«Цифровой минимализм» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэла Ньюпорт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цифровой минимализм»

__Dariij__

Наверное, это именно та книга, которая бывает необходима каждому. Чтобы перезагрузить свое сознание и освободить время и внимание от беспрерывного мониторинга соц.сетей.

Минус книги – откровенная растянутость. Все мысли можно уместить в небольшое эссе на 30 страниц. Из плюсов – неожиданное просветление, ведь большинство идей нам известны, хотя и от чего-то забыты.

22 марта 2022

AnaWinters

Радует, что начали появляться книги, посвященные острой в наше время проблеме - одержимости гаджетами и социальными сетями. Нового вроде бы ничего нет, все мы из тех или иных источников слышали о вреде соцсетей, демонстрации своей жизни и наблюдения за жизнями чужих людей.
Слышать-то слышали, но задумываться о негативных последствиях для конкретно нашей психики времени нет - пойду лучше посмотрю, что нового у одноклассника, с которым с выпуска не общалась, ой, у него отмечена жена - девочка из соседнего дома, где я жила в детстве, а у неё там что в жизни... И всего лишь за сутки наш несчастный мозг обрабатывает тонны шлаковой информации, а что за год? Мы, конечно, верим, что на нас такая чушь не влияет, что наш мозг просто отдыхает от работы, пока мы листаем ленту и на автомате ставим лайки, но мозгу-то все равно: вижу информацию - обрабатываю, будь то пособие по ядерной физике или вылизанная лента блогера. А потом откуда-то неврозы, панические атаки, недовольство своей жизнью, неспособность сконцентрироваться и прочие радости.
Такие книги как эта (не обошлось, правда, без воды - всё-таки американский автор:)) заставляют остановиться и подумать: а на кой нам это всё? Зачем человеку соцсети? Зачем взрослый разумный человек выкладывает на всеобщее обозрение то, что он ест и пьет, то, что ему дарят, каждый свой поход в кино/театр/парк и т.д и т.п.? Чтобы что? Похвастаться, ок. Существа мы все не без гордыни. Допустим, пара фоток из отпуска или фото на фоне новой машины утолит нашу потребность в хвастовстве. Но фото кофе, цветочков? Ура, смотрите все, у меня есть деньги на кофе, а ещё мне дарят цветы! Да сам процесс фотографирования, редактирования и выкладывания такого фото/видео в сеть абсурден. Вот что в это время в голове такого человека, какие мысли, какая мотивация к этому действию?
Изначально задумка соцсетей, конечно, хороша - общаться и знакомиться, но какой процент людей за этим приходит в соцсеть? Сейчас это ярмарка тщеславия, гонка за призрачным успехом других и люди, потерявшие способность наслаждаться реальностью.
Поколение "казаться, а не быть".
Также тем, кто интересуется, этой темой могу порекомендовать книгу Патрика Дж. Холла "Аскетизм" (есть на литресе). Она очень короткая, ёмкая и эмоциональная. Может, кого-то смотивирует пересмотреть свои приоритеты.

20 сентября 2019

Morra

«Мы очень спешим с сооружением магнитного телеграфа между штатами Мэн и Техас; ну а что, если Мэну и Техасу нечего сообщать друг другу?»
Г.Д. Торо

Цифровые технологии и их роль в нашей жизни - крайне острая и актуальная сейчас тема. Мы увешаны гаджетами и окружены предметами с приставкой смарт-. Оглядываясь вокруг, я вижу людей, уткнувшихся в экраны своих смартфонов в вагоне метро, в очереди на кассу, на пешеходном переходе, в кафе (сидя напротив своих друзей), на беговой дорожке в тренажёрном зале. Кэл Ньюпорт поднимает важную проблему - смартфоны сжирают время, которое мы могли бы с пользой потратить на реальное общение с семьёй, чтение книг, занятия спортом или освоение нового хобби, на что у нас вечно "нет времени". На самом деле, я даже удивлена, что Ньюпорт сконцентрировал своё внимание на этом аспекте проблемы и лишь вскользь упомянул о том, как "идеальные" картинки в инстаграме и отсутствие лайков заставляют кого-то чувствовать себя неудачником, или о том, что в вечном цифровом шуме невозможно разглядеть важное и главное. Я убеждена в том, что об этом надо говорить, особенно с детьми, подростками и молодёжью. Поэтому за тему и саму идею "цифрового минимализма" ставлю автору крепкие пять баллов.

Дальше хуже. Как всегда реализация не дотягивает до заявленных высот. Ньюпорт рассуждает о проблеме, предлагает свои пути её решения и приводит примеры из жизни реальных людей, которые уменьшили роль смартфонов в своей жизни. Что для меня странно - это "призыв на помощь" отцов-основателей и блестящих американских деятелей. Ньюпорт зачем-то постоянно кивает на Линкольна, Торо, Франклина и прочих, чтобы обосновать совершенно простую и элементарную идею о том, что лучшие мысли приходят в голову не на шумном пятачке в центре города, а в уединении. Такая типично американская центричность на собственном прошлом и отсылке к бесспорным авторитетам. Но это выглядит, положим, как простое чудачество (с моей точки зрения), а вот практически полное отсутствие статистических данных - это действительно недостаток. И ведь в начале автор рассказывает о том, что выступил инициатором эксперимента, в котором более 1600 человек добровольно ограничили использование смартфонов. Я очень ждала, что где-то в середине книги мне расскажут о том, сколько человек завершили его успешно, а сколько - сорвались, какие методы оказались наиболее востребованными, какие программы участники решили сохранить, а с какими - расстаться навсегда. Но статистики нет от слова совсем, есть только отдельные примеры.

