умные люди, как Друзь, Поташев, Вассерман… Вот, кстати, Вассерман, бородатый, чудаковатый политический аналитик в жилетке, московский одессит. О нем любят писать журналисты, самые продвинутые вспоминают, как несколько лет назад Вассерман выиграл 15 ( или 17) игр подряд в «Своей игре». Знай мол, наших. А у них?

А у них тихий программист из Солт-Лейк-Сити Кен Дженнингс в 2004 году выиграл 74 игры подряд в американском отце «Своей игры» - викторине «Jeopardy!». И не надо говорить, что они тупые и вопросы у них простые. Нормальные вопросы.

Заглавие фильма "Вечное сияние чистого разума" взято из поэмы об этих двух средневековых любовниках с несчастливою судьбой

Собственно, эта книга – рассказ Кена Дженнингса о своей победе, о том, в какие игры играют в Америке, и как мало по сути, они отличаются в этом от нас.

Вопреки общему представлению, викторины очень распространены в Штатах. Вечерком жители городка любят собраться в местном пабе и посоревноваться – кто лучше знает географию, или историю, или разные факты и фактики. Это называется Trivia, у нас в языке такого аналога нет.

Кто родился в Европе, умер в Азии, а похоронен в Африке?

Не менее интересен и откровенный рассказ Дженнингса – «как это было». Как он с детства мечтал принять участие в этой игре (Jeopardy идет в Штатах с 1964 года, пять раз в неделю(!), с 1984 года с неизменным ведущим Алексом Требеком) Как они с приятелем посылали заявку, как оба получили приглашение на отбор, оба прошли, и начали готовиться. Как учился жать на кнопку, использовав игрушку сына. Как жена по всей квартире разложила карточки с вопросами об американских президентах и вице-президентах, об их женах и об их сроках правления, о столицах штатов, о рецептах коктейлей, о героях сериалов, о созвездиях, об античных богах… А что вы хотите – такой шанс дается среднему американцу раз в жизни. И вот в один прекрасный день они поехали на съемки. В Америке дело поставлено на профессиональную ногу, и будущие участники не имеют возможности общаться с редакторской группой или ведущим, более того, за этим следит служба безопасности. (Зато у нас в этом отношении сплошное разгильдяйство и мир-дружба-перекурим) Выиграв первую игру, Дженнингс отснялся во всех играх недели, затем улетел домой, а на следующей неделе вернулся. И так 15 недель, все за счет телекомпании. Зато не повезло его приятелю. Вместе им не сыграть, какие-либо отношения между игроками запрещены правилами. Если Дженнингс проиграет – настает очередь приятеля, если его не будет на месте – его вычеркнут навсегда. И вот бедолага летал на съемки за свой счет, в ожидании проигрыша друга… Что сильно поколебало их хорошие отношения ))

Выигрыш Дженнингса составил более 2 с половиной миллионов долларов. Хорошая прибавка к зарплате программиста.

Бонус к книге - много примеров вопросов, задаваемых в разных американских викторинах. Как пример:

Какого цвета две буквы G в логотипе Google?

Это единственное, что осталось в ящике Пандоры, после того, как она его открыла

Назовите единственное млекопитающее, которое не может прыгать

Книга, в общем, достойная. И переведена профессионально. Определенное занудство автора не удивляет – с другим характером 74 раза подряд не победишь.

Теле-оффтоп

Вот сам Дженнингс. Правда, симпатяга?

