«Искусство с 1989 года» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Келли Гровье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство с 1989 года»

отзыв и рецензия на книгу

NastyaMihaleva

Интересное наблюдение: книга описывает современное искусство с 1989, а вот до какого - тайна, если не начать читать (на самом деле до 2014 включительно). Так что на злобу дня что-то вряд ли отыщется, но какие-то направления исканий художников становятся ясны.

Книга хорошо (и довольно строго) структурирована: девять глав о разных точках зрения на современные работы. Симбиоз с наукой, переосмысления пространства, цвета, портретной живописи. По очереди автор рассказывает на примерах о том, как искусство работает с темой, останавливаясь на отдельных художниках и и произведениях. И ещё десятая - об одной (условно - главной) работе за год с 1989 до 2014. Люблю системность в описании.

Но это же играет и в минус, отказываясь от понимания развития искусства в некой совокупности, и концентрируясь на отдельных примерах. Отчасти потому, что уследить за общими тенденциями в современном мире сложно - слишком много всего происходит одновременно. В результате некие главы или их отрывки читаются с интересом, когда проблематика ближе. На другие смотришь и кажется, что автор всю эту объяснительную базу надумал сам, чтобы хоть как-то оправдаться за произведения. Конечно, это не так, но скептицизм внутри оказывается сильнее. По итогам же цветной калейдоскоп субъективной степени красоты, а не стройная схема художественной мысли от 1989 до 2014. Во всяком случае, для меня ситуация такова.

18 марта 2020