Рецензия M_Aglaya на книгу — Келли Линк «Вляпалась! (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вляпалась! (сборник)»

M_Aglaya

Ну, что тут еще скажешь... )) Сборник новых рассказов (в смысле, раньше в публикациях-сборниках не попадались) Келли Линк. Кто знает автора, тому этого уже достаточно. )))
Причудливая, психоделическая картинка, странная реальность, которая по воле автора послушно изгибается и принимает всякие формы... Там и сям бродят толпы супергероев, у людей вырастают по две тени, и если своевременно не принять меры, то вторая тень со временем окрепнет и материализуется в твоего двойника, из параллельных вселенных, которые то ли сами возникают повсюду, то ли их лепят умельцы по желанию заказчиков, прорываются и замусоривают окружающую среду то единороги, то русалки, то - почему-то -игуаны... И при всем при этом, проблемы у людей остаются те же самые - одиночество, сложные отношения с родными и близкими, трудность понять, кто ты, что ты хочешь, что делать и как жить, чтобы потом не было мучительно больно - ну, все знают.
Лично мне больше всего понравился рассказ "Летние люди", он, по сравнению с обычным стилем автора, вполне простой и линейный, то есть, без скачков туда-сюда во времени и пространстве. Но мне не поэтому понравился. ))) Во-первых, здесь про фэйри, а я это всегда люблю, во-вторых, тут очень-очень красиво... )) Но автор все равно верна себе, и, если вдуматься, так тут довольно-таки тревожно... нельзя однозначно сказать, есть хэппи-энд, или нет, хотя я и надеюсь. Да и персонажи весьма неоднозначные. Не говоря уж об их поступках. Ладно, решила считать, что все тут будет хорошо - у той героини, которая мне понравилась. )) Не могут же фэйри причинить ей зло или испортить жизнь, они ведь уже начали дарить ей подарки... )))

"Счастье! Страдание! Если испытываешь одно, будь уверен, второе уже на подходе."
"Здесь нет никаких призраков. Даже у призраков нашлись дела поинтереснее."
"Бог испытывает необузданную нежность к звездам, а также к жукам. Ко всему, что маленькое и находится очень далеко."
" - Как будто ты мог бы быть супергероем! Только потому что знаешь людей. Ну и какое у тебя тайное имя, герой? Какая у тебя способность?
- Моя суперспособность - это деньги. Это единственная суперспособность, которая имеет значение. Это лучше, чем быть невидимым. Лучше, чем уметь летать. Гораздо лучше, чем телекинез, телепортация или эта... как ее... третья. Телепатия. Когда знаешь, о чем думают другие. Зачем тебе вообще знать, о чем думают другие люди? Например, ты знала, что каждый из них думает о том, что однажды может стать миллионером? Они не хотят быть супергероями. Они хотят быть, как я. Хотят быть богатыми.
Билли нечего возразить.
- Знаешь, в чем разница, между супергероем и суперзлодеем? - спрашивает Конрад Линтор.
Билли молчит, ждет.
- У супергероя есть очень хороший агент, - говорит Конрад Линтор. - Кто-нибудь вроде моего отца. Ты даже не представляешь, что сходит им с рук."
14 сентября 2016