Рецензия YuliyaSilich на книгу — Келли Барнхилл «Девочка, которая пила лунный свет» — MyBook

Отзыв на книгу «Девочка, которая пила лунный свет»

YuliyaSilich

В общем и целом неплохая книжка.
Не скрою, мои ожидания и воображение рисовали мне несколько иной, более легкий и динамичный сюжет: много-много добрых и волшебных приключений необычной девочки, пьющей лунный свет, от которых остается приятное мятное послевкусие и широкая довольная улыбка Чеширского кота. Однако, всё оказалось по-другому: гнетущая и мрачноватая атмосфера, наличие откровенной жестокости (у матери отнимают дитя и она становится безумной, нападение бумажных птиц на Антейна), не совсем детская философия:

Они оставили девочку на поляне и ушли, зная, что никакой ведьмы не существует. И никогда не существовало. Был только полный опасностей лес, и единственная Дорога, и жизнь в роскоши, которую вели старейшины и которой так легко было лишиться. Ведьма – точнее, вера в её существование, - была пугалом для забитых, вечно покорных, порой недовольных горожан, взгляд которых был неизбежно затуманен дымкой печали, а чувства и разум притуплены горем. Такие люди не осмеливались оспаривать безраздельную власть старейшин. И это было чрезвычайно удобно. Приходилось, правда, исполнят кое-какие неприятные обязанности, но тут уж ничего не поделаешь.

Луна, девочка-праздник-оркестр, на мой взгляд, превратилась для Сян в обузу, поскольку последняя, в силу своего возраста и иных причин, не могла обуздать неконтролируемую магию приёмной внучки. Потому ведьма не придумала ничего лучше, как ужать магию Луны до размера песчинки и запереть посередине лба девочки до её тринадцатилетия.
По-другому, не значит хуже, но иначе.)))
Порадовал финал:

спойлермир и добро восторжествовали, зло побеждено, печаль и страх рассеялись, воссоединение матери и ребенка состоялось, дракончик Фириан вырос и возмужал, Сян не умерла, а перешла в иное состояние.свернуть

Понравились хорошо прописанные герои и узнаваемые характеры, которых нередко можно встретить в реальной жизни:
Герланд, глава Совета старейшин, а по сути безвольная марионетка в руках сестры Игнации; Антейн, тихий приспособленец, превратившийся в храбреца;
его мать, которая ничего не видит и не слышит, кроме собственной выгоды;
Глерк, болотный кошмар и поэт в одном лице.
И, всё-таки, щедрый хвалебный отзыв «Нью-Йорк таймс»:

"Девочка, которая пила лунный свет» - это уровень «Питера Пэна и «Волшебника страны Оз"

скорее вызывает недоумение, нежели отклик в моем читательском сердце.
Порой, так не хватает скромности и тишины, которые зачастую громче всяких слов.
Всем приятного чтения!

26 июня 2019