skyeng2018

Рецензии и отзывы на Хватит мечтать, займись делом! Почему важнее хорошо работать, чем искать хорошую работу

Olya_Volka

Восполняю пробел - пишу первую рецензию.
    Я молодая девушка и как многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет сомневаюсь в том, правильную ли дорогу выбираю в жизни. Плавая в океане мнимых возможностей и глядя на бесконечные успехи известных успешных людей (да, да - тавтология, я знаю) создается впечатление, что кто-то больше одарен или более удачен или знает какие-то хитрости. Лично я всегда останавливалась на последнем пункте и пыталась понять, в чем же хитрость - как у них так здорово получается "раз и в дамках".

Эти размышления навели меня на прочтение книг "Важные годы", а теперь вот и на "Хватит мечтать". Теперь я знаю в чем хитрость, эти и другие книги убедили меня в том, что её нет, но она работает.

Книга Кэла мне понравилась. Она небольшая, в ней не так много информации (алгоритмов или чего-то подобного), но есть 4 правила, соблюдая которые вы будете любить свою работу. Путь будет тернист (а иначе бессмысленен), но работу любить будете это без вариантов.

Эта книга как некий эксперимент автора - он писал ее и применял ее в своей жизни. В ней собраны несколько историй, которые иллюстрирует правила автора. Собственно говоря, Кэл не заносчив, он повествует от первого лица и рассказывает по ходу книги, как же он ее писал, какими задавался вопросами. Именно его опыт и жизненное затруднение заставили его вообще приняться за исследование и книгу.

Структура - 4 правила и заключение, которое содержит ценную информацию. Сначала формулирует вывод, потом поясняет и как это он до него дошел. Главы иллюстрированы примерами. Повторяется по нескольку раз, хотя я не считаю это лишним, но кого-то может утомить. Есть даже несколько схем/списков, в общем рекомендация: что сделать, чтобы получить то-то.

Хватит мечтать - фраза, которую нужно понимать буквально. Нужно не мечтать, а выполнять свою работу. Но не просто так, а определенным образом (каким - он расскажет). При этом мечтать в принципе (иметь мечты, чего-то там придумывать в голове) он конечно же не призывает. Кстати, в книге он пояснил, почему название именно такое.

Он потрясает одну не свежую тенденцию - искать работу исходя из своих увлечений. Он говорит о том, что такой подход может привести вас к краху, причем в буквальном смысле (будете сидеть без денег и перебиваться едой по знакомым). И сообщает, как именно отбирать идеи, которые посещают вас (касательно работы/деятельности).

Я думаю, книга будет полезна во-первых молодым людям, которые еще в этой жизни не определились и не знаю, как это сделать. Во-вторых, людям, которые хотят произвести кардинальные изменения в своей жизни касательно деятельности/работы потому что "достало", "бесит", "надоело", "здесь трава не такая зеленая".

Книга вне географии - актуальна для любого народа/страны.

round_colour

Автор, видимо, настолько прилежно учился и писал научные работы и статьи, что привычка повторять выводы приросла к нему намертво. В книге сто раз повторяются все выводы, в начале каждой главы плюс в конце каждой главы. Так что если все-таки очень хочется ознакомиться с этой книгой, не читайте всю, достаточно заключения, там снова повторены все выводы.
    Автор все время критикует книги, советующие "следовать за своей мечтой", говорит о их вреде, тогда как сам приводит в положительный пример истории людей, которые делают то, что им нравится. Не потому, что просто давно это делают, стали в этом профи и, куда деваться, полюбили эту работу. А потому что когда-то их это заинтересовало и энтузиазма хватило на столько, что они смогли приобрести немалый опыт/знания. Ну и чем, скажите, это отличается от "делай то, к чему лежит душа"? Возможно, он читал у книг, советующих искать свое призвание, только заголовки. Потому что и его книгу можно было бы озаглавить "Следуй за своей работой"

Ms_Luck

Книга из разряда - пролистать и забыть. Советы дублируют другие научные труды, постоянно читать истории из чужой жизни становится скучным занятием. Тем не менее, в ней есть парочка мотивирующих моментов:
    Например, из жизни писателя,

Пока мои однокурсники размышляли о «работе мечты», я, считая это занятие бессмысленным, решил приобрести новые редкие и ценные навыки, обещающие серьезное вознаграждение. Я начал с того, что решил повысить эффективность учебного процесса. Я потратил семестр на эксперименты, зато потом все три года мой средний бал не опускался ниже 4,0 (при этом я никогда не сидел за учебниками по ночам и редко занимался после ужина). Я систематизировал свой опыт и опубликовал руководство для студентов. Я тратил меньше времени на учебу, что сделало мою студенческую жизнь более интересной. Думаю, я был единственным студентом Дартмутского колледжа, которому регулярно звонил литературный агент. И опять-таки все это не имело никакого отношения к мечтам и увлечениям. Свою первую книгу я написал «на слабо»: меня подтолкнул к этому один бизнесмен, который был для меня авторитетом. Однажды вечером, когда мы с ним выпивали, я сообщил ему, что хочу написать книгу. «Хватит болтать, — буркнул он. — Если ты считаешь, что это круто, просто иди и сделай это». Я считаю, что такая мотивация не хуже любой другой.
    «Решая, стоит ли браться за привлекательную работу, дающую больше независимости, убедитесь в том, что за нее будут платить. Если будут, можно смело браться за работу. Если нет, продолжайте поиски».

