Рецензия GreenHedgehog на книгу — Келли Линк «Вляпалась! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вляпалась! (сборник)»

GreenHedgehog

Странная фантастика – это, конечно же, на любителя. Тут вон многие даже обычную фантастику не понимают, а уж про различные авторские заморочки и говорить не стоит. И это я даже не о фантастических деталях, вроде людей появляющихся из двойных теней. Или про мир, в котором супергерои – это обычное явление, вроде стоматологов. Тут дело скорее в способе изложения. Все эти рассказы - что-то странное, непонятное, но при этом довольно притягательное. По крайней мере, для меня это оказалось именно таковым.

Почему так?

Честно говоря, я привык к тому виду рассказов, в котором все довольно хорошо укладывается в привычную схему. Типа вначале происходит что-то непонятное или неожиданное, потом человек разбирается с этим, а в конце открывается правда, или показывается развитие сюжета. Я почему-то думал, что эти рассказы станут чем-то подобным. В начале рассказа нам представляют что-то непривычное, какой-то мир, или просто отклонение от нормы. Но в этом непривычном вполне комфортно живут вполне обычные герои. И проблемы у них тоже довольно обычные, не очень отличающиеся от наших. И они пытаются их решить каким-то образом. Но вот когда наступает та самая пора «а на самом деле…» или «и жили они долго и счастливо…» не происходит ничего. Рассказ просто заканчивается. Словно такой кусочек истории, который вырвали из достаточно большого повествования. Ведь еще так много можно было бы рассказать об этом мире. Раскрыть какие-то тайны, объяснить происходящее. Но нет. Рассказ окончен, переходим к следующему.

Вначале, это, конечно, довольно сильно ошарашивает, но после пары-тройки рассказов понимаешь, что к чему и начинаешь проще относиться к этой особенности. Пытаешься самостоятельно достраивать эти самые миры, прикидываешь, что могло произойти дальше с героями и пытаешься понять, что же здесь на самом деле произошло. Это да, радует и увлекает. Но, как я уже сказал – требует некоторого времени, чтобы привыкнуть и «влиться» в эту книгу. Что, к сожалению не всегда получается.

Правда это облегчается тем фактом, что у автора фантазия работает очень даже хорошо. Нас бросает из стороны в сторону. Девущка, ухаживающая за кем-то, похожим на эльфов, живущих в странном доме. Девочки, которые покупают специальных роботов-бойфрендов и влюбляющиеся в них. Мистическая история, смешанная с космической фантастикой. Описание социума будущего, в котором «золотая молодежь» использует специально нанятых людей, которые играют их роли. И много чего еще. И все это, как я уже сказал, подается как что-то вполне себе такое обыденное. Словно писательница придумала такой мир, походя. Быстро накидала правила и взяла вполне себе банальную историю из этого мира. А потом рассказала её читателям.

Поэтому, вначале после прочтения и появляется то самое чувство «И что?». Что нам хотели рассказать, о чем поведать? Но, если подойти к этому с другой стороны, то можно предположить, что никто нам и не хотел рассказывать историю. И не хотели ничего показывать. Просто поделились ощущениями. Ощущением потерянности, ощущением меланхолии, ощущением ожидания. Всего того, что испытывают герои всех этих рассказов. И если вы согласны на этот обмен – то добро пожаловать. Только сразу настройтесь на то, чтобы пересмотреть свой подход к малой прозе.

Я не могу поставить этой книге высокую оценку. Она довольно необычна и в чем-то меня разочаровала. Наверное, все дело в том, что я рассчитывал на что-то большее, чем просто ощущения героев. Мне хочется узнать точку зрения автора на происходящее. Узнать больше об этом мире. Понять причины поведения и мыслей всех героев, а не просто такое перечисление каких-то действий. Но, как говориться – я получил не совсем то, но в целом я доволен.

13 декабря 2016