А вот среди множества задаваемых в передачах и вопросы из «нашей реальности». Приятно, что на них ответили правильно )))

или

iffskaya

Это весьма интересная книга.
    Профессиональный игрок в тривию (это когда вопросы/ответы об интересных фактах) рассказывает о своем опыте участия в американском аналоге "Своей игры", участия, надо сказать, выдающегося, ибо автор одержал рекордное к настоящему моменту количество побед - 74 кряду.
    Мы узнаем, как он увлекся сбором фактоидов в раннем детстве, как забросил это неблагодарное занятие в зрелом возрасте и как неожиданно для самого себя стал легендой. Параллельно мы знакомимся с важными фигурами этого своеобразного мира - мира тривии, погружаемся в историю и разновидности этой игры, столь популярной в США (шутка ли - десятки тысяч фанатов, ежедневно/еженедельно/ежегодно собирающихся для соревнований в барах, боулингах, играющих командами, семьями и целыми городами).
    Книга пестрит вопросами, ответы на которые даны в сносках, чтобы каждый читатель проверил свои знания: единственное, бОльшая их часть посвящена американским президентам, телешоу и прочим фактам, не особо нам близким. Но все равно интересным.
    Текст читается легко, написан тепло и юмором, но не лишен, впрочем, изрядной доли авторского самолюбования: вроде и простой программист, но нет, таких пока больше нет, и он об этом прекрасно знает.
    Забавно, но после прочтения остается доброе, но горьковато-завистливое ощущение от того, что ну почему у нас не так, и что как было бы здорово в масштабах страны иметь традицию регулярно собираться разными группами и играть - хоть в тривию, хоть в преферанс с морским боем. Хотя, хм... все же в наших руках, нет?

ELiashkovich

Кен Дженнингс - это человек, который выиграл более 70 игр в "Jeopardy!" (американский аналог "Своей игры"). Благодаря этому достижению в Штатах Кен пользуется славой этакого местного Друзя. В своей книге он рассказывает о давнем увлечении интеллектуальными играми, рассуждает об их пользе и вреде, о принципах составления вопросов, а также захватывающе рассказывает о своей невероятной победной эпопее.

Как игрок в ЧГК, СИ и БР, пройти мимо этой книги я просто не мог. И она не разочаровала. Более того, она даже превзошла ожидания.

Что я ожидал увидеть? Немного высокомерную исповедь этакого гика, уверенного в своей гениальности и богоизбранности. Что я увидел вместо этого? Живую, отменно написанную автобиографию абсолютно нормального человека, способного подтрунивать как над собой, так и над соперниками. Дженнингс органически не приемлет идеи "жизни ради игры", ему чужды парни в засаленных свитерах, которые только и делают, что готовятся к играм путем заучивания карточек со всеми реками Восточной Африки и вторыми именам президентов США. Дженнингс открыто говорит о том, что не считает себя очень умным человеком. Да, он много чего знает, но знания не есть интеллект - много ли отечественных "знатоков" способны на такое признание?

Вызывает удивление и рассказ о великой победной серии. По мнению Дженнингса, она стала возможной в первую очередь за счет... везения. В первом бою ему засчитали не совсем корректный ответ на решающем вопросе, а дальше начало сказываться преимущество на кнопке и в опыте. Дело в том, что в Америке сыграть можно только раз в жизни, поэтому в каждом бою ему противостояли новички. Естественно, после десятка побед у Кена появилось явное превосходство в подготовке.

Откровением для меня стало то, что в Америке существует вполне себе развитый мир интеллектуальных игр. Правда, они совсем не похожи на наши ЧГК и БР. Люди там играют в квиз, вопросы там не содержат каких-то красивых логических ходов. Там просто спрашивают "В каком году родился тот-то и тот-то", "Кто написал то-то и то-то", "Перу какого художника принадлежит такое-то полотно". Но это не мешает сотням людей ездить по разным городам ради участия в турнирах. Все, как у нас, да еще и с гораздо более "древней" историей.

Отдельное, очень важное место занимает попытка Дженнингса понять, зачем все это нужно, не играют ли люди в интеллектуальные игры только из-за старых комплексов затравленных ботаников. Несмотря на ряд негативных примеров, автор приходит к выводу о том, что игры полезны. Они развивают мышление, помогают улучшить память, а все это способствует и успехам на основном месте работы.