Тем самым, автор призывает нас быть более рациональными в выборе цели всей своей жизни и идти к ней решительно, не просиживая время.
    Другой важный фактор, на который автор обращает внимание, это поиск любимой работы. Какой тезис приводит К.Ньюпорт:

Главная мысль этой книги проста: чтобы найти любимую работу, надо скопить карьерный капитал, освоив редкие и ценные навыки, а затем обменять его на качества, делающие работу привлекательной. Одно из таких качеств — благородная миссия, придающая смысл работе.

Зачем так завуалировано подавать информацию?
    Итак понятно, что у человека должен быть опыт работы в сфере его мечты, а также те качества, которые необходимы в этой отрасли, ну и мотивация, без неё никак.
    Тезисы автора можно по-разному истолковывать, например,
    1) Вы работаете на нелюбимой работе дабы скопить карьерный капитал, чтобы перейти на работу своей мечты с минимальными потерями
    2) Вы рискуете, экономите, живёте за гроши, получаете важные навыки и умения, занимаясь любимым делом, доход от которого постепенно начинает расти
    Постепенно Вы осознаёте великую миссию своей профессии, которая мотивирует Вас на новые риски/дела
    Ну или 3 Вариант, Вы осознаёте привлекательность вашего текущего места работы, спускаетесь с небес на землю, ведь могло бы быть и хуже, начинаете действовать в нужном русле до такой степени, чтобы ваша работа начала приносить Вам моральное(либо финансовое) удовлетворение.
    Некоторые доводы итак очевидны:

Как стать гроссмейстером
    Если вы хотите понять, как становятся мастерами, обратите внимание на такой вид спорта, как шахматы

И тут автор делает открытие - экономические законы. Какой неожиданный поворот:
    Закон финансовой устойчивости

следует браться только за ту работу, за которую вам будут платить.
    Закон спроса и предложения гласит, что получить такую работу можно только в обмен на редкие и ценные профессиональные навыки. Подумайте, какие навыки могли бы стать вашим карьерным капиталом.

Содержание колеблется между аксиомами и завуалированными выражениями из разряда "додумай сам - собери пазл".
    Для меня эта книга помогла освежить в памяти знания по экономике, социологии, не более.
    В целом, не советую покупать. Если Вы из тех, кто любит перейти сразу к сути - можете не тратить время.

daria_orl

Во-первых, книгу можно было бы сократить если не втрое, то вдвое уж точно, выводы и мысли повторяются раз за разом, но тогда разве получилась бы книга? Так эссе, не более. Да и, вероятно, дивидендов она бы уже тогда не принесла.
    Во-вторых, следуя логике автора, любую работу со временем можно полюбить, любая работа именно со временем, с приобретением большего опыта становится той самой работой мечты. Есть ли смысл вообще мечтать тогда? Получается что нет. Есть смысл только работать, работать и еще раз работать, неважно кем, неважно где, неважно с кем, ведь время и ваше искреннее трудолюбие позже обязательно принесут свои плоды. Так-то оно так, но, а что если я не хочу ждать? У кого-то на возникновение любви, на полное удовлетворение к делу, которым человек занимается, могут уйти года или даже десятилетия. Стоит ли ждать? Да и, в целом, все же смею предположить, что данный подход сработает далеко не с каждым, хотя бы потому, что кроме трудолюбия и времени, есть еще немало важных факторов, влияющих на вашу любовь к занятости. В любом случае, эта книга стимулирует к размышлениям, что лично для меня значимо, возможно, кого-то простимулирует еще на действия, но со мной, к сожалению, это не сработало. И всё же моё мнение таково: читайте, мечтайте и еще больше действуйте.

okalmakhelidze

Хорошие советы для молодых людей начинающих или продолжающих карьеру, но с упрощениями и преувеличениями как это свойственно американским авторам книг по саморазвитию.

отличная книга. работать надо, а не жаловаться на сложную жизнь. тогда все будет
    Может, что я лично вынес из данного произведения, так то, что мечтать вредно!

Другие книги подборки «Новинки недели от 30 января»