«Ураган в сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэмерон Хоули, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ураган в сердце»

отзыв и рецензия на книгу

lustdevildoll

В отличие от того же "Стоунера", по этому роману реально видно, что он был написан пятьдесят лет назад. Настолько размеренно-неторопливый, хотя рассказывает про сумасшедший темп жизни (бгг, если бы он увидел современный мир с главным требованием к офисным сотрудникам - многозадачностью, то точно бы офигел, но, к счастью для него, автор скончался через год после выхода этого романа). Тут врач-кардиолог имеет время ежедневно вести с пациентом беседы о смысле жизни, а в корпорациях только-только начинают вводить компьютеризацию.

Но вопросы, которые он ставит, очень верные и для современного мира, и в его теорию о том, что ранние инфаркты у мужчин лет сорока пяти вызваны не питанием, а стрессом и бесцельностью жизни, я вполне верю. Рассуждения о целях корпораций от лица безжалостного финансового директора Роджера Старка (о том, что бизнес в первую очередь должен приносить прибыль и компаниям невыгодны яркие индивидуальности, а выгодны серые взаимозаменяемые винтики, в идеале вообще машины) тоже весьма похожи на правду. Беседа Джадда с доктором-индусом Рагги об отличии индийской цивилизации от западной тоже весьма познавательна, особенно в той части, что мир движется по кругу, и через 2000 лет Америка будет похожа на современную героям Индию, ну и ключевом тезисе, что западный путь развития - это бесконечная лестница, а индийский - колесо.

Отношений героя с женой и сыном я не поняла. Вроде как 68 год на дворе, а чем занимается жена неясно. Сын же учился-учился на историка, а потом резко вдохновился отцовскими успехами (и инфарктом, ага) и решил идти в бизнес. Причем автор так подает, что сын всю жизнь чуть ли не у мамы под юбкой сидел, пока папа пропадал на работе с утра до ночи. Но все равно книга получилась хорошая и полезная, особенно для трудоголиков. Между строк так и читается: "На смертном одре еще никто не жалел о том, как мало в жизни работал".

18 сентября 2017