Что предлагает Ньюпорт? Он не призывает сразу выкинуть смартфон в урну и перейти на ретроградный кнопочный телефон (хотя они сейчас, можно сказать, входят в моду у "цифровых минималистов"), но предлагает следующее:
- сделать 30-дневный перерыв, во время которого вы будете использовать только самые необходимые приложения по строгим правилам и по итогу которого сможете здраво оценить, какие приложения вам реально нужны и информацию от каких людей вы реально хотите видеть ("цифровая уборка");
- оставлять телефон дома, когда идёте гулять или встречаться с друзьями;
- не ставить лайки, а давать живую "обратную связь" тем, кто вам дорог;
- удалить социальные сети с телефона, чтобы уменьшить искушение;
- установить "правила пользования" социальными сетями (к примеру, с 17:00 до 18:00 по средам и воскресеньям) и так далее.
Методы осознанного использования смартфона в целом просты, реальны и могут быть восприняты как руководство к действию. Методы "восстановления досуга" более неоднозначны и несколько надуманы. Не каждый захочет заниматься каким-то ремеслом или присоединяться к группам чего-либо (сугубо американская практика, как мне кажется). Но общая линия, конечно, понятна - освободившееся от сёрфинга в сети время нужно занять чем-то ценным, иначе скучающий индивид опять вернётся к привлекательному экрану.

По итогу оценить полезность книги мне достаточно сложно, потому что во время чтения я поняла, что к целевой аудитории не отношусь совершенно. Смартфон в моей жизни появился всего пять лет назад, когда стала тормозить моя легендарная 11-летняя моторолла, являвшаяся любимым объектом шуток моего окружения. Из социальных сетей регулярно использую только две, просто потому что люблю книги и красивые фоточки. А актуальных приложений на телефоне меньше 20 (один из участников эксперимента говорит о более 100!). В общем, я не могу воспользоваться для улучшения качества жизни советами Ньюпорта просто потому, что многие из них и так являются нормой моей жизни.

7 декабря 2019

OksanaPeder

На удивление логичная книга. Хотя воды тут, как всегда, многовато. Автор многословно рассуждает, постоянно отвлекается от основного повествования, перескакивает от одной мысли к другой... Но это почти не мешает чтению.
Большой плюс книги - в отсутствии хайповых лозунгов. Автор не призывает отказаться от телефонов вообще, не отвлекается на "соседние" темы. Он рассказывает о своем опыте, экспериментах над добровольцами... Его цель - не отказ от современных технологий (что честно говоря проще), а встраивание их в свою жизнь по принципам минимализма.
Он предлагает использовать технологии только "по делу". Ведь технологии должны упрощать жизнь человека, а не заменять реальную жизнь человека на онлайн-суррогат. Для этого предлагается, в первую очередь усложнить доступ к социальным сетям и новостным лентам. А онлайн-общение сократить в пользу реального общения с окружающими.
Да, это сложнее. Вникать в слова, мысли и чувства окружающих, когда можно взять в руки смартфон и отправиться в серфинг по просторам интернета, ведь для этого не нужно прилагать усилий.

2 мая 2021

Mar_sianka

В принципе, ничего неожиданного - всё, что в этой книге написано, мне и так уже было давно известно. Абсолютно ничего нового не нашла. В книге очень много внимания уделяется тому, что люди сейчас очень зависимы от соцсетей, от листания новостной ленты, от онлайн-общения, от лайков. Конкретно эта проблема меня волнует не особо, если честно. Наверное, моё отвлечение от дел имеет несколько иную природу. А еще минимализм мне близок и так, и у меня не слишком много подписок и сайтов, которые я проверяю излишне часто. Да, можно было бы и еще пореже. И уделять время какому-то ручному созидающему досугу тоже было бы неплохо, как автор советует - но я для себя, к сожалению, пока ничего привлекательного не нашла. Советы по избавлению от вездесущего интернета в книге просты и банальны - удалите приложения на телефоне, выделите отдельное ограниченное время для пребывания в соцсетях, ставьте режим "не беспокоить" или вовсе выходите из дома без телефона, когда это возможно. Это всё понятно, как понятно и то - что самые работающие советы просты и банальны, и мы все их знаем - вот только соблюдать это всё в разы сложнее, чем просто понимать и осознавать. Но я понимаю, что множество людей даже и проблемы самой не видят - вот для них книга будет полезна. Еще понравилось, что автор напоминает о важности пребывания в одиночестве (без каких-либо входящих потоков) - ведь именно тогда человек получает возможность что-то осмыслить, осознать и переварить в сознании.

26 ноября 2022

madi-ro...@mail.ru

Понравилось изложение с фактами, много ссылок.
11 января 2024

Никита Азаретов

Книга полезна тем, кто начинает замечать, что время потраченное на соц. сети и новости - можно провести более продуктивно, но пока ещё не знает как организовать выход из замкнутой петли.
Книга написана Американцем для американцев, там много примеров и имён, которые могут быть не близки русскому читателю.

Я уже давно практикую минимализм во всех сферах жизни. Но несколько раз столкнувшись с образовавшейся пустотой в графике жизни я не придумал ничего лучше, чем вернуться к старым привычкам.
В этой книге я нашел полезным для себя - опыт людей, которые в молодом возрасте стали финансово независимыми и вынуждены выстроить свой график досуга более осознанно, чем мы хотели бы его заполнить автоматически.
7 июля 2023

jull...@mail.ru