Рецензии и отзывы на Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу

Olya_Volka

Восполняю пробел - пишу первую рецензию.
    Я молодая девушка и как многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет сомневаюсь в том, правильную ли дорогу выбираю в жизни. Плавая в океане мнимых возможностей и глядя на бесконечные успехи известных успешных людей (да, да - тавтология, я знаю) создается впечатление, что кто-то больше одарен или более удачен или знает какие-то хитрости. Лично я всегда останавливалась на последнем пункте и пыталась понять, в чем же хитрость - как у них так здорово получается "раз и в дамках".

Эти размышления навели меня на прочтение книг "Важные годы", а теперь вот и на "Хватит мечтать". Теперь я знаю в чем хитрость, эти и другие книги убедили меня в том, что её нет, но она работает.

Книга Кэла мне понравилась. Она небольшая, в ней не так много информации (алгоритмов или чего-то подобного), но есть 4 правила, соблюдая которые вы будете любить свою работу. Путь будет тернист (а иначе бессмысленен), но работу любить будете это без вариантов.

Эта книга как некий эксперимент автора - он писал ее и применял ее в своей жизни. В ней собраны несколько историй, которые иллюстрирует правила автора. Собственно говоря, Кэл не заносчив, он повествует от первого лица и рассказывает по ходу книги, как же он ее писал, какими задавался вопросами. Именно его опыт и жизненное затруднение заставили его вообще приняться за исследование и книгу.

Структура - 4 правила и заключение, которое содержит ценную информацию. Сначала формулирует вывод, потом поясняет и как это он до него дошел. Главы иллюстрированы примерами. Повторяется по нескольку раз, хотя я не считаю это лишним, но кого-то может утомить. Есть даже несколько схем/списков, в общем рекомендация: что сделать, чтобы получить то-то.

Хватит мечтать - фраза, которую нужно понимать буквально. Нужно не мечтать, а выполнять свою работу. Но не просто так, а определенным образом (каким - он расскажет). При этом мечтать в принципе (иметь мечты, чего-то там придумывать в голове) он конечно же не призывает. Кстати, в книге он пояснил, почему название именно такое.

Он потрясает одну не свежую тенденцию - искать работу исходя из своих увлечений. Он говорит о том, что такой подход может привести вас к краху, причем в буквальном смысле (будете сидеть без денег и перебиваться едой по знакомым). И сообщает, как именно отбирать идеи, которые посещают вас (касательно работы/деятельности).

Я думаю, книга будет полезна во-первых молодым людям, которые еще в этой жизни не определились и не знаю, как это сделать. Во-вторых, людям, которые хотят произвести кардинальные изменения в своей жизни касательно деятельности/работы потому что "достало", "бесит", "надоело", "здесь трава не такая зеленая".

Книга вне географии - актуальна для любого народа/страны.

round_colour

Автор, видимо, настолько прилежно учился и писал научные работы и статьи, что привычка повторять выводы приросла к нему намертво. В книге сто раз повторяются все выводы, в начале каждой главы плюс в конце каждой главы. Так что если все-таки очень хочется ознакомиться с этой книгой, не читайте всю, достаточно заключения, там снова повторены все выводы.
    Автор все время критикует книги, советующие "следовать за своей мечтой", говорит о их вреде, тогда как сам приводит в положительный пример истории людей, которые делают то, что им нравится. Не потому, что просто давно это делают, стали в этом профи и, куда деваться, полюбили эту работу. А потому что когда-то их это заинтересовало и энтузиазма хватило на столько, что они смогли приобрести немалый опыт/знания. Ну и чем, скажите, это отличается от "делай то, к чему лежит душа"? Возможно, он читал у книг, советующих искать свое призвание, только заголовки. Потому что и его книгу можно было бы озаглавить "Следуй за своей работой"

unicornamira

Главный смысл книги, на мой взгляд, в том, что автор не пошел на поводу новомодной тенденции ( найдите работу мечты и пашите, а уж там вы преуспеете), а предложил свой вариант "Полюбите свою работу". Вообще, количество нетрадиционных советов зашкаливает. А уж мысль, что, чтобы заработать много денег на работе ( так называемая "ценная работа") нужно стать "ценным работником" ( то есть обладать уникальными качествами, знаниями и талантам) и вовсе оказалась для меня внове. Вообще, очень рекомендую книгу людям, которые остановились на перепутье - то ли уйти со своей работы, то ли продолжить работать на прежней работе. Они почерпнут кое-какие знания из нее, а уж как их применить - дело читателей.

okalmakhelidze

Хорошие советы для молодых людей начинающих или продолжающих карьеру, но с упрощениями и преувеличениями как это свойственно американским авторам книг по саморазвитию.

artemyaroslavov

Хороших книг на эту тему - капля в море, к моему удивлению эта оказалась добротной. Особенно удалась первая половина или первые два совета, дальше количество повторов одной мысли начинает повторяться и скукометр зашкаливает.

отличная книга. работать надо, а не жаловаться на сложную жизнь. тогда все будет
    Может, что я лично вынес из данного произведения, так то, что мечтать вредно!
Другие книги подборки «Новинки недели от 30 января»