Рецензии и отзывы на Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше

Irsena

Каждый из нас в течении жизни сталкивается со стрессом. И со всех сторон нас убеждают, что стресс опасен, вызывает депрессию, проблемы с сердцем и другие заболевания. Но что, если ученые заблуждались и стресс может быть не только опасным, но и полезным?
    Весьма любопытная книга попалась мне в руки. Принято считать, что стресс вреден и стоит любыми способами его избегать. Но автор рассказывает и доказывает, что стресс не только вреден, но и полезен! В стрессе люди могут достигать большего в делах, проявлять больше заботы и внимания, дает силы жить; стресс даже наоборот может быть полезен для сердечно-сосудистой системы!
    Кажется фантастикой, не так ли? Но это подтверждено многими экспериментами и опытами.

Почему же одних людей стресс убивает, а другим дает толчок?
    Всё дело в том, как ВЫ сами относитесь к стрессу и неприятностям. Одни люди говорят "О, это дело меня убьёт!" И оно их убьет, потому что, веря в это, в организме запускается соответствующий режим угрозы - организм настраивается на физические повреждения: сужаются сосуды, активизируются воспалительные процессы, иммунные клетки мобилизируются, чтобы подготовиться к восстановлению. Но, если вы думаете - "какая сложная интересная задача", то запускается реакция стремления к цели, и организм готовится к физическим нагрузкам: кровеносные сосуды расширяются, кровоток наоборот увеличивается для предоставления максимума энергии.
    В первом случае увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, потому что разовая активизация воспалительных процессов полезна в момент опасности, но если это происходит постоянно, организм быстрее стареет. А во втором случае вы возбуждены, энергичны, горите энтузиазмом.

В общем, дорогие читатели, настраиваемся на нужный лад и даем себе установку, что нам всё по плечу, мы со всем справимся! Ну и, что нас не убивает, делает сильнее)))

Klepa_Maria

3 из 5. В целом неплохой набор научных данных с конкретным примерами (правда, ориентированными на американскую публику). Общая идея не нова: "То, что нас не убивает, делает сильнее". Однако есть и новая мысль взамен привычной "Все болезни от нервов" (читай - от стрессов). И мысль эта о том, что чем больше в жизни человека стрессовых событий, с которыми ему приходится справляться, тем увереннее в себе он становится, а также быстрыми темпами идет его личностное развитие. Но это в том случае, если не опускать руки и искать выход из ситуации. Еще одна мысль довольно интересна: не стоит подавлять в себе страх перед ответственным (пусть даже и часто повторяющимся) мероприятием (например, выступлением перед аудиторией), т.к. именно этот стресс придает нам сил и, как следствие, повод для самоуважения после выполненного поступка. По большому счету, автор одну и ту же мысль растягивает на всю книгу (часто даже повторяя одни и те же научные эксперименты) - но данная практика свойственна зарубежным авторам такого жанра. Для общего развития книгу можно пролистать :)